DJI Goggles - FPV очки от DJI, характеристики, обзор, где купить

pinco

ну да, так и есть

я определенное время просидел в топике по самодельным шлемам и там на вопрос по подбору оптики и вообще всей оптической схемы шлема так и не найден один единственный ответ

что хорошего в оптической схеме нашего шлема-очков, это то, что тут на каждый глаз своя картинка

такая схема решает вопрос конвергенции

ну а задача фокусировки для каждого глаза (в определенном, не очень большом диапазане) имеет несложное решение, которое, как уже написано выше, решено в других VR-очках-шлемах

K_Konstantin

Ага, есть странности с разрешением. Ставишь в меню очков 1080 (HD), разрешение записи в мавике с 4к переключается на 1080. Возвращаешь в мвике 4к, очки откатываются на 720 ))) Чушь какая то…
Выходит что передача в очки 1080 ведется, только тогда, когда мавик пишет себе тоже 1080?

pinco

не хватает мощИ одновременно для 4к и фхд

jkson
K_Konstantin:

Ага, есть странности с разрешением.

Вы удивитесь, но к очкам это не имеет никакого отношения. Тоже самое происходит если включать HD mode, в настройках DJI GO4, о чем она предупреждает. Не знаю как со шлемом, но с смартфоном или планшетом, после включения 1080 live view, можно поставить формат записи 2,7k, без перескакивания на 720p.

мар

А никто не видел наборов линз на алиэкспресс?

pinco

В этот кейс внутри обруча можно разместить коробку диаметром 155-160мм высотой 90-95мм для разных мелочей.

Alihancho
мар:

А никто не видел наборов линз на алиэкспресс?

Я тоже вначале хотел купить набор линз, чтобы точно подобрать под себя, но потом пришел в выводу, что дешевле купить несколько пар готовых очков с шагом в 0,5 диоптрии по полтора доллара/штука. Тут взял 4 пары с разными диоптриями (и решил, что лучше круглые, должно быть меньше искажений):
ru.aliexpress.com/item/…/32772587707.html

Faleks
Alihancho:

Тут взял 4 пары с разными диоптриями

Я сделал проще (на мой взгляд).
Пришел к специалистам-окулистам со шлемом))))) и они подобрали линзы и сделали очки))) У меня разное зрение на глазах… очки не купить просто так.

Alihancho

А я решил не париться и заказал на Али такой рюкзачок. 1600 руб. Очки по длине входят впритык (надеюсь:) ) и кроме мавика еще много чего можно напихать. Да и в хозяйстве всегда пригодится.
ru.aliexpress.com/item/…/32726032964.html

pinco

Алексей, ты попроси пусть тебе измерят твое межзрачковое для дали и потом проверят какое они в этих китайских изделиях. При большом расходжении с ними будет жопа.

Alihancho
pinco:

… и потом проверят какое они в этих китайских изделиях…

Так для того чтобы проверить эти китайские изделия их надо сначала получить. А тогда уже и проверять не надо - водрузил на нос и проверил 😃 На самом деле, стандартные китайские очки с Али по межрачковому мне подходят, проверено.

Faleks
pinco:

Алексей, ты попроси пусть тебе измерят твое межзрачковое для дали.

Межзрачковое расстояние проверяют можно сказать линейкой))) и оно должно быть одинаково (я так думаю) и для дали и близости, (специально посмотрел в рецептах для очков в для работы на компе -60-80 см и для мелкой работы -20-30 см. расстояние одинаковое -62 мм), очков чтобы смотреть в даль у меня нет. В очках у меня это расстояние стоит почти на максимуме и оно сошлось и в реале (рожа широкая однако у меня оказалась)))

Alihancho:

Так для того чтобы проверить эти китайские изделия их надо сначала получить

Не понял, а что нужно заказывать сперва очки, а после покупать этот шлем?)))) Естественно я не проверял какое там в шлеме межзрачковое расстояние, покрутил, поставил наиболее комфортное))), так что похоже китайцы не ошиблись с своих данных по регулировке этого расстояния.

Alihancho
Faleks:

…а что нужно заказывать сперва очки, а после покупать этот шлем?

Конечно нет. Шлем давно тут, а сейчас к нему подбираются очки.

pinco

Алексей, для дали и для близи очки делаю с разным межзрачковым. Любой окулист тебе про это скажет 😉

Alihancho

Все-таки, наверное, не с разным межзрачковым расстоянием (оно у человека не меняется вне зависимости он смотрит вдаль или вблизь), а просто с разными диоптриями или чем там еще.

Danuvas
pinco:

Алексей, для дали и для близи очки делаю с разным межзрачковым. Любой окулист тебе про это скажет 😉

ИМХО нет. Есть четкое определение межзрачкового расстояния и четкая методика его измерения. И к оптическим свойствам линз и хрусталика глаза анатомические размеры (расстояние между центрами зрачков глаза) не имеют ни какого отношения.
Разве что у кого то глаз чуть смещаются по черепу в сторону, когда смотрит вдаль)))))

Mr-Bean
Danuvas:

Разве что у кого то глаз чуть смещаются по черепу в сторону, когда смотрит вдаль)))))

Очень живо представил себе эту картину… Спасибо, поржал… 😃

Faleks
pinco:

Алексей, для дали и для близи очки делаю с разным межзрачковым. Любой окулист тебе про это скажет 😉

Повторюсь… у меня 2 очков. Одни для работы в офисе для компа, чтения, письма и т.д. Вторые очки я подбирал именно для шлема (они оказались очень удобными для мелкой работы), то есть это совершенно разные очки. В обоих рецептах межзрачковое - 62 мм стоит. Я не знаю какое для очков для дали межзрачковое будет, но согласитесь, это все равно, в очках для дали глупо залезать в шлем))) или шлем надевать на них))). И вот пришлось почитать))))) 2 мм разница всего в межзрачковом расстоянии между близко и далеко))) www.eyepress.ru/obj0908/ochki.pdf

Danuvas
Danuvas:

Разве что у кого то глаз чуть смещаются по черепу в сторону, когда смотрит вдаль)))))

Faleks:

И вот пришлось почитать))))) 2 мм разница всего в межзрачковом расстоянии между близко и далеко))) www.eyepress.ru/obj0908/ochki.pdf

Слушайте!!! И вправду смещаются))))))) Во! Век живи - век учись - дураком помрешь)))) 2мм разница.

K_Konstantin

В случае со шлемом м\зрачковое расстояние будет как для “дали”. Ведь каждый глаз смотрит в свой экран. Аналогично биноклю. Как будь-то в даль. Сведения оптических осей глазок на близком объекте не будет, значит не будет и уменьшения м\зрачкового р-я.
Парадокс, да? Под шлем нужны очки по диоптриям для “близи”, а по межзрачковому расстоянию - для “дали” ))))