RYZE Tello микро квадрокоптер, совместное про-во с DJI и Intel

Savaru
VladZam:

Не вижу особого смысла гадать на кофейной гуще, в любом случае это всё предположение

я не вижу смысла потрошить код что бы лишний убедится в том что оно пишет именно в 480р, поскольку это и глазами видно.
но искренне надеюсь что головастые ребята придумают как увеличить видимую область.

VladZam:

В GOPro процессор тоже без водяного охлаждения, однако камера как то справляется с программным стабом.

только GOPro весит больше чем телло на порядки, и оно как бы на флешку пишет а не файфаем шлет 4к, но пример хороший.

VladZam
Savaru:

только GOPro весит больше чем телло на порядки

Мы точно об одном же коптере говорим? 😃 Вес ГоуПро и Tello практически одинаковый, Tello даже на несколько грамм тяжелее.

Savaru:

и оно как бы на флешку пишет а не файфаем шлет 4к

Ну так Tello и не шлёт 4К, видео линк всего 720P. И лучше бы писала на борт, тогда видео режим был бы не просто для галочки.

Savaru:

я не вижу смысла потрошить код что бы лишний убедится в том что оно пишет именно в 480р, поскольку это и глазами видно.

После нескольких лет полётов на аналоговом линке, как раз с разрешением примерно 480Р, линк Tello вообще воспринимаются как Ultra HD. 😃 Просто поток максимальный всего 4Мбит, а с учётом нестабильного сигнала, этот поток даже и до этих значений не дотягивает, потому и может создаваться впечатление, что видео низкого разрешения.

yakav

Немного размышлений про программу Дронблокс. Там в обсуждениях народ расстраивается почему для мавиков/фантомов можно включать в программу полета фото/видео съемку, на телло нет. Так проблема в том , что Телло не пишет видео на себя, только передает видеопоток на телефон и тот уже пишет его.
На выходных полетал немного, понравилось что даже подняв его на высоту 20-30м, когда визуальная стабилизация уже не работает, он довольно прилично держит позицию, несмотря на ветер.

VladZam
yakav:

На выходных полетал немного, понравилось что даже подняв его на высоту 20-30м, когда визуальная стабилизация уже не работает, он довольно прилично держит позицию, несмотря на ветер.

Вы уверены, что Tello на такой высоте не может отследить позицию по нижней камере? Скорее всего всё таки может, поскольку у Tello больше нет никакой возможности удерживать свою позицию на ветру.

yakav

Возможно, просто периодически выскакивало предупреждение 😃 Если на такой высоте держит - это здорово, молодцы производители 😃
Я его пробовал использовать как дрон-разведчик 😃 Посмотреть что впереди за деревьями, куда дорога идет 😃
Но все полеты только с репититором, без него связи и на 30м плохая, а с репититором на 200м улетел.

jkson
yakav:

Так проблема в том , что Телло не пишет видео на себя, только передает видеопоток на телефон и тот уже пишет его.

Ну в этом как раз нет никакой проблемы, при выполнении программы он обязательно остается подключен к телефону и мог бы передавать поток. Я уже писал, что как только на дрон приходит пакет перехода в “режим команд”, видеопоток сразу прекращается и до перезагрузки не включается никакими командами. На мой взгляд, наиболее вероятно что для визуального позиционирования и системы координат необходима вторая камера, и он ее использует.

VladZam
jkson:

Ну в этом как раз нет никакой проблемы, при выполнении программы он обязательно остается подключен к телефону и мог бы передавать поток.

Ну если я правильно понимаю, то ограничение чисто программное, тогда будем надеяться, что либо производитель его снимет, либо какому нибудь умельцу удастся это сделать.

yakav:

Возможно, просто периодически выскакивало предупреждение Если на такой высоте держит - это здорово, молодцы производители

Предупреждение выскакивает и при плохом освещении тоже, но Tello всё равно продолжает позиционироваться, другое дело что если вдруг всё таки камеры перестанут получать достаточно света или различать объекты, то Tello может резко потерять свою позицию, особенно под влиянием внешних факторов, таких как ветер. У меня так было когда я испытывал снятие лимитов по высоте, в какой то момент система перестала работать, и Tello понесло по ветру как листок бумаги. Так что будьте аккуратней, если в этот момент не будет визуального контакта с коптером, можете его потерять.

Savaru
VladZam:

Мы точно об одном же коптере говорим? Вес ГоуПро и Tello практически одинаковый, Tello даже на несколько грамм тяжелее.

судя по всему о разных, тк гоПро весит 120г, а телло если снять все лишнее и нужно для полетов - дето 20-40г

ну или давайте прикинем какой минимальный квадрокоптер нуно как шассия для гоПро и 13 минут полета. мне вот чисто интересно вашу версию.
потому что имхо как то не оч корректно сравнивать телло как камеру и такую штуку большую.

VladZam:

Ну так Tello и не шлёт 4К

ну тогда вопрос - почему так вышло? если гоПро легко тянет 4к со стабилизацией, а телло легко передает 720р… как так вышло что оно по факту в слоу-мод 480р?

канала - хватает за уши, и либо разрешение сознательно уменьшено, либо телло таки не хватает цп что бы стабилизировать полные 720р(хотя как вы говорите - любой гоПро легко стабилизирует 4к)

VladZam:

И лучше бы писала на борт, тогда видео режим был бы не просто для галочки.

это имхо это самая большая к нему претензия.

VladZam
Savaru:

судя по всему о разных, тк гоПро весит 120г

Судя по всему мы и о ГоПро разных говорим. 😃

Savaru:

а телло если снять все лишнее и нужно для полетов - дето 20-40г

На самом деле для полёта не так уж много и надо, считай вес четырёх моторов да платы с регуляторами, на всё про всё грамм 30-40, так что не более чем половина от веса всего коптера.

Savaru:

ну или давайте прикинем какой минимальный квадрокоптер нуно как шассия для гоПро и 13 минут полета. мне вот чисто интересно вашу версию.

Давайте сначала всё таки определимся, включать мне в размер и вес водяное охлаждение процессора? 😃

Savaru:

канала - хватает за уши, и либо разрешение сознательно уменьшено

Так его и хватает, в статике картинка в видео режиме выглядит на все заявленные 720Р, и продолжает такой выглядеть, пока сигнал не ухудшается и она начинает тупо сыпаться на артефакты, только это не уменьшение разрешения.

Savaru:

ну тогда вопрос - почему так вышло? если гоПро легко тянет 4к со стабилизацией

ГоуПро не пишет 4К со стабилизацией, стаб работает только до разрешения Full HD, и к тому же не передаёт сигнал по вафле, а пишет его на карту. А подключите ту же ГоуПро по Wi-Fi к смартфону и посмотрите чего она вещает, результат будет не лучше чем у Tello.

Savaru
VladZam:

Судя по всему мы и о ГоПро разных говорим.

моя плохой, я думал у них схожий вес.

VladZam:

ГоуПро не пишет 4К со стабилизацией.

конечно он не может такого делать, и по вафле передавать не может, и потому их незя сравнивать.

VladZam:

Так его и хватает, в статике картинка в видео режиме выглядит на все заявленные 720Р

те переключаясь на слоу-режим у вас вырастает детализация.

VladZam:

в статике картинка в видео режиме выглядит на все заявленные 720Р

стабилизация стоковая в хорошем свете:

www.youtube.com/watch?v=IFPk2s8DzqA

быстрый режим + адоб в плохом свете.

www.youtube.com/watch?v=U8PMb3qXdgA

мб стабилизация так коверкает, но вроде есть разница.

VladZam
Savaru:

мб стабилизация так коверкает, но вроде есть разница.

Честно говоря по чёткости разницы особой не вижу, кроме того что на верхнем видео артефакты не хилые и желе, но это всё от яркого солнца. Корректнее конечно делать сравнительный тест в одинаковых условиях освещения.

Savaru
VladZam:

Корректнее конечно делать сравнительный тест в одинаковых условиях освещения.

увы, счас ветреные дни пошли 😦
и кажется я таки… заблуждаюсь и разрешение одинаковое, а проблемы вызывает размазывание стабилизацией.

Ckorpion_61

Кто нибудь подскажет есть aTelloPilot для айфона?Не нашел в App Store.

VladZam
Ckorpion_61:

Не нашел в App Store.

Тоже искал это приложение для iPad, но если в App Store нет, значит его на iOS не существует.

Валера_Н
Ckorpion_61:

Кто нибудь подскажет есть aTelloPilot для айфона?Не нашел в App Store.

Автор пишет что только для андроида есть, вот его форум tellopilots.com

volond69

Прилетело обновление. Теперь версия 01.04.35.01

volond69

При всем желании, протестировать не удается (штормовой ветер)

kaos

В официальном приложение есть настройка лимита высоты? Ток ща узнал.
Прошивку обновил, разницы не заметил, летает норм, как всегда.

Нашел на оф сайте changelog …ryzerobotics.com/…/Tello_Release_Notes_en.pdf
 Increased maximum flight altitude to 30 m.

volond69
Ckorpion_61:

Обновление чего?И для какой оси?

Обновления для tello. Для какой OS не важно. Я летаю с обоих.

GroundHunter

Дааа, камрады. Как-то быстро я его убил ))) Один мотор уже вертится с трудом. Летает ещё, но при взлёте чутка заваливается, потом выравнивает.
Визуально вроде ничего не погнуто.
Может сделать можно чего? )

И есть ли данному аппарату конкурент с FPV и бесколлекторыми моторами?