Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

TMykalay

Люди, поделитесь пожалуйста - вот я, балансирую винты вот такой штукой hobbyking.com/…/__18630__Simple_Hand_Propeller_Bal…
опираю концы на строго горизонтальные лезвия. Делаю балансировку и продольную и поперечную. Добиваюсь того, что винт остается в любом положении. Вроде бы все оху…нно. Но стоит мне снять отбалансированный винт и снова прикрепить к балансиру, так вся балансировка сбивается!!! Как будто и не было точной балансировки!!! Конечно, не так грубо как было изначально до первой балансировки, но все же… В любом положении уже никак не фиксируется винт. Да даже вертикально, как то нехотя уже “стоит” Это у всех так? Или мой балансир - не балансир??? Если кому не сложно, можете у себя проверить??? Заранее спасибо.

Fast

Был у меня такой - это балансир - не балансир, сам не сбаланисирован, от того и Но стоит мне снять отбалансированный винт и снова прикрепить к балансиру, так вся балансировка сбивается

TMykalay
Fast:

Был у меня такой - это балансир - не балансир, сам не сбаланисирован

Виктор, а можно этот балансир как то отбалансировать? (сорри за тафталогию) Например на магнитной подставке? Хотя, он сделан из люминия… Просто ждать новый балансир долго. А мне уже летать охота… Или есть какие то иные приемы балансировки?

Taatarenkoff
TMykalay:

Или мой балансир - не балансир???

Можно использовать вместо кривого балансира метчик. Он 100% не кривой будет.

TRAHOMOTO
TMykalay:

Люди, поделитесь пожалуйста - вот я, балансирую винты вот такой штукой hobbyking.com/…/__18630__Simple_Hand_Propeller_Bal…

Балансирую таким же балансиром, но только один конец сделал конусом (дрель + напильник) и запилил держатель из деревянных реек и магнитов от HDD. Балансирую 14 - 15 карбон проппы от РЦтаймера безпроблемно, самое главное аккуратно и точно установить пропп на конусы

minoboron

китайские балансиры(конусы, которые зажимают винт) не отбалансированы…я балансировал каждый конус так-на прокатку тонким слоем намазал 5-ти минутный эп.клей и после высыхания подтачивал, заранее надо маркером обозначить тяжелую сторону. после балансировке на магнитах конус в одном и том же месте не останавливается, если его крутнуть!и не забывайте конусом точно попадать в отверстие винта(это касается Т-обзаных винтов, то есть всех с шагом 5.5д.дюймов. но к сожалению иногда попадаются со смещенным в бок отверстием…(

modsley

Товарищи, а вот я чего не понимаю. Почему все клеят на моторы скотч или изоленту или ещё что? Почему бы просто дремелем не снять чуть металла с тяжелой стороны?

modsley

Ну почему необратимость, есть же ещё другая сторона.
А стружка… Ну и что? Если дремелем, то это и не стружка, а пыль.

VladPTZ
Fast:

Был у меня такой - это балансир - не балансир, сам не сбаланисирован, от того и Но стоит мне снять отбалансированный винт и снова прикрепить к балансиру, так вся балансировка сбивается

Пользуюсь балансиром DUBRO www.ebay.com/itm/…/291117134642

Чувствительный, для работы нечего колхозить не надо, просто собрать и пользоваться.

Fast

Аналогично, после этого “балансира-не балансира” заказал DUBRO, вещь !

nion17

DUBRO есть с более демократичной доставкой? или только из штатов? сам юзаю топфлай www.top-flite.com/accys/topq5700.html тоже америкосовский довольно точный, но он на магнитах

serenya

Мне тоже DUBRO нравится, но вот отбалансить пропы 5" так и не получается на нем.

xander_kej

В общем взял себе подвес двухосевой для гоупро. С ним шли чёрные демпфера.
Повесил мобиус на этот подвес. На видео появляется желе.

Заменил демпфера на более мягкие, красные - появилась просто трясучка.
Заемнил два мягких на два стоковых потвёрже.
Трясучка на висении ушла. Но на снижении или на наборе скорости появляется…

Что можно ещё сделать чтобы ушла трясучка?

ЗЫ:
Демпфера работают на сжатие

DiscoMan

Народ, а как объяснить появление вибраций при сбросе оборотов? Пропы отбалансировал, движки вроде с фабрики нормально отбалансированы (тайгеры)… когда даешь газу, ни вибраций, ни желе. А вот при сбросе газа вибрации прут, и особенно по краям кадра.

nion17

А мне интересен такой момент, если у двигов залипание ощутимое, то и при вращении на оборотах этоже залипание не будет проявляться в виде вибраций?

cylllka
DiscoMan:

Народ, а как объяснить появление вибраций при сбросе оборотов? Пропы отбалансировал, движки вроде с фабрики нормально отбалансированы (тайгеры)… когда даешь газу, ни вибраций, ни желе. А вот при сбросе газа вибрации прут, и особенно по краям кадра.

Пропы ровные?

DiscoMan
cylllka:

Пропы ровные?

Ну, как сказать… 😃 ровные - это не про рцтаймер. Но из всех я отобрал 4 штуки с минимальной бабочкой. Давал газу, светил фонариком сбоку. Кончики пропов почти не двоились.

nion17:

А мне интересен такой момент, если у двигов залипание ощутимое, то и при вращении на оборотах этоже залипание не будет проявляться в виде вибраций?

Нет. Если мы говорим об одном и том же явлении, то залипание - это от намагниченности остаточной. При вращении там все ровно должно быть.

cylllka
DiscoMan:

Ну, как сказать… 😃 ровные - это не про рцтаймер. Но из всех я отобрал 4 штуки с минимальной бабочкой. Давал газу, светил фонариком сбоку. Кончики пропов почти не двоились.

Я забил на дешевые карбоновые, перешел на АПЦ МР, с ними меньше вибраций.

DiscoMan
cylllka:

Я забил на дешевые карбоновые, перешел на АПЦ МР, с ними меньше вибраций.

А вес не смущает? Для меня он критичен…

cylllka
DiscoMan:

А вес не смущает? Для меня он критичен…

при замене 10" пропов я разницы во времени не заметил. Хотя для меня вес тоже критичен.