DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

Жесть
Сергей_64:

Лучшие умы человечества уже бьются над попытками сделать ФСС для всех Мавиков и версий Джиго. 😃

Лично у меня была мысль о покупке Air, но я ее успешно придушил. Понял, что при наличии разлоченного Спарка и Мавика Про, мне это (просто) не нужно.
Мы с (форумными) ребятами запускали коптеры с Крылатского холма. Я долго сравнивал картинку с Фантом Про и Мавик Про, особой разницы не увидел.
А размеры файлов с потоком в 100мегабит настолько огромные, что хранить их - нереально . Как и смотреть, вне дорогого десктопа.

Ну его нафиг, этот 4к с мегабитрейтом, который даже друзья на youtube толком посмотреть не могут 😦

Не могу доже представить себе как можно не увидеть разницы между Р4Р и Мавиком. Она заметна даже на Айфоне не вооруженным глазом. 100 мегабитный битрейд нужен не для просмотра, а для обработки.

Сергей_64
Жесть:

Не могу доже представить себе как можно не увидеть разницы между Р4Р и Мавиком.

Ну вы не можете, а я могу. Повторюсь, смотрю и не вижу (заметной) разницы. Разницу в размере файлов вижу, даже готов признать, что у Фантома Р4Р видео чуть резче и чуть плавней.
Но…это “чуть” меня сильно обрадовало, я понял, что не зря продал свой Фантом 😃
Я между Про и Спарком особой разницы не вижу…я счастливый человек.

Для меня главное, чтобы было резко и чтобы детали были проработаны в тенях и на свету.
Вот, на этом видео… паренек вызвался сделать сравнение, а на ПРО даже не потрудился выставить правильную экспозицию. Это я сразу увидел ))))

BoloMkII
Сергей_64:

Вот, на этом видео… паренек вызвался сделать сравнение, а на ПРО даже не потрудился выставить правильную экспозицию. Это я сразу увидел ))))

а надпись “все снято с настройками по умолчанию” не увидели?

tom_ta:

честный цвет слева

да нет никаких честных/нечестных цветов, каждый обрабатывает как хочет, на то оно и цифра.

tom_ta
BoloMkII:

да нет никаких честных/нечестных цветов, каждый обрабатывает как хочет, на то оно и цифра.

вот здесь занимаются обработкой с Mavic Pro

но результат все равно так себе

p.s особенно по сравнению со спраком когда цвет сразу реалистичный

Covax

Извините, но на приведенных примерах нет задачи сделать реалистичный цвет, и там и там уже идет художественное изменение, “шоб как в кино”)
Если на обычном мавике надо сделать реалистичных цвет, и потом нет желания заморачиваться цветокоррекцией, то ставят соответвтующий цветовой профиль типа truecolor

Razek

Какой реалистичный цвет вы чо??? чо репродукции в музеях собрались коптерами снимиать? еще мишени x-rite купите к коптеру чтоб наверняка 100% попадание в цвет был😁😁😁

Antonio_Gonsales

В принципе если не рав, то грейдить проще тот профиль который будет максимально плоским (хотя с д-лог на матрицах 1/2.3 есть вопросы). По скринам с обзора (видно по дороге) d-cinelike более честный у эира. Ну и маженту ( прошки) труднее приводить в нужный вид, чем уход в зелень эира и судя по всему нет этого пресловутого желтого пятна как на прошках,которое сильно вылазит если начинать уводить картинку в warm при однотонных градиентах.
Еще вчера попался тест (вроде на dji.forum) сравнения прошки с эир по дд и там выигрыш у эир в зависимости от сцены был от 1.5 до 2-х стопов.

BoloMkII
Antonio_Gonsales:

Еще вчера попался тест (вроде на dji.forum) сравнения прошки с эир по дд и там выигрыш у эир в зависимости от сцены был от 1.5 до 2-х стопов.

а вот это не хило так. ссылку найдете?

yuriks1
Жесть:

Не могу доже представить себе как можно не увидеть разницы между Р4Р и Мавиком.

К сожалению да…Р4Р по картинке делает мэвика на раз два.
Но получив в лапы мэвика,я закинул Р4Р на антресоли,где он валяется уже больше года - картинка это конечно вери гуд,но таскать джидайские гробы на спине надоело.
Благо я не зарабатываю на съёмке,а для себя и так сойдёт)))

Жесть
yuriks1:

К сожалению да…Р4Р по картинке делает мэвика на раз два.
Но получив в лапы мэвика,я закинул Р4Р на антресоли,где он валяется уже больше года - картинка это конечно вери гуд,но таскать джидайские гробы на спине надоело.
Благо я не зарабатываю на съёмке,а для себя и так сойдёт)))

Я тоже чаще летаю на Мавике, чем на Фантоме. Но если просто летать, то одно, а если делать коасивые фото то другое. Что бы красивые фото сделать надо летать в режиме: на закате или рассвете, часто с контровым солнцем. А в этих условиях Р4Р значительно уделывает Мавик.
Я Мавик больше как разведчик использую, посмотреть с верху на ландшафт, точки для съемки выбрать.)

Focker013

Всем привет! Для меня удивительно, что такое количество людей рвут рубахи на груди за Мавик Про…

Не уже ли меня одного заинтересовали новые фишки, типа астероида, бумеранга, облета препятствий, более крепкого и защищенного подвеса??? Если конечно джидаи добавят хотя бы новые режимы на прошку, то вопросов к нему станет меньше. Но они все равно останутся: Как же бесит, когда вроде снял все красиво, вставляешь флэшку в ноут, смотришь результат, а там все размыто😢😢😢 На эйр такого не будет и это тоже +++

Для себя вижу использование дрона так: поехал в солнечные страны с семьей, поснимал по-быстрому в новых смарт режимах няшные видосики, поснимал панорамы, пляжи и тд. Для этого всего с головой хватит даже 1 км и 20 минут полета, а если брать комбо, то можно вообще ни в чем себе не отказывать.

А вообще я сам буквально пару недель назад купил мавик про комбо. Буквально через несколько дней анонсировали Мавик Эйр… Я, как чувствовал, что тороплюсь с покупкой… Готов хоть сейчас купить эйр, а прошку неспешно продать на авито без сожалений.

ИМХО выглядит прошка по сравнению с эйр как продукт из прошлого века.

Жесть

Презентация 4 феквраля у кого то из дилеров DJI, можно приехать и посчупать…

aush82
Alekzandr88:

Про модерацию вообще не пойму, на мой вопрос про разницу мне написали два предложения- типа бери мавик, на мой вопрос раскрыть подробнее-тишина.

вот у меня тоже есть вопросы к модератору.

Covax

Учитывая, что нас тут трое и меня со вчерашнего дня в этой теме не было, пишите в администрацию за разьяснениями. Правила прочитайте предварительно, чтобы от администрации не получить лишнего, раздел обсуждение действий модератора.

Жесть
Focker013:

Всем привет! Для меня удивительно, что такое количество людей рвут рубахи на груди за Мавик Про…

Не уже ли меня одного заинтересовали новые фишки, типа астероида, бумеранга, облета препятствий, более крепкого и защищенного подвеса??? Если конечно джидаи добавят хотя бы новые режимы на прошку, то вопросов к нему станет меньше. Но они все равно останутся: Как же бесит, когда вроде снял все красиво, вставляешь флэшку в ноут, смотришь результат, а там все размыто😢😢😢 На эйр такого не будет и это тоже +++

Для себя вижу использование дрона так: поехал в солнечные страны с семьей, поснимал по-быстрому в новых смарт режимах няшные видосики, поснимал панорамы, пляжи и тд. Для этого всего с головой хватит даже 1 км и 20 минут полета, а если брать комбо, то можно вообще ни в чем себе не отказывать.

А вообще я сам буквально пару недель назад купил мавик про комбо. Буквально через несколько дней анонсировали Мавик Эйр… Я, как чувствовал, что тороплюсь с покупкой… Готов хоть сейчас купить эйр, а прошку неспешно продать на авито без сожалений.

ИМХО выглядит прошка по сравнению с эйр как продукт из прошлого века.

Да не рвет никто ничего. Мавик про проверенный агрегад, Айр так себе пока кот в мешке. Те кому еще дальность и время не нужно, видимо имеют имеют малый налет или вообще на взрослых коптерах не летали. Дело в том, что например в Тайланде сейчас ввели жесткие законы против коптеров и летать приходится из кустов. Что бы понравившийся пляжик снять надо отъехать в безлюдное место, взлететь и отдуда подлететь к месту съемки. Опять же острова красивые есть к ним тоже лететь надо. В Европе, что бы поснимать тоже из кустов взлетать приходится. В воздухе дрон почти не заметен… А Платинум еще и шумит мало. В Венеции, что бы поснимать Бурано с разноцветными домиками взлетать приходилось с мало обитаемого Торчело, а Что бы снять СанМарко, вылетать с Лидо. А что бы поснимать монастырь Монсератт взлетать пришлось с парковки в 3 км.
Посмотрите в DJI Go Статистику полетов, обычное время в воздухе 16-19 минут. Пока взлетишь, пока долетишь, пока точки выберешь, пока поснимаешь, пока обратно. Как раз 16-19 минут. Остается еще запас 7-9 минут, что очень важно на непредвиденные обстоятельства, типа сильного встречного ветра, мороза и пр. Запас на аккумуляторе должен быть всегда.
Лично у меня все в резкости всегда. Могу свои видосы показать. Это кто то Вас не правильно информировал… Подвес у Про достаточно крепкий и защищеный. Если нужна дополнительная защита - бленда Полар Про. Да и купить новый подвес не проблема - цена вопроса 4 т.руб.
Новые фишки все очень относительно, я и старые не использую в полной мере… так облет и слежение в основном… проще самому руками летать…

Опять же по габаритам Айр не сильно меньше Про… не настолько, что бы жертвовать другими важными преимуществами.

Focker013
Жесть:

я и старые не использую в полной мере… так облет и слежение в основном… проще самому руками летать…

Потому, что старые не такие интересные. Бумеранг меня, например, очень впечатлил.
Пожалуй я с вами соглашусь на счет дальности, действительно кому надо подальше, то выберет мавик про и будет прав. Мне, например, монсеррат отдельно снимать без надобности, его изображений и в интернете полно, а вот фото и видео моих детишек на красивом фоне и с необычного ракурса мне гораздо милее. Плюс слоумо 120 кадров в сек, можно очень интересные кадры получать, например утренней пробежки по пляжу вашей благоверной… Думаю, она точно это оценит и в инстаграм запостит… В этом, по-моему, и кроется преимущество дрона для широких масс. Зачем мне хранить кучу разного отснятого материала без людей на нем, да еще и обрабатывать его потом, чтоб никто этого не увидел, когда я могу быстро, что называется, на коленке получить отличного качества видосы с моими родными и при этом не таскать бандуру на плече?

ПС Руками так красиво не сделаешь, как это делает автоматика. А если и сделаешь, то не с 1 попытки, а время нынче на вес золота

BELBEK

Уважаемый Евгений, коллеги “рвут рубахи” за Мавик совсем не зря.
Air - это чуть потяжелевший и доведенный до ума Spark, это уже банальность…
Вы собираетесь, как писали, в солнечные страны с семьей, будете снимать там.
Я имею Спарк, осенью ездил с ним в Крым, ходили в шесть походов в горы.
В трех из них я даже не доставал дрон из рюкзака, был сильный ветер.
В одном походе решился достать, запустил, его понесло, еле успел посадить.
Два похода с несильным ветром отработал отлично, хорошо стабилизировался, несмотря на двухосевой подвес.
Буду я его продавать, он абсолютно нефункционален из-за боязни достаточно сильного ветра.
Air всего на 100 грамм тяжелее, при всех его "вкусностях"его покупка для меня исключена, а хотелось бы поменять Спарк на него.
Как-то никто не рассматривает именно этот аспект, все заморачиваются на дальность, время полета, а ветроустойчивость забывают, как будто будут снимать на садовом участке.
Видел видео Мавика Про при ветре, сильном, он, конечно, не четвертый Фантом и не лидер по этой части Xiaomi Mi Drone 4K, но ветру он сопротивляется неплохо, буду покупать именно его, со Спарком больше в горы не пойду.
Кстати, такие же сильные ветра бывают и на побережье, не в горах имено дело.

Focker013
BELBEK:

В трех из них я даже не доставал дрон из рюкзака, был сильный ветер.
В одном походе решился достать, запустил, его понесло, еле успел посадить.
Два похода с несильным ветром отработал отлично, хорошо стабилизировался, несмотря на двухосевой подвес.

Смотрел тесты америкосов с побережья и из горной местности, где было отчетливо видно какой силы дует ветер и коптер справился на 5+. При совсем сильном ветре я и мавик про запускать не решусь)))
Кстати, покупайте моего. Всего 2 вылета по 10 минут. Другие 2 батареи вообще не трогал даже еще. )

yuriks1
Focker013:

Для меня удивительно, что такое количество людей рвут рубахи на груди за Мавик Про… Не уже ли меня одного заинтересовали новые фишки, типа астероида, бумеранга, облета препятствий, более крепкого и защищенного подвеса???

Фишки???
А это для чего?Что б селфи сымать а руками ничё не делать?
Мэвик - аппарат управлямый по радиоканалу.Погремушка с фишками управляется по вай фаю.
Это убивает не только “фишки” но и как говорят неплохую камеру (хотя я глянув исходники ничего примечательного не увидел - 100мб на Р4Р выглядят намного убедительней и не заметить разницу невозможно)
С тех пор как появился первый дрон,надёжная связь и длительность полёта ставилась во главу угла,всё остальное “постольку поскольку”
На эйре нет ни того не другого,15 минут чистого времени,ни о чём,скорее это возврат к Ф1 )))

Focker013
yuriks1:

Фишки???
А это для чего?Что б селфи сымать а руками ничё не делать?

Ну хотя бы так) Или вам удобнее снимать сэлфи и, вместо того, чтобы смотреть в камеру всматриваться в экран телефона? Да еще в итоге и не получится так классно.

Про радиоканал поддерживаю, но опять же, если не нужна дальность 2+ км, то вайфая погремушки хватит вам за глаза. Думаю, вы читали тесты про лаг вайфая, который практически сравнялся с окусинком.
Про время полета опять же поддерживаю, но тут уж есть что есть. Опять же, для небольших расстояний 15 минут чистого полета должно хватить, а если 3 раза по 15, то вообще хорошо.
Но вам, конечно, виднее.