DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

Жесть
taishy:

Вот лог полета из тех мест:
app.airdata.com/main?share=cTzYPp

Очень достойный результат. Связь потерял улетев на 800 метров, на высоте 200 метров. Для селфидрона очень не плохо. У меня Р4Р в таких же условиях так же летает.

c3c:

Не комплексуйте! Никто не учит. Вы тут один пальцы растопыриваете.

Видимо, дело в том, что лучший и профессиональный (гы) не умеет из DNG встроенный профиль подхватить. А ACR умеет.

Аппаратная проблема, похоже, существует, но она давно софтово пофиксена (встроенный профиль).

Господи, о чем Вы коллеги!) Хрен с этими пятнами. По сравнению с общей убогостью детализации изображения, все эти Ваши пятна не о чем!)))

c3c
Сармат:

аппарат - НЕ Mavic Air !!!

Тогда мне неинтересно. И тогда, видимо, Вам в другую ветку.

Немец классно Эйр разбирает:

Сармат
c3c:

Тогда мне неинтересно.

ааа… ну-ну, Спасибо за консультацию профи 😃

Di-max51

Оценивать камеру карманного дрона в рамках профессионального рав конвертера, профессионального монитора и профессионального чего то там - это сильно. Полагаю уважаемый sky-m будет оценивать динамику Хёндэ Соляриса на динамометрическом стенде, ну или как минимум с помощью race logic. Ведь крайне важно знать поедет не 12.1сек или 12.2.

Если серьезно, полагаю что значительная часть целевой аудитории этого дрона фоткает в jpg, применяет пару фильтров и постит фото в Инстаграм, vk, facebook. Я вот например не вижу никаких желтых пятен на оригинальных dng на экране своего профессиональноно galaxy s7=)

BoloMkII
Di-max51:

Оценивать камеру карманного дрона в рамках профессионального рав конвертера, профессионального монитора и профессионального чего то там - это сильно. Полагаю уважаемый sky-m будет оценивать динамику Хёндэ Соляриса на динамометрическом стенде, ну или как минимум с помощью race logic. Ведь крайне важно знать поедет не 12.1сек или 12.2.

рав конвертер он как бы профессиональный по сути, непрофессиональных нет. ну и для кого фото не пустой звук, то да, конвертер, хороший монитор - это маст хэв. даже с мавика можно получить картинку лучше, причем значительно. в jpeg эта аберрация программно задавлена, в dng при просмотре в лайтруме вроде бы тоже.

Di-max51:

Я вот например не вижу никаких желтых пятен на оригинальных dng на экране своего профессиональноно galaxy s7=)

а вы уверены, что видите именно рав, а не jpeg-овскую превьюшку?

sky-m
Di-max51:

значительная часть целевой аудитории этого дрона фоткает в jpg, применяет пару фильтров и постит фото в Инстаграм, vk

абсолютно согласен что вам это знать и не нужно )
я ж не спорю
я просто показал )))
Тем кому хватить съемки на телефон (в туалете в зеркале) - да )))
селфи 😃

DVishnevskiy
BoloMkII:

даже с мавика можно получить картинку лучше, причем значительно.

Это на основании личного опыта съемки, обработки параллельно полученных кадров, или как?
И «значительно» - это сколько в граммах?

BoloMkII
DVishnevskiy:

Это на основании личного опыта съемки, обработки параллельно полученных кадров, или как?

естественно. даже с телефона (если он умеет в рав) можно вытянуть картинку лучше, чем изкамерный jpeg. мавик тут не исключение.

DVishnevskiy:

И «значительно» - это сколько в граммах?

это зависит от потребностей и желания ковыряться с равами и допобработкой. а так экспозиция, шумы, детализация из рава лучше заметно.

Слава029

Не пойму в чём сыр-бор. Профи производят разбор качества снимков сделанных “мыльницей”? Но если так, то стоит задуматься о приобретении чего нибудь более серьёзного…

c3c
Слава029:

Профи

Довольно смешно повсеместное употребление заклинания “профи”. Конвертор профи, здешние писатели - профи. На самом деле это “профи” так же бессодержательно, как “круто”. Если про фотографию, то профи - это девушка, снимающая на документы мыльницей, это ее профессия, она ей на жизнь зарабатывает. Давайте будем содержательней!

sky-m
c3c:

Если про фотографию, то профи - это девушка, снимающая на документы мыльницей,

Я явно не девушка и лишь немного младше, так что лучше язык свой такой себе засунуть.
Промерьте ЦТ в центре кадра и по краям ))

РАВы выложены - любой может перепроверить, а вы все дергаетесь.
Зачем?
Все видят пятно кроме вас - это оплачивается? 😃

Слава029:

о приобретении чего нибудь более серьёзного…

у меня X5, но смотрю и никон 850

Arti_480

оффтоп: c3c sky-m - у меня пись…ка все равно больше!
Может вы перестанете засирать тему своим шлаком!?Взрослые вроде люди, а желание публично самоутвердиться как у подростков…
Будт добры, идите туда: rcopen.com/forum/f132/topic431058

Проявите уважение к тем кто читает и будет читать эту тему в поисках нужной информации!!

Arkady68

В целях борьбы с дисторсией на широкоугольниках применяется неравномерное просветление оптики, так как дисторсия проявляется по краям а на шумы обращают внимание по центру вот то появляется соблазн сделать просветление неравномерным, где меньше дисторсия там и меньше слой металла. В итоге получается неравномерная ни по цвету ни по экспозиции засветка матрицы, которую потом программно исправляют. Я это на Гоупро изучил поменяв родной хорошо просветленный объектив на не родной я увидел мощное зеленое пятно.
Так что пятно быть может и ничего в этом удивительного нет. Лечится довольно просто: Делаешь равномерно засвеченный белый экран, снимаешь кадр с нормальной экспозицией, инвертируешь его и дальше по вкусу играешься с насыщением. Делаешь прозрачным и накладываешь в дальнейшем как маску. Вот и весь спор 😃

MIX_DP

это что за глюк такой? писало 40% а потом сразу 0% при приземлении

LEAGUE

Мдаа, действительно круто , аккумулятор практически в ноль, только я не понял в метрах на сколько он улетел , на приборах в футах все… при заходе на посадку оставалось 6%

MIX_DP
Mr-Bean:

Очередной Range test, не самый дальний 3.125 м. Полет на Гавайях, соответственно в FCC.
Обратите внимание на телеметрию, конкретно на остаток заряда батареи. Жесть…

с чего вывод?
В названии : [2.4Ghz Mode, No Boosters]
да и на видео 2,4G

c3c
MIX_DP:

с чего вывод?
В названии : [2.4Ghz Mode, No Boosters]
да и на видео 2,4G

Одно другому не противоречит. FCC может быть и на 2.4. Режим FCC всего лишь означает, что мощность сигнала выше. Можно посмотреть в руководстве dl.djicdn.com/…/Mavic+Air+User+Manual+v1.2.pdf (стр. 55)

Mr-Bean
MIX_DP:

с чего вывод?

Ну как бы Гавайи - это территория США, а там FCC
2.4ГГц, как уже отметили, вовсе не противоречит протоколу FCC. Там может быть и 2.4 и 5.8ГГц
Он собирается в ближайшие дни провести тест на 5.8ГГц

LEAGUE:

…только я не понял в метрах на сколько он улетел , на приборах в футах все… при заходе на посадку оставалось 6%

Там перед видео я перевел: 10.250 ft = ~ 3.125 м

MIX_DP:

это что за глюк такой? писало 40% а потом сразу 0% при приземлении

Там две трети полета было 79% заряда и вдруг 37%, потом на 16% зависло… Короче полная невменяемость показаний…

UPD:
Вообще у мужика железные balls - он так спокойно рассуждает о том, что недоверяет показаниям телеметрии и что остаток заряда явно неправильный 😃

Сергей_64
Mr-Bean:

Вообще у мужика железные balls - он так спокойно рассуждает о том, что недоверяет показаниям телеметрии и что остаток заряда явно неправильный

Там было полно полянок для безопасной посадки.

Насчет заморозки показаний, это не с Мавиком проблема, а с телефоном.
Он включил запись экрана, а нехватка процессорной мощи в первую очередь проявляется в заморозке телеметрии по батарее.