DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

The_AGENT
ben_iz_chicago:

А есть сроки выхода Мавик Эир 2 ?

еще прошку даже не обновили, через год, не раньше

ben_iz_chicago
The_AGENT:

еще прошку даже не обновили, через год, не раньше

А то я готов уже на Эир , Ф3SE продаю

BELBEK

А что не так с SE?
Просто очень габаритный?

c3c

То ли вопросы совсем глупые, то ли спросил непонятно, то ли сложные (не верю). Попробую еще раз спросить:

  1. Когда мы видим в выложенных на youtube видео экран DJI Go со всей телеметрией, это снято телефонной программой для захвата экрана? Или какие-то встроенные возможности у DJI Go есть?
  2. Где лежат логи полета, которые можно в частности выложить на airdata?
    2а. Как их добыть?
    2б. Как посмотреть без airdata?
  3. Что за файлы в каталоге MISC на дроне? GIS, IDX, THM?
sigment
  1. Запись видео с экрана
    Далее сам не заморачиватся.
ben_iz_chicago
BELBEK:

А что не так с SE?
Просто очень габаритный?

Да большеват , но стабилен .Мне нравится .дальность ,качество и тд.

Ilsur
ben_iz_chicago:

А есть сроки выхода Мавик Эир 2 ?

Сначала эир бриллиантовый…

MIX_DP
c3c:

То ли вопросы совсем глупые, то ли спросил непонятно, то ли сложные (не верю). Попробую еще раз спросить:

  1. Когда мы видим в выложенных на youtube видео экран DJI Go со всей телеметрией, это снято телефонной программой для захвата экрана? Или какие-то встроенные возможности у DJI Go есть?
  2. Где лежат логи полета, которые можно в частности выложить на airdata?
    2а. Как их добыть?
    2б. Как посмотреть без airdata?
  3. Что за файлы в каталоге MISC на дроне? GIS, IDX, THM?
  1. программа
  2. где лежат не знаю
    2.а поставить программу HDSynch которая их отправляет на Airdata и смотреть потом там
    2.б не знаю
  3. аналогично
c3c
MIX_DP:

2.а поставить программу HDSynch которая их отправляет на Airdata и смотреть потом там

И дрон должен быть подключен? Или дрон и пульт?

Сегодня отлетал 3 аккума. Получил новый опыт. Было довольно ветрено - телефон сообщает, что 4 м/с с порывами до 9.1. Сам бы не полетел, но люди очень просили сделать съемку. В результате в полете какие-только сообщения не получал: сильный ветер, нехорошая attitude и даже один раз “ошибка мотора, проверьте пропеллеры”. Все это на высоте метров 100-150 и в отдалении несколько сот метров. При этом дрон летал в разные стороны со скоростью 20 и больше км/час и все три подлета закончились благополучно. Возникает удивительный вопрос: вот получаешь ты такие сообщения. И чо? Немедленно же ничего особо не сделаешь. Остается просто игнорировать. Что я и делал. Хотя, стремно, конечно, малость.

На случай, если ветер помешает лететь, предполагал возможность включения спорт-режима. Но не потребовалось.

Еще. Ни разу при посадке дрон не попал на вертолетную площадку диаметром 55 см. И я не очень понимаю почему. Там такая шикарная буква H, запомнить которую было бы легко и просто. Но прилетал в лучшем случает на ее край. А один раз стал садиться вообще у меня за спиной. Если бы я вовремя на него не взглянул, он сел бы на крышу сарая. Это метров 10 от точки взлета было. Каждый раз сажал вручную.

Еще. Сумка от комбо очень удобная. Ее боковое отделение безразмерное и очень прикольное, туда вполне поместилась упомянутая вертолетная площадка (в сложенном виде, конечно).

DVishnevskiy
  1. И ничо. Вы пилот - вам и решение принимать.
  2. Во время взлета ставили галку «точная посадка»? Если нет - какие претензии?
  3. За сумку - реально рад.
gigamozg
c3c:

и даже один раз “ошибка мотора, проверьте пропеллеры”.

Чёт последнее время по сообщениям с разных форумов появление этого предупреждения предшествует крашам коптеров.

c3c
DVishnevskiy:

Во время взлета ставили галку «точная посадка»? Если нет - какие претензии?

В этот раз не ставил. А когда ставил - тоже он не попадал. Но при этом при взлете вел себя странно: поднимался высоко, еще как-то чудил.

DVishnevskiy:

Вы пилот - вам и решение принимать.

Я про принятое решение написал. Может, другие подходы есть?

DVishnevskiy:

За сумку - реально рад.

Вообще-то, я эту сумку не особо собирался использовать. Завел шикарный кейс, куда помещается весь набор комбо и еще автомобильная зарядка. Но сегодня прикинул и понял, что зарядки не нужны, а нужен только дрон, пульт и 3 аккума. И хотя на машине все равно в смысле габаритов и веса, но сумка совсем незаметная, а это было важно. В общем, сумке - зачет.

gigamozg:

Чёт последнее время по сообщениям с разных форумов появление этого предупреждения предшествует крашам коптеров.

Свят, свят, свят… Не говорите так больше.

Я объяснил для себя так, что порывы ветра приводили к неравномерной нагрузке на моторы и в какой-то момент малая нагрузка была принята за отсутствие пропеллера. Я, кстати, не ручаюсь за то, было там написано про пропеллер в единственном числе или как. Кажется, в единственном. Это кстати, было в первом из трех полетов. Два других отлетал без проблем, предупреждения про ветер только были.

kotlyar
gigamozg:

Чёт последнее время по сообщениям с разных форумов появление этого предупреждения предшествует крашам коптеров.

На последней прошивке заметил, если с высоты лететь вперед и при этом спускаться продолжительное время, то вылетает данная ошибка, ранее такого не было, пропеллеры проверил все в норме. Когда вылетела ошибка по смотрел на коптер - его не колбасило.

ps203
DVishnevskiy:

Во время взлета ставили галку «точная посадка»?

Расскажите, что это за галка такая, которую надо ставить во время взлета?

c3c
ps203:

Расскажите, что это за галка такая, которую надо ставить во время взлета?

Если использовать кнопку автовзлет, то когда предлагается смахнуть вправо на экране, чтобы взлететь, там выше ещё можно поставить галку “точная посадка”, которая обозначает то, что обозначает, очевидно. Я несколько раз пробовал. В оранжевый круг диаметром 55 см с большой белой Н, с которого взлетал, при посадке не попадал.

ps203

Век живи - век учись, не знал что эта галка означает)

gigamozg
c3c:

Я несколько раз пробовал. В оранжевый круг диаметром 55 см с большой белой Н, с которого взлетал, при посадке не попадал.

Странно…
У меня, когда я эту галку отмечаю, коптер прям точно садится туда, откуда взлетел.
Было даже как-то раз взлетал и садился на пенек )))))

ps203

Где-то читал или слышал чтобы коптер точно запомнил точку взлета, ему надо взлететь метров на 7 и немного повесеть на месте, тогда он фотографирует точку взлет и в нее сядет. Лично не проверял.

DVishnevskiy
ps203:

Расскажите, что это за галка такая, которую надо ставить во время взлета?

Коптер при взлете поднимается сразу на 6 м вверх (из-за этого и предупреждение - проверить возможность такого взлета) и делает технический снимок вниз. При посадке ориентируется кроме гпс еще по этому снимку для точной посадки.

MIX_DP
c3c:

И дрон должен быть подключен? Или дрон и пульт?

ни дрон ни пульт не нужны
только смартфон\планшет и интернет
логи же хранятся в недрах DJI GO
оттуда их HDSynch и достает
при установке её только надо верно ввести код активации аккаунта который на сайте при регистрации выдает

c3c
ps203:

Где-то читал или слышал чтобы коптер точно запомнил точку взлета, ему надо взлететь метров на 7 и немного повесеть на месте, тогда он фотографирует точку взлет и в нее сядет. Лично не проверял.

Вот когда галка отмечена, он высоко и взлетает при старте.

gigamozg:

У меня, когда я эту галку отмечаю, коптер прям точно садится туда, откуда взлетел.

Буду еще пробовать.