RYZE Tello микро квадрокоптер, совместное про-во с DJI и Intel

VladZam
Vlad99rus:

Далее на телефоне появляется ошибка - “экстренная посадка” и дрон резко идёт вниз,

Так и было дословно написано - “экстренная посадка”?

Vlad99rus:

управление работает только по направлению

По направлению это как, только поворот по руддеру влево-вправо, а Газ и крены не работали?

Vlad99rus

Да, так и написано. У меня русская версия родного приложения стала после обновления.
По руддеру вращался, крены работали, не работал только газ. Постоянно шло снижение.
Я его развернул на себя и пикировал, так как дрон на момент ошибки находился над замёрзшим озером.

VladZam
Vlad99rus:

По руддеру вращался, крены работали, не работал только газ. Постоянно шло снижение.

Подобное поведение свойственно дронам DJI при активации RTH или автопасадки по разряду батареи, так что могу только предположить, что по каким то причинам Tello пришло к выводу, что дальнейший полёт не может продолжаться и решил произвести посадку. Один из вариантов, может быть резкая просадка батареи на морозе, ну или ошибка контроллера. Скорее всего это частный случай, и возможно больше не повторится.

Vlad99rus

Спасибо за ответ. Буду наблюдать.
p.s. чувствуется надо пропеллеров в запас покупать.

VladZam
Vlad99rus:

чувствуется надо пропеллеров в запас покупать.

Летайте с защитой и доп. пропеллеры если и понадобятся, то крайне редко.

iksuy
Vlad99rus:

Привет всем телловодам.
Подскажите пожалуйста, что это могло быть.
Сегодня летал пофоткать, погода хорошая, небо красивое. Поднялся на высоту 25 метров, висит стабильно, иногда ругается на ветер.
Далее на телефоне появляется ошибка - “экстренная посадка” и дрон резко идёт вниз, управление работает только по направлению. В итоге всадил его в дамбу моста и поломал винты. (((
Батарейка была на момент ошибки на 75 процентах, подключение через wi-fi extender. Расстояние по горизонтали до дрона не далее 15 метров.
За две недели активных полетов первый раз такое.
Хотелось бы понять причины.

Нечто похожее было, увидел такую надпись на экране, начал бежать в сторону дрона, он снижался, правда потом управление восстановилось, падения не произошло Сложилось ощущение, будто он потерял связь.

Domovoi224
VladZam:

…может быть резкая просадка батареи на морозе…

Всё правильно. Просто аккум замёрз и всё… У меня вся мелкота при такой погоде (+1-0-1 и ниже) также быстро просаживается по питалову. Процент зарядки тут не показатель…токоотдачи не хватает замёрзшему аккуму. Даже у Фантомов есть боксы для подогрева аккумов перед полётами при низких температурах. И у Фантома аккум ещё внутри корпуса находится, а у Телло, пузо голое, по бокам дыры и их ещё обдувает 4 винта. Так что, еже летать в мороз, то по возможности, корпус надо утеплить и время полёта на два, а то и на три поделить! 😉

VladZam
MFer:

Магаз проверенный.

Ох уж эти маркетологи, сначала завысить цену в два раза, а потом сделать вид, что типа крутая распродажа. 😃 Если кто не успеет воспользоваться этим щедрым предложением, то на JD за 89 баксов можно купить.

VladZam
Echo77:

На гирбесте вообще по 79.99$ продают Ryze Tello

Да развод всё это, специально ставят такой ценник, что бы он индексировался в поисковиках, выберите EU Plug, 1 Battery и у видите реальную цену $99 😃

Echo77

Отнюдь. Я заказывал у этого же продавца cn plug когда была доставка в Россию.
Зачем выбирать более дорогой вариант?

7 days later
Mr_Doc
iksuy:

Нечто похожее было, увидел такую надпись на экране, начал бежать в сторону дрона, он снижался, правда потом управление восстановилось, падения не произошло Сложилось ощущение, будто он потерял связь.

Описание к дрону почитать надо сначала))
Не знаю как скрины вставить. В описании написано, что система позиционирования не стабильно работает на высоте более 10 метров и дрон, в зависимости от условий, может начать совершать экстенную посадку если визуальное позиционирование не работает более 3 сек, но как только она опять при снижении включиться, то он просто сразу зависнет в воздухе и будет опять управляем.

VladZam
Mr_Doc:

В описании написано, что система позиционирования не стабильно работает на высоте более 10 метров

Так и есть.

Echo77

Летал сегодня во время не сильного снегопада. Было очень много только что выпавшего снега.
При таких условиях очень часто система визуального позиционирования становится недоступна.
В конце уронил в снег, сразу выключил коптер, протер на сколько можно руками. Дома просушил, вроде, летает.

VladZam
Echo77:

При таких условиях очень часто система визуального позиционирования становится недоступна.

Это происходит из-за того, что поверхность покрытая снегом получает однородный окрас, и системе визуального позиционирования просто не за что зацепится.

Vlad99rus

Полетал в сегодняшний снегопад. vps работает конечно очень плохо. Трясет малыша. Что интересно, над просто заснеженной поверхностью держался уверенней, чем когда снег плотно падает.

VladZam
Mr-Bean:

Или перекрашенное старенькое?

Да похоже новенькое. Обозвали Tello EDU, судя из описания, имеет расширенный функционал программирования, через приложение Swift Playgrounds.

Domovoi224
VladZam:

Обозвали Tello EDU, судя из описания, имеет расширенный функционал…

Даже вздрогнул, увидев цену. Подумал, может цифровой зоом влепили или ЖПС с DVR! 😉 😃 А это так, маркетинговая фенька…
p/s Верхняя крышечка такая, уже на подходе. Правда, до сих пор так и не понял…оно мне надо!? 😵😁

jkson

Да, давно его анонсировали. В Edu обещали дать полноценный доступ к обоим камерам, для построения своих алгоритмов на основе компьютерного зрения. И набор команд гораздо расширить. Надо SDK посмотреть на досуге.