DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

Сергей_64

5 полетов - это более, чем достаточно. 16 мин, тоже норм, просто надо научиться быстро снимать то, что имеет смысл снимать, а не просто висеть в воздухе.
Эйр летает заметно быстрее, батарейки заряжаются тоже быстро, ветром его не сносит.

А главное - есть нормальные умные режимы и склейка панорам. Панорамы на 360 гораздо интереснее снимать/смотреть, чем обычные фотки с воздуха. 😁

9 days later
Чехус

Поглядываю на Ютубе зарубежные видео о дальних полетах в городе. Взлетает чувак и попёр вдоль реки, только мосты мелькают. И высота не более 100 м. У себя в городе куда не ткни понастроили высоток дальше 2 км на высоте от 100-120 метров отойти не могу.
Получается только с крыши надо пробовать? Чего опасаться, какие есть подводные камни? Металлоконструкции все таки.

Сергей_64
Чехус:

понастроили высоток дальше 2 км на высоте от 100-120 метров отойти не могу.

2 км, это оч. неплохо. Я с трудом на 1,5 отлетаю. С высокого холма, над огромным парком.
Но…смысл какой в этих дальних полетах? Применительно к сабж?. Батарея у него слабая, летные характеристики - так себе.
Ну не рассчитан он на дальние полеты. Запаса энергии - не хватает.
===
Если так не хватает адреналина, то советы стандартные. Всегда отлетать против ветра, возвращаться, по ветру.
В сырую и холодную погоду, не летать, возможно обмерзание. И батарейка быстрей дохнет.
Запись видео - отключать, пропеллеры желательно заменить, на более экономичные (Мастерскрю)

Как вариант, держать наготове антенны удо-яги на 2,4. Они оч. здорово увеличивают длину “поводка” 😃

Чехус
Сергей_64:

2 км, это оч. неплохо. Я с трудом на 1,5 отлетаю. С высокого холма, над огромным парком.
Но…смысл какой в этих дальних полетах? Применительно к сабж?. Батарея у него слабая, летные характеристики - так себе.
Ну не рассчитан он на дальние полеты. Запаса энергии - не хватает.
===
Если так не хватает адреналина, то советы стандартные. Всегда отлетать против ветра, возвращаться, по ветру.
В сырую и холодную погоду, не летать, возможно обмерзание. И батарейка быстрей дохнет.
Запись видео - отключать, пропеллеры желательно заменить, на более экономичные (Мастерскрю)

Как вариант, держать наготове антенны удо-яги на 2,4. Они оч. здорово увеличивают длину “поводка” 😃

Ненене, тут у меня все интересней. Itelite антеннка. И батарейка модифицирована. Мастераирскрю и общие положения я знаю и использую. Основной упор в вопросе это взлет и возврат с крыши здания. С высотой возврата не мудрить? С калибровкой компаса и металлом вокруг напрягает.

Сергей_64
Чехус:

С высотой возврата не мудрить?

А какие у вас варианты? Если летите по прямой. то высоту возврата логично установить примерно равной высоте полета.
И потом…какой автовозврат в вашем случае, с вашими дальнобойными антеннами? Вам самому надо решать, когда разворачиваться. Ручной режим, only!
===
Насчет металла…я бы откалибровал на земле, а запускал на вытянутых руках, подальше от железок. У меня (даже) в квартире норм запускается, а здесь железа навалом…😃

Чехус

О, насчет калибровки на земле это мысль.

I_Rom
Чехус:

О, насчет калибровки на земле это мысль.

Да хоть в Гандурасе. Если при запуске рядом будет металл, будет ругаться.

Чехус
I_Rom:

Да хоть в Гандурасе. Если при запуске рядом будет металл, будет ругаться.

Может вы просмотрели строчку

Сергей_64:

а запускал на вытянутых руках, подальше от железок. У меня (даже) в квартире норм запускается, а здесь железа навалом…😃

В любом случае- практика расставит по местам.

I_Rom
Чехус:

Может вы просмотрели строчку

Всё не так однозначно. Калибруете в квартире — летаете в квартире.
Калибруете около металла — летаете где его нет. Или наоборот.
Как будет вести себя компас, непонятно.

Чехус:

В любом случае- практика расставит по местам.

В моей практике ошибок не было, может и волноваться не нужно.

HDDR
Чехус:

дальше 2 км на высоте от 100-120 метров отойти не могу

у меня чаcто на высоте от 100 метров над собой уже картинка тормозит и зависает и пульт ругается на strong interference. Вообще дальше 500 метров улететь не смог пока. Так что 2 км это очень хорошо.
Кстати, можно ли и нужно ли обязательно включать авиарежим на телефоне при полетах? Если включать, то как быть с картой местности?

NumLock
HDDR:

Кстати, можно ли и нужно ли обязательно включать авиарежим на телефоне при полетах?

Не нужно включать авиа режим.

DVishnevskiy
HDDR:

Если включать, то как быть с картой местности?

Что мешает сначала быть с картой местности (подождать пока подгрузится), а потом включить авиарежим?

Чехус

Я включаю авиарежим и GPS на планшете. Просто потому что sim карты нет. Но карта отображается всегда. Ну как карта… Схема скорее.

HDDR:

у меня чаcто на высоте от 100 метров над собой уже картинка тормозит и зависает и пульт ругается на strong interference.

Значит у вас эфир совсем загрязнен, стандартные антеннки не тянут. У меня антенны получше стандартных, опять же FCC. Хоть летаю и в автоматическом выборе диапазона, но Эйр еще не разу не выбрал 5.8, значит 2.4 хватает пока. У меня город не маленький, тоже частенько рассказывает про интерференцию, но летит, даже картинка не крошится. В самом центре день на день не приходится, может включают что.

HDDR
NumLock:

Не нужно включать авиа режим.

А если позвонят? Глупо потерять из-за входящего звонка.

alex7575
HDDR:

у меня чаcто на высоте от 100 метров над собой уже картинка тормозит и зависает …можно ли и нужно ли обязательно включать авиарежим на телефоне при полетах?

В вашему случае режим полета, лучше включить (некоторым пользователям как раз помогало, от рассыпания и зависания картинки). Передатчик телефона (так же WiFi его) может забивать эфир своим сигналом, сигнал управления дроном. Желательно выключить все фоновые приложения в телефоне, может тупо не хватать ресурсов телефона, для формирования картинки с коптера (некоторым кстати то же помогло)

NumLock
HDDR:

А если позвонят? Глупо потерять из-за входящего звонка.

Ну да, потерянный кадр придется переснять. Хотя все-равно не позвонят.

Demetrio-msk
HDDR:

А если позвонят? Глупо потерять из-за входящего звонка.

Иногда звонят когда мавик в воздухе, бесит конечно это конечно, но после звонка включаешь джигу и все норм, тьфу*3))

shemet
HDDR:

у меня чаcто на высоте от 100 метров над собой уже картинка тормозит и зависает и пульт ругается на strong interference.

Диаграмма направленности антенны в вертикальной плоскости, теоретически выглядит в виде восьмерки Т.е. максимальный сигнал в направлении перпендикулярном к антенне, у нас горизонтально.
Прямо под коптером теоретически связи не должно быть, практически сигнал минимальный, хотя на FCC 5,8 поднимал над собой на 500м, ничего не замечал.

Чехус

Предлагаю к просмотру ролик, где Эйр летает на 7 км (в городе). Дядька продвинутый, летает высоко и далеко на Спарке(12 км в длину и 5 в высоту), батареи модифицировать мастак.
Но дело не в этом. Обратил внимание, что он летит в режиме Atti. Спрашиваю- а нафуя? Что это дает?

HDDR
Чехус:

он летит в режиме Atti

интересно, как он переключился в этот режим на улице? спутников хватает

NumLock
HDDR:

интересно, как он переключился в этот режим на улице? спутников хватает

В комментариях под видео автор даёт ответ на этот вопрос.