DJI Goggles - FPV очки от DJI, характеристики, обзор, где купить

PavelKa
Таролог:

Кто подскажет, когда шлем подключен к мавику, джойстик маленький на пульте начинает выполнять функции указателя в менюшке шлема. А если на этом джойстике назначена функция зума? Как при включённом шлеме пользоваться зумом камеры?

Да, действительно зум на джойстике перестает работать.
Нажимаешь на шлеме переднюю кнопку. На экране появляется крестик. По тачпаду шлема одним пальцем водишь вперед и назад - меняется зум.

b2rdetor

хотел было брать белые для М2зум. Но прочитав всю тему чтото засомневался…

на дворе почти середина марта. Чтото изменилось с момента сообщения Евгения о том, что данный шлем с М2 практически неработоспособен?

Может есть какие то новости про 3ю версию шлема и стоит подождать?

b2rdetor

почитал зарубежные форумы и похоже воз и ныне там… Вот блин брал мавика2 специально, чтобы полетать как птица…
Пишут, что теряется связь и с пультом и с шлемом (дрон просто отваливается) у кого то аж со 100 метров. Кому то везет больше и умудряются до 1км летать…

При это DJI до сих пор не признает проблему, обещая однако выпустить обновление (какое уже по счету?).

буду мониторить тему на предмет того, что может быть всеже выпустят исправление, хотя оч сомневаюсь - похоже там косяк в совместимости первого и второго окусинк.
Ну и параллельно ждать 3й версии очков, которые должны быть с коррекцией фокуса, лучше сидеть на голове, а также иметь систему против запотевания линз, ну и разумеется полную поддержку окусинк2. и было бы очень неплохо, если бы они сделали эти очки 3д экраном. Если будет настройка фокуса, то и глаза уставать не будут. А раз так, то почему бы не пользовать очки для просмотра 3д контента?

MihaM
b2rdetor:

Вот блин брал мавика2 специально, чтобы полетать как птица…

На RE и m2p все прекрасно работает, не было ни одного отвала и прочего что описано.

b2rdetor

дальность полета не ухудшается изза очков??

MihaM

Критическую дальность с ними не испытывал.

b2rdetor

ну а на сколько обычно летаете? я писал, что есть сообщения что и 300 метров не берет и высоту выше 100…

режим 720р60 доступен?

и еще RE ж отличается от белых только возможностью аналогового подключения? в части подключения к мавикам они идентичны (оба работают только на 2.4ггц же?)? везде какая то противоречивая инфа…

MihaM

На километр летал с ними. В чем отличие кроме возможности работать на частоте 5.8 хз. 60 fps по-моему нет.

b2rdetor

и весь километр была фулхд картинка?

b2rdetor

и еще один вопрос

можно ли в шлеме смотреть видео с мавика2 снятое в 4к30 или 4к24? или же нужно на мавике будет снимать только в 1080р30?

b2rdetor

перечитал все найденные форумы и сам отвечу на все вопросы:

  1. видео в шлеме только 1080р30, то есть видео с мавика в большем разрешении в шлеме не посмотреть.
  2. проблема с дальностью полета на мавиках2 до сих пор есть (не летает свыше 300м - дальше отваливается связь и видео и с пультом и с шлемом одновременно) и DJI ИГНОРЯТ эту проблему. вот тут идет обсуждение и там даже были угрозы рассказать об этом в СМИ! forum.dji.com/thread-164747-1-1.html
  3. режим 720р60 недоступен
  4. интелектуальные режимы не работают со шлемом!

ВЫВОД: для мавик2 очки от DJI (любые) ни в коем случае НЕ БРАТЬ!!!
чес говоря после всей этой истории остался очень нехороший осадок. Стереотип, что все, что от DJI отлично работает полностью разрушен. Разочарование!

Domovoi224
b2rdetor:

ВЫВОД:…НЕ БРАТЬ!!!

Забыли так же большим шрифтом “ИМХО” дописать.
“Кто хочет - ищет возможность.
Кто не хочет - ищет причину.” 😉
Про свой RE-шный шлем, ничего плохого сказать не могу…только положительные впечатления! Было с чем сравнить, ибо в наличии целая коллекция разнообразных шлемов, от первых VR, Ечайновского FHD и качественного самопала от Евгения. На сегодня, RE лучший по картинке и настройкам. Летал через него пока только на 650 метров примерно…картинка отличная. Это за городом. Про город, не будем говорить…тут лотерея. Будет тепло, попробую на дальность полетать. Хотя, мне и 650 метров вполне достаточно, а если 1500 метров шлем возьмёт, то совсем прекрасно будет. А если кому то рекорды дальности нужны, то кто мешает другие антенны поставить и вывести их наружу…или бустеры приколхозить!? 😉 😃
Во всяком случае, не припомню ни одного случая что бы дрон, шлем или очки устраивали бы из коробки всех пользователей на 100%. 😃

usup

а на re на гоночном летать вариант,какая там задержка?

b2rdetor
Domovoi224:

Летал через него пока только на 650 метров примерно

Дрон какой? первые мавики летают с ним и на 2-3км без проблем. Речь исключительно про мавик2.

Проблема в том, что со шлемом дальность намного меньше, чем если использовать только пульт. Причем в результате отваливается связь как с пультом, так и со шлемом.

Domovoi224:

“Кто хочет - ищет возможность.
Кто не хочет - ищет причину.”

верно. Я ищу причину купить, так как мавик2 изначально покупался именно с целью полетов в шлеме. Но почитав форумы я обескуражен! даже начинаю жалеть, что не взял платинум вместо 2ого мавика.

yarick
b2rdetor:

мавик2 изначально покупался именно с целью полетов в шлеме. Но почитав форумы я обескуражен! даже начинаю жалеть, что не взял платинум вместо 2ого мавика.

Сам сейчас озадачен. В декабре не взял zoom. А за два месяца информация по очкам и второму мавику не радует. Нужен именно для полетов в очках.
Толи платинум комбо взять (старая модель) - всё норм с очками и бонусом моды… Или zoom и не понятно что дальше (DJI не даёт ответа на проблемы)…

Domovoi224
b2rdetor:

Дрон какой? первые мавики летают с ним и на 2-3км без проблем. Речь исключительно про мавик2.

Мавик 2 Zoom у меня… Вроде бы, через пару тройку дней тепло обещают, так что, проверю…

jkson

Делать какие-то выводы, а тем более утверждать это как факт для всех, стоит только на основе реального собственного опыта, а не по информации в сети. Оптимально - встретиться с владельцем и попробовать самому. Требования у каждого свои, и то что для меня например критично - для Вас может оказаться незаметным, особенно если не с чем сравнить. Думаю много владельцев DJI Goggles абсолютно довольны его работой с м2, т.к. не имели м1 до этого, или не интересуются рекордами на дальность и т.д. У меня на данный момент и м1 и м2, и в шлеме я летаю очередно на обоих. И попробую подвести некий итог этих 3-х месяцев одновременного использования, теперь с положительными моментами, если интересно мое мнение:

  1. FullHD картинка м2 в шлеме гораздо интереснее чем м1, более детальная, контрастная. Хотя и м1 - очень крутая картинка, но м2 явно лучше, какбудто пелену сняли. Настройки контраста м1 не помогают. Зум в полете - отдельный большой плюс для м2з.
  2. Возможность полноценно крутить головой в м2 - ключевая для меня опция, в отличие от очень ограниченного обзора право-лево в м1. Это реально круто, и для меня это зачастую аргумент чтобы полетать на м2. Возможность осмотреться по сторонам, увидеть луч с мотором - непередаваемое погружение в ощущение полета, т.к. картинка уже не “виртуальна”, Вы понимаете где борт)
  3. С фцц и принудительным использованием только 2.4Ггц, шлем с м2 держит картинку до нескольких км в чистом поле. Я лично улетал на 4,5км. Да, картинка лагает, сыпется, дергается, но связь остается. Без шлема в тех же условиях я улетал 7км с идеальной картинкой в смартфоне, и лететь дальше мешала только нехватка заряда. Т.е. однозначно шлем портит линк м2, но при определенных настройках и хаках слетать осмотреть окрестности можно.
  4. 60fps не хватает, при определенном стиле полетов это добавляет драйва в м1. НО - 60fps м1 доступно только в 720p, и это поверьте заметно хуже по качеству картинки чем FullHD.
  5. Запуском “умных” режимов из шлема не занимался никогда, этот минус для меня например ничего не значит. Во-первых это неудобно с тачпада, во-вторых в части этих режимов дрон нужно видеть со стороны. И вообще я ими особо не пользуюсь.

Особенности линка шлема с м2 конечно большой минус, и не факт что их исправят. И кроме уже озвученных, есть ряд чисто технических нюансов, по которым понятно что связка м2<>шлем слеплена на костылях, и работает достаточно криво. Ну например при ухудшении связи нет автоматического перехода из FullHD в 720, как это делает м1 для сохранения плавности картинки. Т.е. связка либо откровенно сырая, либо вообще тупиковая для DJI, и слепили ее только потому что другого шлема пока нет, пришлось лепить режим совместимости, чтобы сохранить продажи шлемов. Тут пока ничего не понятно, и их многомесячное молчание настораживает.
Но в связке с м2 есть и плюсы, которых очень не хватает на м1. Иногда настолько, что рука тянется к м2 при выборе на чем сегодня полетать в шлеме)

b2rdetor

Евгений, спасибо за отзыв. А есть инфа по поводу новой версии шлема. Очень не хочется сейчас купить не совсем корректно работающий шлем (для работы с мавиком ведь нет разницы белый или черный верно?), а через пару месяцев выпустят новый с полным функционалом…

makSSim

Приобрёл этот неоднозначный девайс. Не буду перечислять все, что радует/бесит, но одна особенность удивила до огорчения. Это зависимость настроек записи от настроек видеопередачи. Снимаю в 2,7К/30К.с (1080 не работает от слова совсем). При этом, в “HD” режиме просмотра невозможно выбрать 2,7К или 4К в «одно касание»: приходится вначале переводить трансляцию в «720/30» и ТОЛЬКО ПОТОМ запись можно переключить в 2,7К/30. Нет ли какого-то лайфхака, чтобы можно было ОДНИМ ПРИЕМОМ поменять режим записи? (Я об этой ситуации читал в теме, но не думал, что вот именно так).

jkson
b2rdetor:

А есть инфа по поводу новой версии шлема

Нет никакой инфы на этот счет, и даже никаких утечек от инсайдеров нет. Обычно этот паренек утечки публикует заранее, но ничего про шлем у него нет, поэтому на данный момент это только фантазия. Источник достоверный, можете пробежаться по его твитам. Например smart controller у него засветился еще аж в августе прошлого года, с реальными фото…