Батареи DJI. Проблемы и решения

mixeysan

Софтина должна снимать лок блокировки контроллера после отключения банок от BMS в неправильной последовательности, после понижения напряжения на любой из банок ниже 2х Вольт (после длительного хранения) и т.д. В этой лайт версии нет кнопочек включения зарядки, перевод в бутмоде и т.д., что позволит заряжать принудительно, менять серийный номер, количество циклов зарядки и т.д., думаю здесь оно не нужно будет.

usup:

от первого мавика про может батки разблокировать?

Эта только для BQ9003 (BQ40Z307). А в мавик 1 про помоему bq30z55? Можно добавить со временем и этот контроллер. Читать в принципе можно, но чтобы рассеалить и все остальное нужно добавлять.

Чехус
mixeysan:

Ну чо там? Где тесты на батарейках? Так просили софт - “ждем!” А то я уже сделал разлок таких батареек без компа, с помощью клипсы с одной кнопкой стоимостью 1,5$ Еще дешевле чем платка на CP2112 😁

Похоже здесь я самый желающий разблокировать батареи. И самый недоверчивый и одновременно в электронике полный тормоз 😃 Платку приобрел, проводочки подпаял. Тесты на батарее Mavic Air провёл. Сразу скажу, контроллер батареи пока не заблочен. Батарея под перепаковку, т к одна банка постоянно отстает по напряжению от других.
Программу установил. Клеммы воткнул. По описанному алгоритму попытался прочесть. Разсеалил. Цифра 3 поменялась на 1. Что говорит о разсеаливании.
Перекрестившись нажал даже на Clear PF2 - загорелись индикаторы на батарее. Выключил USB. Батарея включается и выключается.
Теперь буду пробовать на заблокированной.
Кстати, попробовал прогу и на “семерке” и на “десятке”. На Windows в смысле. Работает.

Лично для меня это революция. Если программа плюс эта сраная по цене платка поднимет заблокированный контроллер, то я лично готов премировать светлую голову создателя.
P.S. И вертел тогда я на оси всякие УБРТ за много-много баксов.
Эйр1 офуенный дрон. Самое слабое место в его эксплуатации это батареи, которые постепенно уходят с рынка. А теперь будет, уверен, зашибись.

mixeysan

Погодите, давайте проверим то что есть на других батарейках с BQ9003. УБРТ софт отличный и расчитан для сервисных центров и количество поддерживаемых чипов огромный, но не для простых он смертных. Вот кто-то например просадил напряжение на банках во время пользования, не уследил и\или вовремя не зарядил, контроллер залочился. Или представим ситуацию когда у человека прямые руки и он хочет сам поменять банки на своем аккуме и что ж ему в таком случае софт и программатор покупать? Поэтому ждем тесты, если что-то будет не так то поправим\добавим 😃

Чехус
mixeysan:

Погодите, давайте проверим то что есть на других батарейках с BQ9003.

Это какие дроны с этим самым BQ? У меня еще только Прошка первый есть. Может есть смысл его попробовать того? Чисто подключиться и глянуть?

mixeysan

Mavic 1 pro только читать будет, все остальное работать не будет. Поэтому бессмысленно его подключать.
BQ9003 (BQ40Z307) используется в:

  1. Mavic 2 pro\zoom
  2. Mavic 2 mini
  3. Mavic 1 mini
  4. Mavic Air 1
  5. Mavic Air 2
b2rdetor

а где про все это почитать/посмотреть? насколько я понял, то эта платка и софт подходят для батарей мавик2. то есть потанцевально можно подрубиться к моим глюкнутым батареям и попробовать сделать чтото типа сброса, а залоченную разблокировать? есть хоть какая то минимальная инструкция по схеме данной приблуды, ее подключению к батерее, набор команд (чтобы сбросить - нажмите тото, чтобы разблокировать тото и тп).

и что значит рассеалить?

Michael66
b2rdetor:

а где про все это почитать/посмотреть? насколько я понял, то эта платка и софт подходят для батарей мавик2. то есть потанцевально можно подрубиться к моим глюкнутым батареям и попробовать сделать чтото типа сброса, а залоченную разблокировать? есть хоть какая то минимальная инструкция по схеме данной приблуды, ее подключению к батерее, набор команд (чтобы сбросить - нажмите тото, чтобы разблокировать тото и тп).

Если Вы задаете эти вопросы, то этот софт и платка точно не для Вас. Найдите специалиста по ремонту батарей, он Вам поможет.

b2rdetor:

и что значит рассеалить?

Это слэнговое выражение от специалистов. Разблокировка режима записи в контроллер батареи (ввод пароля). Без этой процедуры контроллер доступен только на чтение.

mixeysan:

Что за говнофорум что больше 976кб загрузить нельзя? )))) Добавил 3 dll’ки, все в одном архиве - пук

Все заработало, спасибо. Клиента оповестил, жду привоза LOCK-нутой батареи М2.

Чехус
b2rdetor:

есть хоть какая то минимальная инструкция по схеме данной приблуды, ее подключению к батерее, набор команд (чтобы сбросить - нажмите тото, чтобы разблокировать тото и тп

Так выше написано. В сообщении с программой.
На платке гнезда подписаны SDA, SCL и GND. Ищите в инете где в батарее эти точки на разъеме. USB в комп. Программа выложена.

newlando

Господа, расскажите, что делаем не так. Батарея ноутбука читается, а ни одна мавик 2 не хочет. Подцепил рабочую батарею мавика даже здоровая молчит. Скинул фото так быстрее. Общий провод берём с разъема. Но он не звонится на минус батареи. Бросили общий на минус аккумулятора - толку нет.

Пардон, на плате сдвинуты надписи, на фото из интернета нашли, что центральные и все прочиталось)) приношу извинения))

sovasx
mixeysan:

давайте проверим то что есть на других батарейках с BQ9003

Вы просто волшебник!!! Я даже глазам не поверил! РАБОТАЕТ !!! УРА !

Все Разблокировал все свои сборки!
Индикация работает вкл и выкл происходит, зарядку берет, все как с нуля!
Уважуха за труды. И особо рад что земляк! А то народ мучается с разблокировкой и тут такой подарок !

Только сегодня посетил на форум, поэтому и не знал про новинку! (

Чехус

Чую, что сервисы, которые на разблокировке гроши поднимали, теперь волосы дергают в разных местах.

Hixx
mixeysan:

Вот взял мне всю малину обломал )))

Моё уважение вам! Особенно за то, что вот так вот взяли, постарались и написали софтину, которая облегчит жизнь тысячам людей за вложения, равные цене адаптера, и выложили её для всех бесплатно!
Сейчас такое - редкость! Куда благодарочку скинуть? (я думаю, не у меня одного такой вопрос, т.ч. в профиле напишите реквизиты).

sovasx

Да кстати, делал все на 10й винде! А то с ХP и с семеркой мучался! )))

Hixx:

Сейчас такое - редкость! Куда благодарочку скинуть?

От меня бутылка коньяка, если будешь в Донецке специально приеду из Тореза. Ну и закуску соответсвенно привезу. )

Чехус
sovasx:

бутылка коньяка

"
Доктор, это вам…
— Это что?
— Моя маленькая благодарность: коньяк, конфеты…
— Послушайте, а кто вам дал право тратить мои деньги?"

НиПуг
mixeysan:

Mavic 1 pro только читать будет, все остальное работать не будет. Поэтому бессмысленно его подключать.
BQ9003 (BQ40Z307) используется в:

  1. Mavic 2 pro\zoom
  2. Mavic 2 mini
  3. Mavic 1 mini
  4. Mavic Air 1
  5. Mavic Air 2

А как же нам с Mavic 1 pro? А вообще ПОЗДРАВЛЯЮ - это огромный успех!

Чехус

Дожился… Не могу залочить батарею с полета. Автопосадка отключена. Держал стиком Эйр1 над травой до напряжения 2,1в на минимальной банке и он просто отключил пропы и плюхнулся. После выключения напруга сразу поднялась до 2,5. А контроллер не залочился. Приехал домой вот думаю.

sovasx
Чехус:

Не могу залочить батарею с полета

Всем бы такие проблемы. ))) Я в легкую блокирую! Но теперь не страшно! ) Когда есть такие головы как Михаил…

Чехус:

а кто вам дал право тратить мои деньги?

Поржал. ))) А в общем спасибо что есть такие головы да и деньги в таких случаях вторично. Главное что там в верху " галочку" поставили. Я тоже по мере возможностей помогаю чем могу, даже без коньяка. Но ведь все равно несут! )

Vovan_sar

mixeysan , молодца!!!

Чехус:

Приехал домой вот думаю.

повесить нагрузку на банки, минуя контроллер?

Чехус
Vovan_sar:

mixeysan , молодца!!!

повесить нагрузку на банки, минуя контроллер?

Да вроде как не спортивно. Мне интересно, а почему уже в третий раз такая фигня. Я в Асистант2 где то что то наклацал с год назад и не возвращался к этому.

newlando

Выражаю огромную благодарность mixeysan

Батарея завелась, заряжается, завтра облетаю посмотрю что да как.

sovasx
Чехус:

Мне интересно, а почему уже в третий раз такая фигня

Так меньше 2х вольт блокируется, на лионках происходит плавное снижение дрона при недостаточной для удержания напруги.Сначала выскакивает сообщение про максимальную мощность двигателя это свидетельствует что ШИМ практически полностью открывает ключи на движки. После плавно происходит снижение и посадка. На родных или анологичных HV он практически падает (плюхается).

Вот! По ссылке фото разблокированных. Не удалось вставить (
disk.yandex.ua/i/jSx2M1C57OeCcQ