Конкуренты DJI

Tatar1n

Являюсь давным любителем Диджеев, был первый фантом и последний Мавик.
Но т.к. не очень пристально слежу за рынком понял, что ничего не знаю про других производителей. А это примерно, как пользоваться айфоном, не разу не слышав про андроид 😃
Хочу этот пробел восполнить:

  1. Есть ли конкуренты у DJI?
  2. Кто ближе всего подобрался к джидаям в плане качества железа, софта и продукта в целом?
  3. Где про них почитать?
Savage777

Приехал тут ко мне недавно квадрик GoPro Karma буквально на днях облетал его маленько. Конечно если сравнивать с тем же мавиком по размерам и удобству( а может вопрос в привычке) сливает DJI но квадрик имеет право на жизнь:
Фишки которых нет у DJI: Из коробки есть русский язык, причем озвучка тоже русская. Есть приложение Passenger - качаешь его из AppStore подключаешься к пульту как к точке доступа и смотришь на айфоне\айпаде картику в реальном времени точно такую же как и у пилота!!! Пульт с экраном - не нужно дополнительно покупать устройство для полетов. Рюкзак уже в комплекте, стаб для гоупро тоже в комплекте.

Подключил инет пошли качаться обновы, карта тоже подргузилась - тут все норм. Остальной функционал такой же в принципе как и у DJI можно настраивать лимиты по дальности и высоте, скорость колесика, есть sport-режим. В настройках видео есть интересный режим интервальной съемки. Ну и соответственно что отснято и лежит на карте в гоупрохе можно тоже на пульте отсмотреть. экранчик качественный. Картинка стабильная, качество картинки зависит напрямую от камеры которую используете подходят GoPro 5\6 , если взять другую контактную площадку можно поставить GoPro4. В -15 градусов отлетали примерно 15 минут и еще оставалось 4 минуты полетного времени.

Надеюсь скоро руки дойдут смонтировать небольшой обзор.

Сергей_64
Savage777:

Надеюсь скоро руки дойдут смонтировать небольшой обзор.

Да, было бы интересно. Особенно посмотреть видео с реальным звуком ветра, работы моторов и т.д.

yuriks1
Savage777:

Из коробки есть русский язык, причем озвучка тоже русская.

Там прога или ПО вшито в пульт?
Интересны голосовые файлы…Нет возможности их оттуда выковырять?

Savage777
Сергей_64:

Особенно посмотреть видео с реальным звуком ветра, работы моторов и т.д.

по умолчанию запись звука с гоупро выключена когда вставляешь ее в квадр, но в настройках можно включить.

yuriks1:

Там прога или ПО вшито в пульт?

ПО вшито в пульт, сомневаюсь что можно оттуда выковырять аудиофайлы

StrelokL
Savage777:

можно настраивать лимиты по дальности и высоте

а дальность как? когда обрывается? или не летали далеко/высоко?

Remisha

думаю, мы бы все были в курсе, если были реальные конкуренты. пока конкурентов нету и даже и близко.

karabasus
StrelokL:

а дальность как? когда обрывается? или не летали далеко/высоко?

Что то мне кажется там не очень с этим хорошо, много видео где карма теряет связь. И потом, даже при подлете к точке старта (по RTH), нет восстановления.

Savage777
karabasus:

Что то мне кажется там не очень с этим хорошо, много видео где карма теряет связь

вчера ночью полетал. подтверждаю в условиях города связь гумно. Если сравнивать с продукцией DJI по качеству и дальности линка примерно как Phantom 3 Standart. На открытой местности можно улететь на 1км, но в полях и стандарты летают близко к этому, особенно если wi-fi бустер использовать.
Сижу в машине перед капотом метрах в 10 поднялся на 100м все норм, отлетел за автомобиль - связь прервалась))) Вышел из машины, улетел на 300метров, высота 140 - обрыв связи. Облететь 70метровый собор рядом с которым летал даже не пытался на карме, т.к. картинка сыпется при попытке залететь за него сразу ( но надо сказать что последний мой phantom 4 тоже в городе не особо летал, и за собором связь тоже терялась).
Потом взял 4про ну и не знаю тут дело в конфигах или в частоте 5,8 вобщем я из машины вообще не выходил и вокруг собора кругов намотал достаточно во все стороны слетал на 500-700 метров, потом поставил свежую батарейку слетал на 2км над городом, дисконнектов не было и только когда повернул назад случился дисконнект на секунд 5, потом еще один - это связано похоже с тем что антенны в задних ногах коптера. Температура была -20 градусов на земле, ветер холодный пронизывающий свыше 10м\с. Когда летал против ветра аккум у прошки начал мерзнуть. температура упала с 26 до 23 градусов.

maloi333

У DJI конкурентов нет. И в ближайшее время не будет точно. Они не останавливаются на достигнутом и постоянно растут. А с их капиталом и вливанием в новые разработки, ни кого и близко нет. Все конкуренты на уровне максимум 3 фанта.

medved10
maloi333:

У DJI конкурентов нет.

в этом и проблема. ща как выпустят фантом 5 за 1500 баксов, а народ схавает

maloi333

Естественно. Люди хотят что то лучше и dji им это дает. Ни кто не заставляет покупать.
Тут как и apple. Хорошая качественная вещь за соответствующую не маленькую сумму. А дальше уже каждый решает сам.

Banzay_pro

Думаю у DJI есть (по крайней мере был) реальный конкурент. это 3dr solo.
картинка передается через wifi аля мавик аир/спарк. летает на 2км. полностью открытое по. пиксхавк оригинальный. удобное управление. модифицируй сколько хочешь. из минусов - подвес стоковый дорогой и из коробки заточен только для гопро. цена на дрон 200-300 баксов, как повезет ухватить. я на днях взял еще один за 200 баксов ровно. докину туда подвес storm32 и камеру t5e и будет классный дрон за 350$. по функционалу в разы лучше того же мидрона.

Remisha
Banzay_pro:

открытое по…модифицируй сколько хочешь…докину туда подвес storm32 и камеру t5e и будет классный дрон за 350$…в разы лучше того же мидрона.

вы описали конкурента мидрону, но ни как ни продукции dji.

maloi333

Полностью поддерживаю. Ему очень далеко до dji

Makser

Забыли про Юнцов (Yuneec). Там всё более-менее приближено к dji, правда ассортимент не такой широкий. Америкосы на них летают, норм тема говорят.

maloi333

Хрень полная ваш юник))). Я когда увидил его внутри, аж плохо стало. Сначала думал, что мне игрушку принесли дешевую китайскую. Пайка просто отвратительная. Все абы как стоит и абы как припаяно.

Banzay_pro
Remisha:

вы описали конкурента мидрону, но ни как ни продукции dji.

если хотите чтобы все было из коробки и красиво как у dji, то и стоить будет как dji. dji особо цену не гнут.

Remisha
Banzay_pro:

если хотите чтобы все было из коробки и красиво как у dji, то и стоить будет как dji. dji особо цену не гнут.

конкуренция на то и конкуренция, что цена подвинется.

Makser
maloi333:

Сначала думал, что мне игрушку принесли дешевую китайскую.

По совокупности характеристик наиболее близкая к dji китайская игрушка - прямой конкурент. А внутри мало кто смотрит, главное что бы работал 😃

Arkady68

Что то забыли про прикольную игрушку Walkera VITUS 320. Для людей не особо озабоченых качеством видео уже сойдет, ну а в дальнейшем возможно они улучшат качество камеры и радиолинка… Конкуренты нам нужны, надо диджеев в тонусе держать!
А Yuneec тоже достойный аппарат, вот только пульты у них очень большие и поднимаются как компьютер… Но для тех кто не думает о компактности их гексакоптер хороший конкурент Инспайеру…

Krakozavr

Да, гексы от юник очень интересны. И камеру недавно выпустили приличную.
Я летал на Q5004K - очень пристойная машина, хоть и большая. Но в этом есть свои плюсы по стабильности полета.

ADF
maloi333:

Люди хотят что то лучше и dji им это дает. Ни кто не заста…

Одна из основных фишек DJI - они предоставляют эти х-ки за довольно низкую (относительно железа) цену.
Именно по ценовой политике конкуретны и отваливаются: так как у них получается либо дороже, либо хуже. Названый выше GoPro karma, судя по обзорам, как раз такой “неудавшийся конкурент”: за единицу денег он чуточку хуже, чем то, что предлагает DJI. Пусть не в разы и не существенно - но заметно для пользователей и достаточно, чтобы повлиять на выбор этого самого пользователя.

Если кто-то и может потенциально конкурировать с DJI, то скорее какой-нибудь другой крупный китайский производитель. Сяоми что-то там пытаются делать. Может пока не вышло, а вскоре получится? Гопры же смогли немного потеснить, предложив лучшее соотношение х-к и цены.

maloi333:

Тут как и apple. Хорошая качественная вещь за соотве…

Уже давно не так - потому они и рынок стремительно теряют. Одних только гнусмасов в последние года продается больше, чем айфонов. Чисто по мощности железа за единицу денег эпл вообще откровенно уступает. Остаются лишь спорные моменты по поводу UX - но на 2018 год именно что очень спорные: андроиды тоже плавненько и предсказуемо научились работать.

Remisha
ADF:

Сяоми что-то там пытаются делать

они пока на том этапе, когда примерно джи выпустила свой первый квадрик, т.е. фактически отстают лет на 7(? я просто не в курсе когда у джи был первый квадр). а в цифровых технологиях это уже археологический период. 1-2 года это уже устаревшая техника.

ADF:

Чисто по мощности железа за единицу денег эпл вообще откровенно уступает

они полностью перекрывают своим ПО. к примеру 1 и та же игра на айфоне и каком нибудь сяоми(который в 2 раза мощнее по хар-кам) будет идти если не одинаково, то на сяоми хуже (с тормозами\меньше фпс), как такое возможно? айфон же страше на 2 года а на нем всё летает.
да че далеко ходить: айфон 5s(на сегодня это древний обмылок считается, купить можно за копейки, толкь потому, что считается древний) - джи го до сих пор отлично летает на нем, ни капли тормозов даже с кешем фото-видео. а сяоми какой нибудь новый уже нужно тщательно выбирать т.к. может и не потянуть. как??? там же раза в 3 хар-ки хуже на айфоне.

Александр_Покрышкин
ADF:

Сяоми что-то там пытаются делать

Если бы Сяоми не делали одновременно смартфоны,ноуты,пылесосы,лампочки,рюкзаки,носки… ну вы меня понимаете 😃 , тогда бы может что и получилось. А пока что все только копируют наработки dji, убийцы фантомов, убийцы мавиков, убийцы ниспаеров… 😁
Я бы может и купил бы убийцу мавика от сяоми, но пока нет ничего, отметились MiДроном в нише квадриков и пошли дальше клепать носки от сяоми, трусы от сяоми… 😁