DJI Mavic Mini

cylllka

54 скачивания файла, и ниодного теста. Интересно какие результаты будут в других условиях.

rcd4slash
cylllka:

54 скачивания файла, и ниодного теста. Интересно какие результаты будут в других условиях.

Это китайцы скачивают. Скоро эти нахлобучки на всех торговых площадках появятся по тыщще руб. 😉

А если без шуток, то я например всё ещё в муках выбора FCC или CE мне нужно…

Вот иностранный перец с отражателями на 4,5 км на CE слетал:

Конечно болото “собаки Баскервилей” - это практически идеальное место. Там наверное даже сотовой связи нет…

До этого он в городе летал с этими отражателями - 800 м дальность. Правда он зачем то над местным университетом проверку делал. Ясно же же что там кампусный вайфай всю территорию покрывает.

Но в Европе точно проблем не будет с полетами на Минике если он CE. А вот если поймают с FCC , то могут и нахлобучить. В Испании например штраф 3 тыщи уевров если поймают за незаконным полетом.

yakav
rcd4slash:

А вот если поймают с FCC

И как они поймают и главное как предъявят 😃 Приехал турист из Китая или США и летает, 250гр разрешено, 5.8 разрешено , только мощность сигнала меньше. Её что мерить на лету будут 😃

джедай
rcd4slash:

А вот если поймают с FCC , то могут и нахлобучить.

не переживай, для того, чтобы это сделать нужно оборудование специалисты

cylllka
rcd4slash:

Вот иностранный перец с отражателями на 4,5 км на CE слетал:

Этот отражатель не очень эффективный, он фокусирует не всей поверхностью - края не работают. Китайцы даже тут налажали.

Dozor-SPb
Радиомоделист:

и за 5 грамм вставят по самые защелки

А есть подтвержденный факт, когда “вставляли по самые защелки” за запуск Syma-Nano в зоне действия подобных знаков?

rcd4slash
yakav:

И как они поймают и главное как предъявят 😃 Приехал турист из Китая или США и летает, 250гр разрешено, 5.8 разрешено , только мощность сигнала меньше. Её что мерить на лету будут 😃

Давно это было … еще в 2016 году в теме по Симе Х8 ее владелец из Германии горевал о том что не может использовать передатчик для FPV 5,8 ГГц мощнее чем 25 мВт:

rcopen.com/forum/f135/topic392803/4861

и пояснял почему:

rcopen.com/forum/f135/topic392803/4863

джедай:

не переживай, для того, чтобы это сделать нужно оборудование специалисты

В деревнях - не переживаю. Там 1,5 палицая на километры побережья. В больших европейских городах вот стремно летать.
Я уже возил коптер в Испанию. Летал на “безлюдных” побережьях, но откуда то все время появлялись гуляющие люди 😉 . Палицаев не видел.
В городах есть и палицаи и специалисты. См. выше про ситуацию с радиоконтролем в Германии.

cylllka:

Этот отражатель не очень эффективный, он фокусирует не всей поверхностью - края не работают. Китайцы даже тут налажали.

но даже его результат впечатляет 😃

DVishnevskiy
rcd4slash:

даже его результат впечатляет

В Москве отдам такой за пару бутылок пива, впечатляйтесь…

Pilot007
rcd4slash:

Но в Европе точно проблем не будет с полетами на Минике если он CE. А вот если поймают с FCC , то могут и нахлобучить. В Испании например штраф 3 тыщи уевров если поймают за незаконным полетом.

Не стоит так все драматизировать. В разных Европейских странах разные законы. Просто есть общие правила, которых лучше предерживаться. В Испании все очень лаяльно, если это не комерчиская съемка. Сам там часто отдыхаю, и дрона запускал без всяких проблем, запускал и в людных местах. Главное это не наглеть, и до тебя никому не будет дела.

Dozor-SPb
rcd4slash:

В городах есть и палицаи и специалисты. См. выше про ситуацию с радиоконтролем в Германии.

Вот Вы возмите (вместе с камрадом из Германии) и не поскупитесь купить видеопередатчик от гоночного коптера на 800 мВт хотябы. Примотайте к нему аккум и повесьте на дерево. И пусть в эфир передает.
Думаю, что никто и никогда к нему не приедет

rcd4slash
Dozor-SPb:

никто и никогда к нему не приедет

к нему скорее всего нет 😉

А вот к человеку, стоящему напротив здания ратуши или полицейского участка (обычно соседнее здание с ратушей), с пультом от коптера в руках, а еще лучше и в FPV шлеме на голове с антенами Уда-Яги на 7-мь элементов на диапазон 2,4 ГГц - приедут. 😁

DVishnevskiy:

отдам такой за пару бутылок пива, впечатляйтесь

Так он примерно столько новый и стОит.
Китайцы мне его прямо домой пришлют - буду впечатляться. 😉

Yatros
rcd4slash:

Это китайцы скачивают. Скоро эти нахлобучки на всех торговых площадках появятся по тыщще руб. 😉

А если без шуток, то я например всё ещё в муках выбора FCC или CE мне нужно…

До этого он в городе летал с этими отражателями - 800 м дальность.

Вот тоже в муках, я вот в испании не собираюсь, и очень жду обзора FCC более или менее в цивилизации, потому как по всем обзорам в городе 800 - 500 это предел, а это очень грустно((( У меня леса и поля без помех далеко.

Covax

Модератор

Это техническая тема. Старайтесь побороть в себе желание сделать из темы чат с массой ненужной информации.

cylllka

Хоба! 2.4
На дальность не летал, нет сейчас возможности.
Тестировал только пробиваемость Мавика из кастрюли - эффект есть.
Файлы будут чуть позже. Размеры брал из приводившейся ранее ссылки.
Антенны разные чисто для сравнения.

Радиомоделист

Кто то пробовал очки первой версии DJI с Mavic mini ? Нужен провод или можно без него…

Blithe74
cylllka:

Хоба! 2.4
На дальность не летал, нет сейчас возможности.
Тестировал только пробиваемость Мавика из кастрюли - эффект есть.
Файлы будут чуть позже. Размеры брал из приводившейся ранее ссылки.
Антенны разные чисто для сравнения.

Про ссылку на антенну и её размеры помню. Но и помню, что Вы свою на 5.8 моделировали программно и получили очень хорошую диаграмму направленности.
Вариант из ссылки на 2.4 Вы в этой программе моделировали?
У вас есть информация насколько можно доверять этой программе и каково расхождение расчетных параметров с реальными?

rcd4slash
cylllka:

Файлы будут чуть позже.

Вот эту точно протестирую! Правда своего 3Д принтера нет. Но обязательно сделаю на заказ.
Коптер тоже пока будет не Миник, но пульт у него поразительно совпадает по размерам с мавиковским 😉 , в том числе раскладными антеннами (у моего вместо внешних антенн пустышки, но уже купил подходящую по размерам PCB антенку) , поэтому думаю ему тоже подойдет эта нахлобучка.

cylllka
Blithe74:

Про ссылку на антенну и её размеры помню. Но и помню, что Вы свою на 5.8 моделировали программно и получили очень хорошую диаграмму направленности.
Вариант из ссылки на 2.4 Вы в этой программе моделировали?
У вас есть информация насколько можно доверять этой программе и каково расхождение расчетных параметров с реальными?

У Мини в пульте диполь немного короче, в виду его более хитрой конструкции, но на общие параметры это практически не влияет. Расчёты показали те же результаты что и у автора антенны.
Не могу сказать на сколько параметры совпадают с реальными.

rcd4slash:

уже купил подходящую по размерам PCB антенку)

В вашем случае это диполь? Т.к под него рассчитано

Latinets

Друзья-единомышленники! ) Просвятите пожалуйста профана… Миник- мой первый DJI.
Взлет у него автоматический, а вот посадка? Почему разведением или сведением стиков двигатели можно отключать только в крайних случаях? Его сажать можно только “Возвратом в точку…” ? Ну уж простите дилетанта за такие вопросы)