DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

Freeman398

Подскажите, что может быть, аир , при отпущенных стиках начинает посадку? Аккумулятор заряжен, джи го ни на что не ругается, спутники есть. Если летаешь - высоту держит.

kossmoss

Доброго времени суток пилоты и с наступившим НГ…
Я долго откладывал денежку на квадрик и тут у меня подвернулась возможность притащить его со штатов, есть несколько вопросов к вам…
Сильно не ругайте пожалуйста )))

  1. Если на дроне амерекосовские настрой то как он будет летать в России ?
  2. Гарантия будет работать в России ?
  3. Изменится ли дальность полетов от заявленных (в штатах ограничение до 4км)?
  4. Стоит ли брать или копить на мавика 1-2, или аир вполне подходит для туристических поездок?

Заранее спасибо.

p.s. все видосы на Ютубе пересмотрел и ничего вразумительного не нашёл и решил обратиться к коллегам по цеху )))

Mr-Bean

Взаимно!

Вкратце:

  1. Также как и любой другой Mavic Air
  2. Гарантия работает только в случае приобретения у официального дистрибьютора в РФ
  3. Без некоторых танцев с бубном изменится, т.е. будет летать как и положено в EU/RU
  4. Вопрос интимный, кому что нравится и кого что устраивает… В принципе, вполне подходит

По п.3 подробнее сюда

Covax

Гарантия работает везде, только дрон придется пересылать в ту страну, где купили, и оттуда же забирать

13 days later
Лёxa

Подскажите , сыпится картинка при включении видеозаписи. Если выключить и включить заново, то все ок. Как победить? 2 девайса использовал с 4гб озу + делал манипуляции по сбросу настроек с асистента и перепрошивки, так же калибровал иму и компасс - толку нет. На аппе прошивка 200я, на дроне 500я, запись как на флешку, так и на встроенную память. Кстати как сбросить дрон без компа? В джиге не нашол

Сергей_64
Лёxa:

Кстати как сбросить дрон без компа? В джиге не нашол

Есть сброс настроек камеры. В соотв. подразделе.
===
А что с кэшированием записи на смарт? Отключили?

Современные версии Го оч. требовательны к ресурсам смарта. Может из-за это и этого и сыпится картинка…

The_AGENT
Сергей_64:

Современные версии Го оч. требовательны к ресурсам смарта. Может из-за это и этого и сыпится картинка…

Это вопросы к оптимизации Андроида, на айфоне даже на древнем 6-м не было лагов при включенном кешировании…

Covax

Ставьте 4.2.4 для эира, новее версия вам просто не нужна от слова совсем.
Ссылка на все оригинальные джиго в faq

Лёxa
Covax:

Ставьте 4.2.4

спасибо, буду пробовать

Сергей_64:

А что с кэшированием записи на смарт? Отключили?

отключил, вроде норм стало - надо больше тестов. спасибо

Лёxa
Covax:

Ставьте 4.2.4

Поставил , действительно нормально работает. Посмотрим как дальше будет

VMaximI
Covax:

Ставьте 4.2.4 для эира, новее версия вам просто не нужна от слова совсем.
Ссылка на все оригинальные джиго в faq

4.2.4 там только такая - DJI GO 4 For drones since P4_v4.2.4_.xapk
Для айра пойдет? Или она для фантома 4 только? И разрешение странное…

Covax

Алексей Меркулов уже летает

9 days later
Monkey

Всем привет!

Вот уже полгода снимаю (летаю) на Air и возникло несколько вопросов (и наблюдений), на которые ответы сам так и не нашёл.

  1. Можно ли летать без GPS (в помещении) на больших высотах? У меня он “упирается” в программный поток и не хочет лететь выше нескольких метров.
  2. Летаю на 5.8ГГц, очень часто пропадает трансляция изображения на расстоянии около 10 метров от меня. Если лететь дальше и выше — трансляция появляется и уверенно держится на нескольких километрах даже. Антенны штатные, направлены перпендикулярно линии соединяющей меня и дрон.
  3. В мокрых горах (проверял на муста-тунтури) летать невозможно. И 2.4 ГГц, и 5.8ГГц — резонансы воды. Мало того, что затухание сигнала огромное, так ещё и интерференция приводят к тому, что больше чем на 50 метров (на высоте 10м) улететь не удаётся.
  4. Самый важный вопрос — компас. Почему раньше летали без компаса на гироскопах и всё было отлично (это я не про DJI, а вообще), а тут малейшая ошибка компаса и всё — шансы на возврат дрона почти нулевые (у товарища так Phantom 4 улетел). И в связи с этим вопрос о “кольцах” размагничивания. Это реально работающая штука? Или как? На телефонах же компасы цифровые работают годами без всяких “колец”.
Сергей_64
Monkey:

малейшая ошибка компаса и всё — шансы на возврат дрона почти нулевые (у товарища так Phantom 4 улетел)

Я бы не сказал, что нулевые. Были у меня ошибки компаса на разных дронах DJI/
Как правило, они возникают вскоре после взлета. Поэтому спокойно возвращаете/сажаете аппарат.
И лучше переместиться на другую локацию. После корректной калибровки компаса!

У вашего товарища, ошибка компаса могла быть вызвана помехами/плохим сигналом GPS/ Там хитрая взаимосвязь, приложение выводит инфу об ошибке компаса, а по факту, приемник GPS не может рассчитать корректное магнитное отклонение.
В общем, летайте, …не забивайте голову.
Аппарат рядом с намагниченными железками не хранить, в местах с сильными помехами - не летать, а в помещении никто и не обещал стабильности на больших высотах.
В инструкции об этом прямо написано 😃

Насчет размагничивания, лучше не торопиться. Если только постоянно выводится такая ошибка. Я еще ни один дрон DJI не размагничивал. А у меня их было много разных штук и моделей…
===
Кстати, ко мне уже пришли малошумные пропы на этот аппарат, планирую вскоре потестить, в т.ч. и в помещении.

Makser
Сергей_64:

Всего 250 руб с доставкой

внешне от оригинальных не отличаются, суда по картинке, за счёт чего уменьшение шума происходит?

Serjio_S
Makser:

внешне от оригинальных не отличаются

Так это и есть закос под оригинал.
Только ставить это за 250р. на аппарат за 50к. с неизвестным результатом как то боязно.

Dozor-SPb
Makser:

внешне от оригинальных не отличаются

Ага, только не складные

Serjio_S
Dozor-SPb:

Ага, только не складные

А у эйра складные?