Батареи DJI. Проблемы и решения

НиПуг
DA0s:

так как коротнуть их инструментом особенно новичку ничего не стоит

Да думаю - не! …Хотя…

Vovan_sar:

какие банки будете ставить?

Думаю эти - aliexpress.ru/item/4000463543895.html?spm=a2g0s.89… Но это только на вскидку - ибо надо мерить и подбирать! Есть и более дорогие варианты - повторяю - это для примера! К стате вопросец назрел!!! Видел в инете перепаковку на 18650 вот под INAV на Radiolink S100 пропадает часть спутников и …унитАЗЗЗЗ ЗЗЗнатный! У меня в конфигурации квадрика стойка ГПС не более 10ти см, так я чего только не делал - а тут две антенны рядом с 18650 и летает! Как так? Владимир спасибо Вам за наводочку с акками! Я их видел и они давно лежат в моём “загашничке” на Али! Ещё раз спасибо! Да ребят ни кто не покупал ни разу ни чего на ebay? Просто надо обсудить по адресу.Если кто может помочь сбросьте гудочек на 8 903 1277694 - перезвоню!

sovasx
Vovan_sar:

До меня вроде бюджетно. На скрине видно это за 4 банки.
Попробую заказать для фантика.

Я бы непонятные не стал заказывать.

newlando:

В общем пришла CP2112. Ждем продолжения)))

У меня давно такое добро. А толку, 9003 просто все читается, не более.

mixeysan
sovasx:

Я бы непонятные не стал заказывать.

У меня давно такое добро. А толку, 9003 просто все читается, не более.

прОсто, пИсать с мОста! 😃
сейчас подрежу чуток код и выложу на тест ))

sovasx

[QUOTE=
сейчас подрежу чуток код и выложу на тест ))[/QUOTE]

Ждемс)

newlando

Ждем!)))
А подскажите be works видит батареи от ноутбуков, при этом мавика 2 про - вообще никак, банки заряжены. Что-то пошевелить, может? ))

mixeysan

Пук

Софт работает с cp2112 адаптером.
Проверок в этой лайт версии софта никаких нет, софт тупо пуляет в чип команды и все. Поэтому смотрим глазками что происходит.
Краткая инструкция:

  1. На банках должно быть более 3 Вольт на каждой.
  2. Нажимаем Read Info и смотрим что выдает прога, особенно нас интересует “Manufacturer Access”.
  3. Рассеаливаем чип чтобы “Manufacturer Access” изменился с x300 на x100 (например c 6300 изменился на 6100). Если после нажатия кнопки Unseal чип не рассеалился то жмем кнопку Unseal2.
  4. После рассеаливания жмем кнопку Clear PF2 и заблокированная батарейка должна ожить.

PS Я не программист, так шта не обижайтесь за кривизну софта ))
Отписываемся о результатах )

DJI_Battery_Killer.7z.zip

mixeysan
newlando:

Ждем!)))
А подскажите be works видит батареи от ноутбуков, при этом мавика 2 про - вообще никак, банки заряжены. Что-то пошевелить, может? ))

Beworks тоже должен видеть ваш аккум.

Michael66
mixeysan:

Софт работает с cp2112 адаптером.
Проверок в этой лайт версии софта никаких нет, софт тупо пуляет в чип команды и все. Поэтому смотрим глазками что происходит.


Это сходу. Запускалось под W7x64. Десктоп.
Visual Studio 2019 тоже для ее работы целиком нужен?

mixeysan
Michael66:


Это сходу. Запускалось под W7x64. Десктоп.
Visual Studio 2019 тоже для ее работы целиком нужен?

Что за говнофорум что больше 976кб загрузить нельзя? ))))

Добавил 3 dll’ки, все в одном архиве - пук

Проверяем и отписываемся 😃

Hixx
mixeysan:

Что за говнофорум что больше 976кб загрузить нельзя? ))))

Добавил 3 dll’ки, все в одном архиве - пук

Проверяем и отписываемся 😃

Запускается, как минимум.

mixeysan

Ну уже хорошо. Ждем счастливых обладателей лоченных батареек на BQ9003 и адаптера CP2112
Предыдущее вложение не качайте зря, его можно удалить, в новом архиве ехешник чуток поправил.

Hixx
mixeysan:

в новом архиве ехешник чуток поправил

майнер встроил? )))

mixeysan

Вот взял мне всю малину обломал )))
По батарейкам которые “не видятся” - если на каждой банке более 3 Вольт и контроллер не отзывается по шине I2C тогда нужно пнуть его подключив к штатной DJi зарядке на несколько секунд, а потом подключаться к нему. Либо во время подключенной зарядки подключаться к контроллеру по шине I2C, но нужно быть осторожным, т.к. при попадании + over 5 Volts (а во время зарядки там 15-20 Вольт) на какой либо из выводов шины данных спалит либо контроллер батареи либо CP2112. Если в таком случае контроллер не отзывается по кнопочке “Read Info” либо иногда отвечает, но на некоторых регистрах отдает 0xFFFF, 1717 и прочее непонятное для простого пользователя, то тогда контроллер может быть с проблемой прошивки ROM или EEPROM.

Vovan_sar
newlando:

Что-то пошевелить, может? ))

кратковременно плюс сборки на плюс разъема

mixeysan

Ну чо там? Где тесты на батарейках? Так просили софт - “ждем!” А то я уже сделал разлок таких батареек без компа, с помощью клипсы с одной кнопкой стоимостью 1,5$ Еще дешевле чем платка на CP2112 😁

usup

от первого мавика про может батки разблокировать?

Hixx
mixeysan:

А то я уже сделал разлок таких батареек без компа, с помощью клипсы с одной кнопкой стоимостью 1,5$ Еще дешевле чем платка на CP2112

А вот это будет хит, если тема рабочая.
Кстати, всё собираюсь спросить: а какие типы лока софтинка снимает? По снижению напряжения или после перепаковки тоже?

mixeysan

Софтина должна снимать лок блокировки контроллера после отключения банок от BMS в неправильной последовательности, после понижения напряжения на любой из банок ниже 2х Вольт (после длительного хранения) и т.д. В этой лайт версии нет кнопочек включения зарядки, перевод в бутмоде и т.д., что позволит заряжать принудительно, менять серийный номер, количество циклов зарядки и т.д., думаю здесь оно не нужно будет.

usup:

от первого мавика про может батки разблокировать?

Эта только для BQ9003 (BQ40Z307). А в мавик 1 про помоему bq30z55? Можно добавить со временем и этот контроллер. Читать в принципе можно, но чтобы рассеалить и все остальное нужно добавлять.

Чехус
mixeysan:

Ну чо там? Где тесты на батарейках? Так просили софт - “ждем!” А то я уже сделал разлок таких батареек без компа, с помощью клипсы с одной кнопкой стоимостью 1,5$ Еще дешевле чем платка на CP2112 😁

Похоже здесь я самый желающий разблокировать батареи. И самый недоверчивый и одновременно в электронике полный тормоз 😃 Платку приобрел, проводочки подпаял. Тесты на батарее Mavic Air провёл. Сразу скажу, контроллер батареи пока не заблочен. Батарея под перепаковку, т к одна банка постоянно отстает по напряжению от других.
Программу установил. Клеммы воткнул. По описанному алгоритму попытался прочесть. Разсеалил. Цифра 3 поменялась на 1. Что говорит о разсеаливании.
Перекрестившись нажал даже на Clear PF2 - загорелись индикаторы на батарее. Выключил USB. Батарея включается и выключается.
Теперь буду пробовать на заблокированной.
Кстати, попробовал прогу и на “семерке” и на “десятке”. На Windows в смысле. Работает.

Лично для меня это революция. Если программа плюс эта сраная по цене платка поднимет заблокированный контроллер, то я лично готов премировать светлую голову создателя.
P.S. И вертел тогда я на оси всякие УБРТ за много-много баксов.
Эйр1 офуенный дрон. Самое слабое место в его эксплуатации это батареи, которые постепенно уходят с рынка. А теперь будет, уверен, зашибись.

mixeysan

Погодите, давайте проверим то что есть на других батарейках с BQ9003. УБРТ софт отличный и расчитан для сервисных центров и количество поддерживаемых чипов огромный, но не для простых он смертных. Вот кто-то например просадил напряжение на банках во время пользования, не уследил и\или вовремя не зарядил, контроллер залочился. Или представим ситуацию когда у человека прямые руки и он хочет сам поменять банки на своем аккуме и что ж ему в таком случае софт и программатор покупать? Поэтому ждем тесты, если что-то будет не так то поправим\добавим 😃

Чехус
mixeysan:

Погодите, давайте проверим то что есть на других батарейках с BQ9003.

Это какие дроны с этим самым BQ? У меня еще только Прошка первый есть. Может есть смысл его попробовать того? Чисто подключиться и глянуть?