Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

Лесной

Вообще не понимаю физического смысла режима “FCC+boost”. Понятно что boost - после FCC следующая ступень по силе сигнала.
Тогда что такое FCC+boost ?

фаза
Лесной:

Тогда что такое FCC+boost ?

это когда летишь на 5-6 км, что вверх, что в даль, и у тебя все палки связи на пульте.

Лесной

В прямой видимости у меня и по дефолту без всяких ФСС связь отлично держалась на расстояниях до 4км. Дальше просто не летал.
Вот вверх на 3км. было пару раз что сигнал слабел, но дрон был прямо надо мной.

Наверное проще было бы назвать режим “супербуст”.

Bugay

я купил недавно с рук почти как новенький М1
на нём стояла 4,300 прошивка
забрал с почты и даже не проверяя накатил полный патч 2,0
потом полетал пару раз
что сказать в обычном GPS режиме мне показалось оч медленно …
в режиме СПОРТ мне показалось очень быстро …
поднимался метров на 900 больше не стал
вот это радует, но есть но нужно поглядывать в UAV Forecast (прога такая) какой ветер на этой высоте
отлетел на 1,5 км в городе поймал виде сигнал лост очень удивился в этом месте на фантике летаю спокойно на 2,5 - 3 км
переключился в FCC результат тот же переключился в буст ни че не изменилось (но дома в ГО проверял линию 90Дб)
по позже уже в поле буду пробовать … пока погода испортилась
вот такие пока у меня впечатления 😃
хотя я и на Фантике 3 улетал с отражателями на 6 км (но это был большой риск на стоковых батках такое делать)

Алексей-73

Здравствуйте,
Понизил прошивку на Мавик про с 4.500 на 4.300, включил FCC (Джейсон мод).
На пульте осталась прошивка 4.500.
Сделал несколько полетов вроде глюков нет.

Подскажите стоит ли на пульте понижать прошивку?

rw9hk
Лесной:

Тогда что такое FCC+boost ?

Да все уже давно тут расписано было:

в модах Джексона все тоже самое, только порядок вариантов перебором не типовой как в табличке.

Шаги между I, II, III - это прибавление уровней на 6 дБ, что в 4 раза по мощности. соответственно CE, FCC, FCC+boost.
1 - соответствует требованию CE везде.
2 - соответствует требованию FCC на пульте (на мавике CE).
3 - просто boost, это соответствует требованию FCC и на пульте и на HD передатчике мавика.
4 - и это FCC+boost, т.е. везде FCC+6dB.

i-sniper-i

Здравствуйте, вопрос не совсем по ветке форума, но кто-то практиковал внешние усилители сигнала? У то 800 метров в городе на 2-м мавике меня абсолютно не радуют(

Dozor-SPb
i-sniper-i:

800 метров в городе на 2-м мавике меня абсолютно не радуют

Есть вроде как Марсианин для М2. Для М1 показывает неплохие результаты

Сергей_64:

Отчего появляется error при прошивке Суперпатчером 2?

Не знаю как кому, а я снесу суперпатчер с Мавика.
После не очень удачных экспериментов с Спарком, старый добрый франкенштейн кажется более логичным / надежным / понятным

i-sniper-i
Dozor-SPb:

Есть вроде как Марсианин для М2. Для М1 показывает неплохие результаты

Не знаю как кому, а я снесу суперпатчер с Мавика.
После не очень удачных экспериментов с Спарком, старый добрый франкенштейн кажется более логичным / надежным / понятным

да, за них я знаю, есть еще ALIENTECH 3, но цена в 350 баксов - это не адекват, на али можно купить антенки для усиления сигнала роутера 2,4 г за 1 бакс, которые запитываются от 3.7 - 5.5V на подобии flymod.net/item/radio_signal_booster_24g

Просто думал быть может кто-то уже что-то подобное химичил, да мог поделиться опытом, ибо я не особо приверженник программной разгонки

Dozor-SPb
i-sniper-i:

есть еще ALIENTECH 3, но цена в 350 баксов - это не адекват, на али можно купить антенки для усиления сигнала роутера 2,4

На счет антенок не скажу, а вот сами усилители на 2.4 ГГЦ можно попробовать

ru.aliexpress.com/item/32716836565.html?gps-id=pcD…

вроде кто то колхозил такое к пульту

Лесной
i-sniper-i:

на подобии

Наподобие

зы
Не забывайте, что все эти усилители имеют смысл только если устанавливать их с обеих сторон: на пульте и на дроне.
Это как с WiFi роутерами: толку от мощного роутера нет, если клиент даёт слабый сигнал.

Поэтому и усиление сигнала с джексон-модом имеет смысл только в режимах boost и FCC+boost. Один FCC смысла ставить мало.

kalipso
Лесной:

Наподобие

зы
Не забывайте, что все эти усилители имеют смысл только если устанавливать их с обеих сторон: на пульте и на дроне.
Это как с WiFi роутерами: толку от мощного роутера нет, если клиент даёт слабый сигнал.

Поэтому и усиление сигнала с джексон-модом имеет смысл только в режимах boost и FCC+boost. Один FCC смысла ставить мало.

бред…Вы сами ими пользовались? что так категорично утверждаете…

kalipso
kalipso:

эти усилители имеют смысл только если устанавливать их с обеих сторон: на пульте и на дроне.

ими…
hz.aliexpress.com/item/32677520443.html

достаточно на пульт с хорошими антеннами поставить…

Лесной

Прочитайте, например, тему по выбору роутера на ixbt - что там говорят тем, кто хочет приобрести дальнобойный роутер. Тогда поймете, бред ли это или нет.

i-sniper-i
Лесной:

Прочитайте, например, тему по выбору роутера на ixbt - что там говорят тем, кто хочет приобрести дальнобойный роутер. Тогда поймете, бред ли это или нет.

имхо, но если на роутере заменить штатные антенны, на антенны большего размера, то толк с этого есть, здесь же проблема в том, что пульт не только передает сигнал, но и принимает

порутчик
i-sniper-i:

здесь же проблема в том, что пульт не только передает сигнал, но и принимает

почему это проблема? и кстати роутер тоже передает и принимает и на тех же частотах

Dozor-SPb

Господа, чего вы попусту спорите?
Вышеприведенные китайские усилители усиливают не только выходной сигнал, но и входной. Отсюда и их эффективность

И это… Если кому не страшно за бубенцы, то на пульт можно и такое прикрутить 😉

ru.aliexpress.com/item/32217277021.html?gps-id=pcD…

MihaM
Dozor-SPb:

Вышеприведенные китайские усилители усиливают не только выходной сигнал, но и входной.

Это интересно как?))

Лесной
i-sniper-i:

имхо, но если на роутере заменить штатные антенны, на антенны большего размера, то толк с этого есть

Отдаваемая антенной мощность не зависит от размера антенны. На ее размер влияет частота, на которой она работает и диаграмма ее направленности.

Michael66
MihaM:

Это интересно как?))

Наверное имелось ввиду, что усилитель способен не только усилить сигнал со входа и отправить его в антенну, но и принять слабый входной сигнал с антенны и отправить его на свой вход.

Dozor-SPb
MihaM:

Это интересно как?))

Michael66:

усилитель способен не только усилить сигнал со входа и отправить его в антенну, но и принять слабый входной сигнал с антенны и отправить его на свой вход.

Опять господа рассуждаете не прочитав технические параметры усилителя. А там четко указано, что усиление по входу составляет не менее 10dB. Просто стоит усилитель сигнала на входе. Или Вы не знаете что бывает усилитель входного радиосигнала?

Лесной:

Отдаваемая антенной мощность не зависит от размера антенны

Зависит.
Размер антенны зависит в основном от конструкции и применяемой схемотехники. В классической антенне Мавиковского пульта коэффициент усиления около 1 дБ. Можно подобрать штыревые антенны с КУ до 5 дБ. А можно поставить и направленные с КУ до 16 дБ. При этом размеры будут абсолютно разные.
И еще один факт - антенны с большим КУ будут не только лучше передавать, но и лучше принимать (будут громче кричать и лучше слышать).

То же самое и с усилителями. Они не только очень громко “кричат”, но и очень хорошо “слышат”, что позволяет на самом дроне ничего не менять

Тыц и Тыц

Лесной
Dozor-SPb:

Можно подобрать штыревые антенны с КУ до 5 дБ. А можно поставить и направленные с КУ до 16 дБ.

КУ антенны и характеризует ее направленность, о чем я и писал.
Если в антенну отдается 1Вт, то она и будет излучать 1Вт, и увеличение размеров антенны эту мощность не увеличит. Отдаваемую мощность можно увеличить только в каком-то направлении, изменив направленность антенны.

В случае принимающей антенны слово “мощность” заменить на слово “чувсвительность”.

антенны с большим КУ будут не только лучше передавать, но и лучше принимать

Но только с направлений, определенных диаграммой направленности.

Dozor-SPb
Лесной:

Если в антенну отдается 1Вт, то она и будет излучать 1Вт

Не всегда. Больше 1 вт. в эфир антенна конечно излучить не может, а вот превратить часть мощности в бесполезное тепло может легко

Лесной:

Отдаваемую мощность можно увеличить только в каком-то направлении, изменив направленность антенны.

Опять же не всегда только в одном направлении. Потому как самые простые штыревые антенны (как в Мавиках) - это просто кусок проволоки длинной 1/4 волны. А если взять несколько четверть-волновых отрезков провода и соединить их согласующими катушками то КУ будет выше, а диаграмма все та же