RYZE Tello микро квадрокоптер, совместное про-во с DJI и Intel

Mr_Doc
iksuy:

Нечто похожее было, увидел такую надпись на экране, начал бежать в сторону дрона, он снижался, правда потом управление восстановилось, падения не произошло Сложилось ощущение, будто он потерял связь.

Описание к дрону почитать надо сначала))
Не знаю как скрины вставить. В описании написано, что система позиционирования не стабильно работает на высоте более 10 метров и дрон, в зависимости от условий, может начать совершать экстенную посадку если визуальное позиционирование не работает более 3 сек, но как только она опять при снижении включиться, то он просто сразу зависнет в воздухе и будет опять управляем.

VladZam
Mr_Doc:

В описании написано, что система позиционирования не стабильно работает на высоте более 10 метров

Так и есть.

Echo77

Летал сегодня во время не сильного снегопада. Было очень много только что выпавшего снега.
При таких условиях очень часто система визуального позиционирования становится недоступна.
В конце уронил в снег, сразу выключил коптер, протер на сколько можно руками. Дома просушил, вроде, летает.

VladZam
Echo77:

При таких условиях очень часто система визуального позиционирования становится недоступна.

Это происходит из-за того, что поверхность покрытая снегом получает однородный окрас, и системе визуального позиционирования просто не за что зацепится.

Vlad99rus

Полетал в сегодняшний снегопад. vps работает конечно очень плохо. Трясет малыша. Что интересно, над просто заснеженной поверхностью держался уверенней, чем когда снег плотно падает.

VladZam
Mr-Bean:

Или перекрашенное старенькое?

Да похоже новенькое. Обозвали Tello EDU, судя из описания, имеет расширенный функционал программирования, через приложение Swift Playgrounds.

Domovoi224
VladZam:

Обозвали Tello EDU, судя из описания, имеет расширенный функционал…

Даже вздрогнул, увидев цену. Подумал, может цифровой зоом влепили или ЖПС с DVR! 😉 😃 А это так, маркетинговая фенька…
p/s Верхняя крышечка такая, уже на подходе. Правда, до сих пор так и не понял…оно мне надо!? 😵😁

jkson

Да, давно его анонсировали. В Edu обещали дать полноценный доступ к обоим камерам, для построения своих алгоритмов на основе компьютерного зрения. И набор команд гораздо расширить. Надо SDK посмотреть на досуге.

VladZam

SDK для меня тёмный лес, а вот панельку верхнюю прозрачную, я бы прикупил. 😃

jkson

Почитал Edu SDK, да действительно добавили немного команд, дали открытый поток с фронтальной камеры. Дали возможность подключаться к точке доступа Wi-Fi. И самое главное - Mission Pad - картонки с определенным рисунком, всего 8 штук, идут в комплекте. Можно опрашивать фронтальную и нижнюю камеру на наличие pad в поле зрения камер, получая в ответ их ориентацию и расположение, и тем самым ориентировать и перемещать дрон в пространстве в привязке к конкретным точкам по своим алгоритмам. Для программистов - круть, для дядек ждущих карманного инспайера - ничего нового)

Mr-Bean
jkson:

…для дядек ждущих карманного инспайера - ничего нового)

Понравилось 😃

usup

В итоге стоит ли переплачивать за edu версию?мне он интересен только в плане программирования.

jkson

Я бы брал edu, если бы покупал сейчас с интересом к программированию. У него относительно первого возможности в этом плане несоизмеримо выше. Первый не может например быть в командном режиме и выдавать картинку. И картинку тянули с него через танцы с бубном. Edu вроде может, но это надо уточнять. Ну и ориентация по конкретным точкам - залог что он может отлетать программу четко. В первом позиционирование очень относительное и вернуть его в точку взлета автономно - нереально.

usup

Евгений,как ты думаешь,Эду в плане железа другой или же просто софт немножко изменили?

jkson

Не знаю, нужно хотяб на плату взглянуть. С одной стороны задержка от анонса до старта продаж говорит о другом железе, но может это только маркетинг. Даже если это только программный апгрейд, уверен они позаботились о трудностях обхода)

8 days later
x-system

Привет) Думаю такой дрон взять. И есть пару вопросов:

  1. Как считаете - сможет поднять в воздух легкую дешевую экшен камеру типа xiaomi yi?
  2. На сколько сложно менять двигатели? Нужен паяльник или там на разъемах все?
Ser_Che
x-system:

поднять в воздух легкую дешевую

Оторвать сможет , но не летать ) Моторам смерть после пары таких “полетов”
Квадрик самодостаточный , родная камера днем вполне сносно снимает.
Если маленький нужен и потаскать 40-70 грам камеру хотите, минимально такой можно
banggood.com/Eachine-EX2mini-Brushless-5_8G-FPV-Ca…

По отзывам Xiaomi Yi таскал 4мин. Но лучше полегче брать камеру.

VladZam
x-system:
  1. Как считаете - сможет поднять в воздух легкую дешевую экшен камеру типа xiaomi yi?

Оторвать от земли возможно, толком летать Нет.

x-system:
  1. На сколько сложно менять двигатели? Нужен паяльник или там на разъемах все?

Сложность зависит от уровня владения отвёрткой и паяльником, паяльник нужен.

P&S Вы ещё не купили квадрик, а уже думаете как на нём моторы менять. Если будите летать с защитой и не мучить Tello всякими неподъёмными для него нагрузками, моторы возможно вообще менять не придётся.

x-system

Прост хотел взять его в поездку) Думал, если моторы отхлебнут - по быстрому заменить и летать дальше)
В целом моторы надежны? Сколько предположительно, могут отработать?

VladZam
x-system:

Думал, если моторы отхлебнут - по быстрому заменить и летать дальше)

Что значит отхлебнут? Если про воду, то даже при полном погружении ничего с моторами случится не должно. Совсем по быстрому заменить не получится, в любом случае требуется пайка и разборка корпуса. На Ютуб есть видео, где один умелец разъёмы на провода поставил для быстрой замены, но видимо он планирует очень жёстко эксплуатировать квадрик.

x-system:

В целом моторы надежны? Сколько предположительно, могут отработать?

Выше написал, если не ломать и не перегружать, то по идее на весь срок использования квадрика может хватить. У меня Tello ещё с весны, первые два месяца летал по четыре и более акков почти каждый день, защиту с первого дня не снимал, моторы до сих пор стоковые.