DJI Digital FPV System

john85
vadim_unique:

Так квадверсити, причём на сколько я помню нижние на передачу идут, верхние только на приём, могу ошибаться. Летать в даль помогут наверное такие антенны:

DJI Digital FPV Flight record of complex environment

реклама дешевых китайских антен… он летает в пределах одного здания находясь в середине его в атриуме… так что не показатель дальнобойности… гейн его антен меньше чем у циклопа и иксэйр… уверен что это видео фейк рекламный и создано с целью продажи этих антен…
на очках сейчас лучше иксэйр ничего нет, а на джай модуль и на каддкс кто какие антены ставит?
я уже и альбатрос попробовал и джай ( сток и на рп-сма) и каддкс и айфлай … хуже всего покаазла себя каддкс антена)) остальные примерно одинаково… люминер и вас длинные на lhcp не нашел, триумф про жду…

vadim_unique

Полетал сегодня на новой прошивке, сразу скажу опыта использования dji системы у меня несколько дней😁

Однако уже сейчас могу сказать: связь стала стабильнее, фокус мод включается НАМНОГО позднее, чем на 0.500. Я слетал в ту же локацию с того же места - ну песня, несравненно лучше)

Буду тестировать дальше, когда полетный контроллер новый приедет, мой сгорел сегодня😵

VladChe

Подскажите, во время полета FPV звук в наушниках слышно? Или это только по записи?

TrueMuMa

Проверил дальность. Досадный баг с принудительным разрывом связи на 6.5 км исправили! Ура! На дарте 250g слетал на 10 км без вопросов на штатных антеннах (развернулся потому что сильно стемнело), жаль осд не накладывается при записи, есть только фотка с очков.
Кроме этого с друзьями проверили и другой функционал, выяснили следующее:

  1. В режиме 50 Мбит задействуется 2 канала одновременно, поэтому летать можно втроем - 1,2,3 + 8 публичный канал (на него переходишь когда переключаешь режимы 50/25 мбит)
  2. Посмотреть в режиме аудиенции с других очков полет нельзя, если на главных очках включен режим 50 мбит (ошибочно видит как 2 активных канала и картинки ни на одном нет)
  3. Зато в режиме аудиенции появилось отображение кастомного ОСД
  4. В режиме аудиенции остались периодические артефакты в виде больших квадратов, но саму связь они держат так же как и основные очки
  5. Переключать режим 50/25 мбит можно прямо в полете
  6. Практический смысл 50 мегабит имеет только на близких расстояниях, т.к. на расстоянии свыше 1.5-2 км он падает ниже 15-20 мбит (толком полетать на 50 мбит не получилось, стемнело)

В целом связь действительно мне показалась более стабильной. Я фокус модом не пользуюсь, но на дальняке картинка почти не сыпалась, в отличии от того как было раньше.

vadim_unique
TrueMuMa:

Проверил дальность. Досадный баг с принудительным разрывом связи на 6.5 км исправили! Ура! На дарте 250g слетал на 10 км без вопросов на штатных антеннах

Ну теперь просто нужно ради эксперимента проверить максимальную дальность! Эх, 15км бы вытянуть с вменяемым видео😒 Отпишитесь, если такой эксперимент получится, я очень хочу на Мини Талон поставить полетать. У него то дальность полетная позволяет)

Prof
TrueMuMa:

Попробую сегодня-завтра на Darte 250, отпишусь

Прив, air unit питается через внешний преобразователь или через бек с полетника? Думаю вот покупать для него преобразователь питания или напрямую с F405wing запитать air unit. Буду летать на 3s сборке Li-ion.

vadim_unique

Он питается до 4s, можете хоть на батарею сразу повесить. Но лучше если на полетнике найдёте Vbat пятак. Там фильтрованное питание на камеру типа. На 405wing на сколько я помню запаивается перемычка с 9V до 12V питания на камеру. Ему самое то. Этот бек на 3А, заглаза

TrueMuMa

Да, у меня от 9 вольт он питается.
Сегодня кстати попробовал в HQ режиме на 50 мбитах слетать. Качество просто супер,картинка кристально чистая, разница видна сразу.

Xenon_L

Коллеги,всех приветствую!
Прошу прощения за оффтоп
Я очень хочу приобрести Digital Fpv System
Можете порекомендовать, каким образом купить ее максимально выгодно и где(скидки,купоны)
Поскольку на Банге при попытке использовать купон на 10% скидку, цена автоматически изменяется в бОльшую сторону и очки все равно дешевле 498 баксов не купить
В тоже время,на Али есть предложения за 450 баксов
Правильно ли понимаю,что модуль надо заказывать отдельно-пошлину меньше можно заплатить?
Спасибо!
Можно в л/с

Braun

Подскажите в данных очках также сидишь как будто в последних рядах кинотеатра?
Сам имею сейчас шлем с 5" экраном и линзой френеля и для низко/близка мне нравится. Когда брал посмотреть в Шарки очень не понравилась дальняя картинка. Как в этих очках?

Shuricus

В шлеме EV800 вообще глаза взрываются сразу без проставки в 10см.
Не видел еще никого, кто бы не вставил туда проставку.

TrueMuMa

Подтверждаю новую предельную дистанцию передачи данных - 13,2 км. Ровно в два раза больше предыдущей (6.6 км). Я думаю увеличение дистанции напрямую связано с реализацией 50 мбит режима. Видимо это потребовало изменений в структуре передачи данных для двойного потока, что и помогло расширить диапазон в 2 раза. Стоит отметить, что летал я в старом режиме 25 мбит, но HQ на штатных антеннах.

Местность выбрал плохую для такой дистанции, несмотря на высоту выше 1 км, деревья поблизости мешали. Уже на 7-8 км битрейт упал до 1-2 мбит/с. Мне удавалось стабильно сохранять битрейт 0.7-1.5 мбит на расстоянии до 13,2 км. Далее картинка начала рывками подвисать секунд 5 и потом передача данных резко прекратилась. Телеметрия iNAV успела передать на очки расстояние 13.3, но все это в рамках погрешности.
Видео я снять не смог, так как шевеление очками могло прервать связь, успел только сфоткать остаточную зависшую телеметрию на которой видно расстояние.

VladChe

Подскажите, почему не получается вывести ОСД на экран очков DJI FPV HD? Есть подозрение, что в портах неверно что-то подключил (хотя менял, но не помогло).
Картина припаивания и подключения такая:

TrueMuMa

На вкладке Конфигурация, проверить, чтобы переключатель Telemetry был включен. Так же проверить чтобы в очках было включено Custom OSD. Если это не помогло, перепаять ТХ и RX.

VladChe
TrueMuMa:

На вкладке Конфигурация, проверить, чтобы переключатель Telemetry был включен. Так же проверить чтобы в очках было включено Custom OSD. Если это не помогло, перепаять ТХ и RX.

Custom OSD и телеметрия включены, но на экран выводится только, как я понимаю, предустановленный от DJI набор данных, а не те, что я хочу вывести через конфигуратор (например, gps координаты). Или в джидаях нельзя так?

VladChe
TrueMuMa:

Можно. Попробуйте перепаять TX и RX

Имеете ввиду местами провода поменять или просто проверить качество пайки?

Xenon_L
VladChe:

Имеете ввиду местами провода поменять или просто проверить качество пайки?

И то, и другое. Самая частая ошибка-неправильное подключение uart. Там нужно rx с тх соединять,а люди rx c rx tx c tx,а это неправильно.

vadim_unique

У меня от телеметрии только несколько показаний выводится, и то напряжение баты врет😵. Никаких режимов, даже таймера нет. В бетке 4.2.0 вообще нет такой вкладки где можно DJI выбрать.😃