DJI Goggles - FPV очки от DJI, характеристики, обзор, где купить

Domovoi224
Serg_SSA:

Тот, на который я давал ссылку переводится в диапазон 5,8 просто нажатием кнопочки на корпусе )

Который по ссылке, у меня тоже есть - 2 шт. И кнопка на корпусе тоже есть. Но,
по нажатию кнопки диапазон не меняется. Только в самой программе донгла, в меню настройки можно сменить частоту, но вместе с частотой, необходимо указать регион. А дальше, какую бы страну не указали, частота всё равно перескакивает на разрешенную у нас - 2,4 Ггц. Единственно, можно выбрать в ручную канал на котором будет работать донгл, но если закрыть штатную программу и начать использовать трансляцию экрана, то донгл выберет канал автоматически, т.е. 01-й канал. Вай-фай анализер показал, что сразу возникает наложение частот донгла и моего роутера, оба работают на 2412 мгц. Может конечно в Калининграде донгл по нажатию кнопки и меняет частоту, но в МО, увы… Или, я опять чего-то не знаю! 😵😃

UP. Всё…разобрался. Действительно переключает. Просто не знал где смотреть! 😃))


В ближайшее время ещё раз попробую полёт на дальность.

Serg_SSA
Domovoi224:

Или, я опять чего-то не знаю! 😵😃

Надо просто подождать немного пока обновится )

8 days later
Basil
Domovoi224:

И перевести донгл в режим работы на 5,8 Ггц, у меня так и не получилось.

aliexpress.ru/item/33013973486.html?spm=a2g0o.deta…
Продавец предупреждает:

Примечания: две модели, пожалуйста, выберите модель с вашим запросом, одна с 2,4G, другая с 5G

Serg_SSA
Basil:

Продавец предупреждает:

Ну и зачем ещё и жирным выделять???
У человека же всё получилось! Или вы так и не прочитали???

Domovoi224

У человека же всё получилось!

С кнопки переводить конечно получилось. А вот в интерфейсе программы нет. Ну да и хрен с ней, с программой.
Тем не менее, нужного результата так и не добился… При работе донгла в режиме 2,4 ггц, картинка в шлеме не плохая, но дрон не может улететь далее 250-ти метров ибо донгл давит оба линка. В логе полёта видно, что и видео и сигнал управления обрываются по 5 секунд. А это уже никуда не годиться. И это в местности, где ни до, ни после сигнал никогда не обрывался. Позавчера не удержался и даже в плохую погоду, выждав окно между моросящем дождём, попробовал полетать в режиме 5,8 ггц. Увы… Сразу при взлёте картинка смешала в кашу все мелкие детали. Лететь на дальность при таком качестве уже небыло смысла. Единственно, не сажая дрон, ещё раз убедился, что донгл работает в режиме 5,8 ггц. Будет хорошая погода, попробую ещё раз, не торопясь, но что-то подсказывает, что всё-таки дело в джидайском шлеме. Не исключаю, что именно в моём экземпляре (RE). Хотя терпелка уже практически на исходе. Действительно, проще смартфон со шнурком засунуть в другой шлем и не париться с донглами. А за одно и проводов меньше.
Так же, как вариант, решил посмотреть, что на сегодня есть из смартфонов с hdmi выходом. Оказалось, что либо смартфон 32 битный, а значит Fly на нём не пойдет, либо hdmi реализован через единственный разъём tupe-С.
Вот такая у меня грустная история с донглами получается. 😃
p/s. Сейчас, ещё зародилось сомнение в самом смартфоне на котором осуществлял пробный вылет - Мi Max 3. В следующий раз, возьму что-нибуди помощнее в плане мультимедиа.

Serg_SSA
Domovoi224:

Тем не менее, нужного результата так и не добился…

Не знаю что у вас происходит, я на окраине города улетаю со шлемом на мини 2 метров на 700, больше не требовалось… не знаю сколько без шлема там получится, но не думаю что разница будет большая, может сегодня проверю, расскажу.

Domovoi224

Шлем тоже джидайский серый (RE)? И на какой частоте донгл работает в полёте?
А без шлема мой мини-2 тоже далеко летает. Пока максимально запускал на 1500 метров без потери уровня сигнала. Дальше просто не надо уже было.

Serg_SSA
Domovoi224:

Шлем тоже джидайский серый (RE)? И на какой частоте донгл работает в полёте?

Шлем DJI белый, донгл работает на 5,8.

Serg_SSA
Domovoi224:

А без шлема мой мини-2 тоже далеко летает.

Проверил со шлемом и без, со шлемом улетел на 1300м но уже метрах на 600 начинал ругаться на интерференцию, похоже сильно мешает включенный на телефоне wi-fi
Без шлема улетел на 1400 до начала проблем с потерей сигнала, наверно можно было и дальше, но не стал.

Basil
Serg_SSA:

Ну и зачем ещё и жирным выделять???

Просто копи паст из глупой инструкции продавца.

Serg_SSA
Basil:

Просто копи паст из глупой инструкции продавца.

Инструкция правильная, цитирование бессмысленное…

makSSim

Читаю, как вы тут заморочились с этим приставками с hdmi выходом. «Донгл» - это же о них речь? Этот шлем спокойно подключается прямо к пульту через usb-шнурок. Задержка меньше, чем с любым телефоном, картинка тоже более плавная. Если вдруг случится авария, то шлем можно отключить и подключить телефон/планшет. Пульт пишет лог с коптера и отображает на планшете последнее положение дрона на момент пропажи сигнала (режим «find my drone”). При приближении к этому месту связь восстановится и станет известно реальное местоположение дрона.
Да, все эти эксперименты я делал с «мавик про», вдруг окажется, что пульты от «мини» не ведут логгировние! Но проверить это ведь ничто не мешает? Сконнектил дрон с пультом (без планшета) и отдалился до потери связи, потом включаешь планшет в режим поиска: если покажет реальную точку потери связи- значит работает.

Serg_SSA
makSSim:

Этот шлем спокойно подключается прямо к пульту через usb-шнурок.

А мужики то не знали… А зачем с мавик про его вообще шнурком подключать? Он по радиоканалу к прошке подключается безо всяких шнурков и может заменять пульт )))
Вы видели что речь идёт о мини ???

makSSim

Да, я просто проверял у себя такое подключение. А вот с мини кто-то проверял, пишется ли полетная информация в пульт? Если пишется и положение запоминается, то накой нужны эти свистки?

Serg_SSA:

А зачем с мавик про его вообще шнурком подключать?

Проверял, работает ли шнурок на пультах разных моделей.

Serg_SSA
makSSim:

А вот с мини кто-то проверял, пишется ли полетная информация в пульт? Если пишется и положение запоминается, то накой нужны эти свистки?

Какая полётная информация, вы о чём? При чём здесь шлем? Вы понимаете что он не работает с мини никаким образом поэтому и используются донглы???

makSSim

Потише, потише, Сергей. До меня кажется, дошло:). Участник Дима043 подключал этот шлем к пульту от мавик аир, а я перепутал с мини. У пульта мини же нет стандартного usb выхода? А я все думал, что вы все мучаетесь с этими свисткам:)

DVishnevskiy
makSSim:

До меня кажется, дошло

Пока не до конца. Мини, в отличие от Эйра-1, еще и летает под DJI Fly, которую шлем не поддерживает. И не может летать под DJI Go, которую “умеет” шлем. Так что даже если бы и USB был, это вопроса не решило бы.

makSSim

Все, не обращайте на меня внимание. 😃
Правда Мавик Аир тоже под программой «флай», но со шлемом работает (по проводу).

Serg_SSA
makSSim:

Все, не обращайте на меня внимание. 😃
Правда Мавик Аир тоже под программой «флай», но со шлемом работает (по проводу).

Может Аир2 всё-таки под Fly, а не Аир?

makSSim

Так и есть. Получается, старинный «фантом» с hdmi платой подключить проще, чем новые дроны.
Значит, если белый шлем не подключится к «оккусинк 2», то с новыми дронами их нельзя и по шнурку использовать?

Serg_SSA
makSSim:

Значит, если белый шлем не подключится к «оккусинк 2», то с новыми дронами их нельзя и по шнурку использовать?

Белый шлем работает по ocusync 1 и 2 и если бы DJI захотели, то сделали бы прошивку и для поддержки ocusync 3 - железо там одно, реализуется программно. Но это всё протоколы беспроводной связи, по кабелю через USB порт соединение должно обеспечить приложение. Но похоже DJI достаточно быстро забрасывает поддержку своих устройств, не увидим мы поддержку в белом и сером шлемах новых дронов, не смотря на одни и те же протоколы…
=======================================================================

По прежнему озадачен проблемой использования миника 2 с FPV-очками и в основном по двум причинам:

  • плохо видно на смартфоне картинку в солнечный день из-за недостаточной яркости и засветов, шторки мало помогают…
  • возрастные изменения зрения не позволяют приблизить телефон к глазам, чтобы рассмотреть детали картинки если потребуется, наоборот для получения резкости надо телефон отодвигать от глаз ))) Надевать обычные очки для чтения не выход, потому как, чтобы посмотреть на летящий дрон, очки надо снимать… Короче одни мучения.
    У меня есть DJI Goggles которые я подключил к минику через донгл, картинка нормальная, летать можно, но тоже куча неудобств:
  • Goggles большие тяжёлые, неудобные
  • требуются внешние устройства - донгл, повербанк, кабели
  • долгое время подготовки
  • неудобство переноски
  • есть небольшая задержка (некритично)
  • Wi-Fi для донгла создаёт помехи для дрона
    Использовать вариант с DJI Goggles имеет смысл если летать далеко и высоко вне препятствий, тогда можно получить удовольствие от “картинки из кабины”

Варианта использовать Литчи с его эмуляцией очков для миника 2 нету, да и не понравилось мне на мини 1 :

  • нельзя одновременно использовать смартфон на пульте и очки для полёта, а иногда требуется снять очки и что-то сделать на смартфоне.
  • картинка меньше, хуже, глаза болят
    так что даже когда появится такой вариант, вряд ли буду использовать его.

Ну и общий недостаток очков\шлемов - вы не видите окружающую вас обстановку, вокруг вас люди, могут быть машины, животные, звуки - некомфортно не знать что творится вокруг.
Использовать можно только когда никто не мешает, а если снимаете в людном месте, это невозможно.

Итак, задача:

  • совместить достоинства управления со смартфона на пульте и наблюдения за полётом на ярком и большом экране перед глазами
  • обеспечить оперативное переключение между наблюдением “на экране” и реального наблюдения за дроном в небе
  • обеспечить возможность оперативно вмешиваться в управление на смартфоне
  • наблюдать окружающую обстановку

Всё это оказалось возможным совместить если сделать “открытый шлем” - соорудил вот такой тестовый вариант - колхоз конечно, но на нём отрабатывал конструкцию и размеры:

  • использовал линзу для шлемов - купил на banggood
  • из картонной коробки для обуви соорудил шторки для смартфона - высота шторок должна соответствовать фокусному расстоянию линзы, у меня получилось 17 см.
  • линзу сделал съёмной на липучке
  • вся конструкция легко разбирается\собирается и помещается в штатную сумку миника 2

Сейчас тестирую, пока очень нравится )
Как использую

  • линза находится достаточно высоко от смартфона и не закрывает экран если смотреть немного наклонив пульт (использовать приемлемо), т.е. можно летать как с обычным смартом
  • при необходимости что-то рассмотреть - подношу пульт линзой к глазам - вижу огромную яркую резкую картинку во всех деталях вплоть до пикселей - лечу, управляю, кайфую )
  • надо посмотреть на дрон - опускаю шлем и визуально контролирую дрон
  • оперативно можно и управлять и смотреть )
  • полностью контролирую окружающую обстановку

Многие наверно скажут - “колхоз” и я соглашусь, но как ни странно может показаться, такой вариант (несмотря на наличие фирменного шлема) для меня самый удобный - оперативно собирается, компактный, не требует дополнительных устройств, короче одни плюсы ) Минусы может проявятся, пока попробовал один разок, погода испортилась…

Вот такой отчёт получился )