DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

ben_iz_chicago

В последнем полете было все тоже самое ,что у вас .Только на SE, Ошибки компаса не было , камера в бок и поплыл .

NumLock
Domovoi224:

Он когда в сторону пошел, управления слушался? Может в отсутствии спутников он в мануал мод соскочил!? А там уж ветер сделал своё дело. Бухта Геленжика, не самое лучшее место для ловли спутников и тихого ветра, как и всё черноморское побережье Кавказа. 😉 😃 На равнинах обычно всё ровно, а вот в горах и предгорьях, самое интересное и начинается с GPS, сонарами и прочей электроникой! Так что, действительно, в таких местах - “летайте с осторожностью!” 😉

Было уже темно и он скрылся за кронами деревьев. Я его не видел. Единственно что нажал Break и Home. Потом прохожие сказали где он висит на дереве. Метрах в 50-ти. В логах еще такое есть “Current RTH route will pass a no-fly zone. Pay attention to the aircraft’s position to avoid RTH failure.”.

LEAGUE
gigamozg:

Обнаружил интересные подробности своего случая.

Какие -либо механические повреждения после этого инцидента мавик получил?

gigamozg
LEAGUE:

Какие -либо механические повреждения после этого инцидента мавик получил?

Не-а, отлетал после этого пару-тройку аккумуляторов - все в норме.
Но в там самом случае от столкновения с верхушками деревьев спасло только то, что был запас по высоте.

Могло ли это быть вызвано пересечением линии эл/передачь ж/д?
Был на высоте 50 м.
Ранее неоднократно пролетал над ж/д линиями, в том числе и электрифицированными.
Проблем никогда не испытывал.

Да и в этом конкретно случае до этого пересекал эту же самую линию на такой же высоте без проблем…

gigamozg

Вот видео инцидента:

Вот скрин с DJI GO где видно положение стиков по мнению программы (на самом деле в этот момент все стики отпущены).
Там же видно, что эту линию я уже пересекал - никаких проблем не было.
Да и высота какбы порядочная - 50м.

LEAGUE
gigamozg:

Вот скрин с DJI GO где видно положение стиков по мнению программы

Да, посмотрел видео-очень не приятный случай, хорошо что всё обошлось, что то подобное у меня было с ZERO-вским коптером, то же в итоге дерево спасло, так же потеря контроля.( там и вес ещё был -3 кг.)

Kuff

Коллеги нужна Ваша помощь. Вчера испробовал наконец спорт-режим в открытом поле, но проблема в следующем при отдаление от пульта макс. скорость 9 м/с ( 32 км/ч) при приближение к пульту 11,5 м/с( 41 км/ч). Насколько я знаю максимальная скорость должна быть 68 км/ч. В чём может быть дело?

ps203
Kuff:

Коллеги нужна Ваша помощь. Вчера испробовал наконец спорт-режим в открытом поле, но проблема в следующем при отдаление от пульта макс. скорость 9 м/с ( 32 км/ч) при приближение к пульту 11,5 м/с( 41 км/ч). Насколько я знаю максимальная скорость должна быть 68 км/ч. В чём может быть дело?

Скорее всего дул ветер в сторону пульта и еще боковой, вот поэтому в сторону пульта летел быстрее а почему не достиг 68 км/ч, это потому что он сопротивлялся боковому ветру еще. Получить скорость 68 км/ч можно только в полный штиль или если лететь по ветру, там и больше 70-ти он летит легко.

JTM

Появилось у меня стойкое желание приобрести AIR. Есть несколько вопросов:

  1. Главный стоит ли переплачивать 15т.р. за дрон офицально ввезенный в рф? (45 серый, 59 у оф диллера)
  2. Был владельцем телло, того ветер просто сдувал. Как у этого дрона обстоит с этим? Нужны ли особые навыки для управления им в ветер или он все вам?
  3. Какой цвет наиболее практичный? Можно ли в последствии поменять цветные вставки?
  4. Правда ли он на столько громкий? Есть возможность снизить его шум, заменив например пропеллеры?
ps203
  1. Серый дрон это лотерея, если повезет - хорошо, не повезет, будешь думать как его отправить в Китай на ремонт. С официальным проще, отнес в магазин и это их проблемы.
  2. Ветру сопротивляется хорошо, точку держит отлично. Навыки особые не нужны, управляется очень легко.
  3. Считаю практичным цвет красный, легче найти в случае потери, хорошо виден и на снегу и на грязи и на зеленой траве. Белый и черный можно не увидеть. Цветную вставку можно поменять, на Али есть они. Можно обклеить в любой цвет.
  4. Дрон громкий и даже наверное не громкий а звук высокочастотный и “режет” слух, это плата за компактность и вследствии высокооборотистость. Пропеллеров тихих на него нет.
c3c
  1. Правильным цветом считаю красный. Если менять верхнюю цветную крышку, придется нарушить пломбы. Накладок сменных на антенны нет. Только вместе с лучом и мотором. Оклейка - колхоз.
andrey_by
  1. Серый дрон это лотерея, если повезет - хорошо, не повезет, будешь думать как его отправить в Китай на ремонт. С официальным проще, отнес в магазин и это их проблемы.

я думаю все так думают, но неся к официалом … хоть малейшая царапина - это следы повреждений… и гарантия тютю. А если проблема требует диагностики, то коптер шлётся в Китай . Но если в Китае наступают качели типа виноват пользователь или дрон, то вы ессно не сможете дать комментарии что происходило с дроном и почему он упал Толи из-за глюка Толи из-за рук пилота. И единственное спасение что при таком диалоге за вас будет общаться дилер, который будет оспаривать что вы не виноваты. Но тут стоит уповать на честность дилеров. Единственный плюс от покупки у дилеров это тупо гордость при перепродаже коптера другому пилоту … которому также вешается лапша что дилеры это удобно комфортно современно) пусть и дорого… да я понимаю дилеров… что они с радостью бы чинили глючные коптера… но диджаи не позволяет чинить сложные проблемы кроме замены мех частей. И не дают возможность определять гарантия это или нет. 90% коптеров проносящихся к официалом ремонтятся за счёт клиента. А цены на ремонт у них огонь.

MIX_DP
andrey_by:

Но если в Китае наступают качели типа виноват пользователь или дрон, то вы ессно не сможете дать комментарии что происходило с дроном и почему он упал Толи из-за глюка Толи из-за рук пилота.

Поэтому они и анализируют логи по которым видно положение стиков и все данные со всех датчиков

JTM

вчера в итоге купил офф. за 50990. Посчитал 5 рублей нормальная переплата за офф. Магазин онлайнтрейд, была акции какая-то.
Эксплотировать буду в основном в ветренную погоду, на океане… посмотрим

Купил красный. уж незнаю зря или не зря - изначально был белый заказан

ps203

тоже покупал в онлайнтрейде, заказывал красный и прислали красный))) Красный это хорошо, везде заметен)

RGT

Если осенью упадет в листву, то красный цвет тоже не так уж заметен)
Красный цвет все же женский.
Если вы собрались его искать, то значит он упал, думаю по логам найдете хоть черный, хоть белый.

ps203
RGT:

Красный цвет все же женский.

это стереотип, забудьте о нем)))

А как вы собираетесь искать если связь пропала в полете и соответственно логи записаны тоже до этой точки, а дальше по ветру он улетел в неизвестном направлении. Найти красный больше шансов чем белый или черный.

alex7575

Золотые слова - погрешность 1.5 метра всего (из личного опыта)

andrey_by:

…за вас будет общаться дилер, который будет оспаривать что вы не виноваты

Блажен кто верит😁

MIX_DP

к слову, я пожалел что черный купил
т.к. уже 2 раза терял его из виду на фоне чего-то
приходилось поднимать\опускать что б снова заметить

Сергей_64
MIX_DP:

к слову, я пожалел что черный купил

Хм, учитывая, что мы смотрим на (летящий) коптер снизу, то свет спинки, совершенно не критичен.
Как правило, на фоне голубого или облачного неба, коптер выглядит, как черная точка.

У меня даже белый Фантом виделся, как темный объект на фоне неба 😃
========
Мне черный сразу не понравился. Красный - тем более.
А вот сочетание черного и белого - норм!

Насчет поисков, это все непредсказуемо. У меня спарк с белой спинкой улетал/падал. Прям на моих глазах. Даже при приземлении продолжал излучать сигнал. Искал полчаса - не нашел. Пока не научился грамотно пользоваться утилитой Find my drone/ 😃

ps203
Сергей_64:

Искал полчаса - не нашел. Пока не научился грамотно пользоваться утилитой Find my drone/

ну потом нашел?