Батареи DJI. Проблемы и решения

mixeysan
Hixx:

Вот тут пригодилась бы еще одна функция - задание напряжения отсечки (флага FC, верно?) - тогда бы не пришлось колхозить с альтернативными зарядками. Поставил на штатную, добил до 4.2 на банку - отсечка.

В целом, я вижу функционал программы так:

Hixx:
  • Возможность задания емкости элементов;

Посмотрел только что, можно попробовать заменить значения (18) Design Capacity = xxxx mAh, но потом еще прийдется скорее всего калибровать. Это для тех кто любит в параллель добавлять еще банок;

Hixx:
  • Возможность переключения флажка химии (соответственно, пороги напряжения: LI-ion, Li-Po, Li-HV);

Тут нужно переписывать полностью конфиг батарейки, тоесть записывать в батарейку конфиг с настройками под конкретную химию, эти конфиги есть в BqStudio

Hixx:
  • Возможность сброса ошибок контроллера;

Сделано. Коряво, но сделано, работает ))

Hixx:
  • Возможность сброса количества циклов;

Уже работает, пока не выкидывал во фри, тоесть будем считать что этот вопрос решен;

Hixx:
  • Возможность обнуления данных калибровки значения текущей емкости и включение режима калибровки и инициализация режима калибровки (если такое бывает);

Включить режим калибровки можно.

Hixx:
  • Возможность включения и редактирования параметров балансировки ячеек (если позволяет конструктив батареи - наличие ключей, нагрузочных резисторов);

Про “редактирование параметров балансировки ячеек” - что имеете в виду? Задать программно другие условия балансировки банок?

Hixx:

Как-то так. Получается универсальный комбайн, достаточный, чтобы дроны DJI стали по-настоящему народными машинками, чтобы пользователи старых, но надёжных и всё еще способных летать, но лежащих на полке из-за отсутствия / негуманных цен на батареи, снова могли подняться в небо и ощутить радость полёта, хоть и виртуального. Было бы здорово!

Думаю проще будет для BQStudio добавить конфиг под BQ9003, скорее всего у кого-то он даже есть:)

celladon:

Вот если бы можно было батарее Эйр 1 поменять элементы на 18650. Было бы супер. Но наверно это не так просто. Эх мечты…

Думаю можно, самый главный параметр который нужно будет изменить это максимальное напряжение на банках при достижении которого во время зарядки контроллер должен отключить банки.

sovasx
celladon:

Вот если бы можно было батарее Эйр 1 поменять элементы на 18650. Было бы супер. Но наверно это не так просто. Эх мечты…

В смысле мечты? Вы тему читали? У меня сборки на LiOn 18650,20700 и 21700.
Если созреете, то берите VTC6 или Sanyo 18650 GA последние относятся к средне токовым емкость 3500. По температуре все отлично если не высаживать педалью в пол во все время полета. Бюджетный вариант шоколадки но 20 минут смело полетаете!

Hixx:

Возможность включения и редактирования параметров балансировки ячеек (если позволяет конструктив батареи - наличие ключей, нагрузочных резисторов)

На Эйр 1 балансировка осуществляется непосредственно с 9003 через 200 Ом. Балансирует нормально. Смысла не вижу менять значения, ток балансировки можно изменить только уменьшением сопротивления, если не сдохнут ключи в чипе ) А вот для лионок полезно отсечка в 4.20.

mixeysan:

Коряво, но сделано, работает ))

Да ладно! Нам всплывающие подсказки или графика не особо нужна! ))) Работает отлично!

mixeysan:

можно попробовать заменить значения (18) Design Capacity = xxxx mAh

А вот с этого места пожалуйста поподробнее. )))

Hixx:

разумный юзер легко догоняет батки до 100-150-го цикла с приемлемой потерей ресурса

Ну не совсем так. ( В большинстве DJI дронов само расположение банок способствует ускорению процесса дисбаланса. Нижняя банка быстро нагревается и имеет ниже внутреннее сопротивление и соответственно токо-отдачу по сравнению с верхней. Они еще в Эйр 1 ее отделили небольшой вставкой якобы для датчика температуры.

mixeysan
sovasx:

А вот с этого места пожалуйста поподробнее. )))

Можно прописать другую емкость, но хз нужно ли еще что-то будет менять помимо этих значений я пока не знаю. Но обучать контроллер новым значениям емкости прийдется скорее всего.

Vovan_sar
Hixx:

В целом, я вижу функционал программы так:

Аппетит приходит во время еды )))
т.е. теперь надо повторить функционал bqstudio/bqewsv?

sovasx
mixeysan:

Можно прописать другую емкость

Я не догадался что можно редактировать, кнопки такой не увидел…

mixeysan
sovasx:

Я не догадался что можно редактировать, кнопки такой не увидел…

да нет пока такой опции, но могу запилить 😃
тоесть нужно сделать кнопку “Change Capacity”, после чего появится окошко текущее значение емкости и в которое можно вписать свои значения емкости и нажать “Enter” или “OK” после чего прога эти значения запишет в контроллер. Есть правда один еще нюанс, но я попробую.

sovasx
mixeysan:

но могу запилить

Могу попробовать протестировать. Как раз на маленькой емкости хорошо попробовать у меня 1100 минимальная есть

sovasx
Чехус:

по поводу 1100 мА/ч. Пришли четыре HV батарейки, смотрю на них и репу чешу

У меня все 66 гр это батареи 50С/100С те что больше 60C/120C. Скорее всего наклейки закончились, теперь с новых лепят. Батареи хорошие!
Чуть не забыл.Дайте ссылку там где переписка была по поводу программы. Интересно почитать.В Телеграмм не нашел (

Hixx
mixeysan:

что имеете в виду? Задать программно другие условия балансировки банок?

Ну, например, включить ее у М2 батарей

sovasx
Hixx:

Ну, например, включить ее у М2 батарей

А для чего? Пожалуй только это в батареях DJI не вызывает нареканий. А если у кого дисбаланс появляется так эту причину я озвучил выше.

mixeysan
sovasx:

Чуть не забыл.Дайте ссылку там где переписка была по поводу программы. Интересно почитать.В Телеграмм не нашел (

На каком-то из его двух телеграмм каналов в профиле его ютуб канала.
С чего все началось еще пару-тройку месяцев назад могу скинуть в приват вам скрины. Но нужно ли вам видеть как 50+ летний мужик неадекватно реагирует на безобидный комментарий нарисовать графики эффективности (длительности полета зависящей от веса аккумулятора) я не знаю. Мой телеграмм в проге под кнопкой About

sovasx
mixeysan:

На каком-то из его двух телеграмм каналов

Не нашел, может он удалил. Хотел как говориться: Го.на на вентилятор подкинуть, чисто для запаха! )))

alximiktik
alximiktik:

Вроде все получилось, только вот напрегает флаги MV и STH, хотя изначально стояли на HV и RT

После разблокировки батареи мавик про, зарядка со штатным зарядником не идет. Подал питание с блока питание 11,9 вольт, зарядка пошла. Походу какая то зашита включил контроллер, исходя из флагов “Charging Status” в BQ studio. Но как снять зашиту не пойму. Подскажите пожалуйста, как его оживить?

usup

А чо уже можно и м1 батарейки разблокировать?

mixeysan
usup:

А чо уже можно и м1 батарейки разблокировать?

С помощью bq studio все можно 😃

sovasx
mixeysan:

С помощью bq studio все можно 😃

Ну 9003 насколько помню не поддерживался, да и программатор в Китае 100уе а LPT не поддерживает (

Михаил, подвижки есть по корректировке емкости?

mixeysan
sovasx:

Ну 9003 насколько помню не поддерживался, да и программатор в Китае 100уе а LPT не поддерживает (

Михаил, подвижки есть по корректировке емкости?

Пока не очень. Можете помогать если скажете что нужно править в еепроме аккумулятора 😃
Несколько раз пытался прописать свои значения от балды например 9999mAh, но почему-то мои значения не записываются, а вместо них потом становятся значения которые соответствуют емкости 256mAh. После нескольких попыток пока этот вопрос отложил на “полку”. Думаю нужно не так брутально (в наглую) это делать, нужно подсмотреть как это делает bqstudio или другой Ti софт.

Vovan_sar
mixeysan:

Несколько раз пытался прописать свои значения от балды например 9999mAh, но почему-то мои значения не записываются, а вместо них потом становятся значения которые соответствуют емкости 256mAh.

Разговор по FCC(FullChargeCapacity) или DC(DesignCapacity)? в чипах серии **Z*** FCC расчетная величина (смотреть в сторону Qmax и Ra_table)
Как понимаю bq900X основан на bq40ZXXX ??

mixeysan

В данном случае я пытался изменить значения Design Capacity в еепром в hex это 0x4726-4727 два байта. Ну значения меняются и потом становится другая емкость в Design Capacity, но пока странно как-то они меняются, не те значения которые я хочу 😃 В общем по eeprom еще предстоит много чего расшифровать где там и что

Hixx
mixeysan:

не те значения которые я хочу

А это не связано с тем, что они увязаны RSOC и ASOC значениями? Может идет проверка по ним и по факту мисмэтча ставится какое-то дефолтное значение? Флаги ошибок при этом никакие не инициируются?