DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

sky-m
Костаправ:

Но хотел бы вообще понять кому вообще нужны это супер качественное фото? Чем это вот с air отличаются от прошки?

Заказчикам.
У меня вот с X5 камеры заворачивали фото - типа низкое качество, хотя для одного из фотоальбомов выходящих в 2018 все же взяли. Но там в первую очередь техническо-иллюстративные фото в книгу, а не художественные.
Я именно про фото, с видео у X5 все хорошо.

Костаправ:

Это я говорю от своей компании простых пользователей Дронов.

А нафига вы тогда вообще летаете?
Это же скучно? Как минимум через год точно надоест летать ради летать как пройдет вау-эффект новизны. И тогда вы пойдете в рейсеры где DJI нет и 4К подвес не нужен )

Костаправ

Ну я для души летаю. Для фото в семейный архив. Для этого и покупал мавика. А для заказчика ни мавик ни air не подойдёт. Это тогда инспаер нужен. Даже у четверки прошки получается камера не очень. Если у вас с х5 завернули.)) Для обычного пользователя мавик крут. Еир не плох но слабоват. ИМХО.

sky-m
Костаправ:

Для фото в семейный архив. Для этого и покупал мавика.

Ну и как часто вы их пересматриваете? 😃 Думаю что никогда если это не “как мы провели отпуск в турции” (то есть именно то самое “киса и ося здесь были”) 😃

Костаправ:

Для обычного пользователя мавик крут

Для видеоблоггинга вполне хорош, но я столько уже насмотрелся случаев в ютубе как мавик сдувает в море насовсем.
А эйр еще слабее и линк короче ) Значит приколов с сдуванием будет еще больше.

Костаправ

Да частенько просматриваю. Особенно радуют комментарии друзей. Типо как ты это снял. )) Многие вообще ещё не знают что это такое дрон. Это тут в Питере. А для друзей с родины у меня ( Архангельская область) это вообще шайтан машина. Там снимают досих пор некоторые на телефоны типа Нокиа N70 и потом показывают труг другу. )) Для них и Спарк очень крут.

Сергей_64
sky-m:

А эйр еще слабее и линк короче ) Значит приколов с сдуванием будет еще больше.

Это верно. Самое большое (статистическое) число “улетов в Китай” у тихоходного малыша Спарка. 😃
Причин несколько:

  1. Низкая цена, высокая доступность для нубов, не желающих вникать в тонкости летающих камер
  2. Короткий поводок вайфай
  3. Если без пульта (спорт режима), то сдувает запросто, штатная скорость у Спарка, никакая.

В той или иной степени, указанные особенности Спарка перекочуют в Air. Будем посмотреть. Может он будет целым садиться, датчиком много, ума - тоже. 😃
=========
Да, кстати, а есть у сабжа дублирование узлов, как в Про? Второй компас напр?

Covax

Модератор

Заканчиваем оффтопить, без предупреждения бан на неделю.

Razek

О чем вообще спор? Air это другой коптер другой класс даже и другим его сделали специально, потому что рано еще делать спарк и про вторую версию когда и первые еще продаются хорошо, это будет внутрекорпоративная конкуренция, которая ни одному производителю не нужна. Окусинк тоже выпилили по тем же соображениям чтобы не получился лучше про версии

adx
The_AGENT:

Да и с камерой судя по обзорам, не так все радужно, многие пишут что на Прошке лучше

Камера у эира все-таки лучше. Фиксированный фокус, новый чипсет (картинка больше не дергается, не расползается в грязь из-за низкого битрейта, другой шумодав и нет перешарпа хотя детали сохраняются не хуже), поправили цветность. Матрица очень похоже стоит та же самая, цвета и шум в DNG точно такие же, снимков с ISO <100 пока не попадалось.

The_AGENT
adx:

Камера у эира все-таки лучше. Фиксированный фокус, новый чипсет (картинка больше не дергается, не расползается в грязь из-за низкого битрейта, другой шумодав и нет перешарпа хотя детали сохраняются не хуже), поправили цветность. Матрица очень похоже стоит та же самая, цвета и шум в DNG точно такие же, снимков с ISO <100 пока не попадалось.

Фокус у Мавика в сумерках конечно напрягает, в остальном не вижу с ним проблем. У меня в грязь ничего не расползается, но это надо сравнивать два ролика в оригинале с обоих камер. По цветности сами себе противоречите,

поправили цветность

Матрица очень похоже стоит та же самая, цвета и шум в DNG точно такие же

adx

Не противоречу. Цветность jpg и видео зависит от профиля который зашит в чип кодировщика а в DNG картинка сохраняется почти без правок.
У мавика про есть проблема желто-фиолетовых оттенков, там где их не должно быть. Тени у него часто фиолетовые например, зелень тоже не всегда какая надо, красный уходит в малиновый. Картинки со спарка и эира выглядят более достоверными по цвету.
Не обновлялся еще с 3,800, может в новых прошивках профиль поправили

Yuri=
adx:

Не обновлялся еще с 3,800,

Ну вот как можно так человеку рассуждать, не обновляясь вообще? Я не понимаю…

tom_ta
adx:

Не противоречу. Цветность jpg и видео зависит от профиля который зашит в чип кодировщика а в DNG картинка сохраняется почти без правок.
У мавика про есть проблема желто-фиолетовых оттенков, там где их не должно быть. Тени у него часто фиолетовые например, зелень тоже не всегда какая надо, красный уходит в малиновый. Картинки со спарка и эира выглядят более достоверными по цвету.
Не обновлялся еще с 3,800, может в новых прошивках профиль поправили

полностью согласен
все видеоролики с Mavic Pro которые я видел имеют проблемы с цветом, постобработка в редакторе не сильно помогает

по просмотренным обзорам у mavic air с этим стало получше

p.s у спарка отличные цвета сразу без какой либо обработки

ADF
Yuri=:

не обновляясь вообще? Я не понимаю

Прошу простить за занудство, не надо обновления рассматривать как самоцель и как неоспоримое благо. К обновлентиям надо относиться осторожно: чтобы сначала другие обновились и протестировали, хотя-бы банально посмотрели, есть ли там (в ПО после обновления) что-то нужное и полезное.

И про этот новый мавик эйр: ИМХО, разумно пару месяцев подождать, чтобы у буржуев реальная статистика использования поднакопилсь, а не мчаться сломя голову его покупать, особенно если он покупается в качестве первого и единственного. Всегда есть ряд вопросов, выходящий за пределы созерцания сухих заявленных ТТХ и рязглядывания картинок с камеры.

aush82

вообщем закзал за 999 бакса с DJi черный комбо на кореша в США:) ждемс…

kox58
aush82:

вообщем закзал за 999 бакса с DJi черный комбо на кореша в США:) ждемс…

Есть предложение- как приедет- встретится и сравнить с ПРО лоб в лоб.)))
А по факту- любопытно взглянуть на АИР.)))

Tatar1n

А вообще встречи Мавиковладельцев бывают?
Чтоб придти опыта понабараться?

Elnur

Как думаете качество видео с аира лучше чем на фантоме 4? Качество видео на фантике устраивает, но хочется более компактного дрона без потери качества видео… 100мбит аира против 60 мбит фантика 4 существенны =(

Kuff

Один вопрос.Я конечно всё понимаю - но на сайте dji стоимость 800$ - даже при курсе в 60 это 48000. Почему он даже на официальный ретейлах от 57000. Как-то жирный налог. А сама DJI в Росиию не поставляет.

Сергей_64
Kuff:

даже при курсе в 60 это 48000. Почему он даже на официальный ретейлах от 57000.

Всегда так было.Более менее честная накрутка только на Авито. Но там свои засады, …надо быть хорошо в теме, чтобы корректно проверить аппарат.
Официалы ещё НДС платят, растаможка у них дорогая. Аренда торговой точки и прочие скучные вещи. 😦

Ах да, официальная локальная гарантия в 12мес., тоже стоит денег…немалых. 😃