Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

ctakah
romeo84:

Где-то видел следующую идею балансировки:

Как правило хватает обычной балансировки пропа на балансире . Делал баласировку с лазером и зеркальцем ,та еще процедура , тоже больше не практикую .Лучше потратить чуть больше денег и купить проверенные пропы ( АРС например) и потратить время на полеты)))

Dreadnought
Ins:

оценить ситуацию

Да, чуток трясёт. Из тросиков виброразвязку можно попробовать. Или, как вариант - задемпфировать и камеру на подвесе и с ней - батарею. Тогда увеличится подрессоренная масса, и, возможно, колебания уйдут.

lukacher

часть первая. лучи на резине. Смотрим до конца. В конце фото как всё стоит.

Часть вторая. Апгрейд. Совмещаем с первой частью. Смотрим до конца, там тоже есть фото как всё стоит. Про резиновые бочки, воблеры - эксперименты надоели. Ни то, ни другое не подбирается. Смотрим тут

Вывод: Трос - СИЛА! Кстати, идея запатентована 😃

Ins
Dreadnought:

задемпфировать и камеру на подвесе и с ней

У меня так и сделано. “сушколёт”, платформа на демпферах.

2 lukacher: Да, видел ваши наработки, но тросики в моё тех. задание не сильно вписываются 😃 Сделать миниатюрные демпферы из тросиков под “сушколет”, да чтоб работали на сжатие - сложновато будет… По поводу резины в раме - работы в этом направлении ведутся 😃

lukacher

Кстати, если демпфировать лучи на раме, то я делал еще так: Ставил луч не на 4 резины ,а на 6 штук таким образом, чтобы луч был приподнят вверх. Что-то на подобии DJI s800, у которого лучи приподняты вверх. (это на гексе). Устойчивость и снижение более плавное чем на классической гексе. Сейчас летаю на гексе соосной. Там мотормаунты на резине, подвес на бочках на сжатие + тросики. Результатом очень доволен. Честно напишу, что комбинация бочек на сжатие или на висении ни к чему хорошему не привело. Приходилось подкладывать поролон, воблеры, акб и всякое мягкое, что видел в магазинах. Шлифовать лопасти каждый день - не вариант. Одна посадка и срубленная травинка - меняет центр тяжести лопасти и появляется опять вибрация.

Dreadnought

Эта конструкция работает на сжатие или растяжение?

evgeny_online
Dreadnought:

Эта конструкция работает на сжатие или растяжение?

нужно на сжатие

Andrey_Lopatko
lukacher:

Трос - СИЛА! Кстати, идея запатентована

Т.е. Вы запатентовали не свою идею?

Dreadnought:

Эта конструкция работает на сжатие или растяжение?

Конкретно у меня - на растяжение, но есть стойкое ощущение, что направление нагрузки ей пофиг

Basil
Andrey_Lopatko:

но есть стойкое ощущение, что направление нагрузки ей пофиг

Совершенно верно, всё зависит от от веса нагрузки.
У этих демпферов есть диапазон рабочих нагрузок и он оказался довольно широк, у того что на фото 200-800гр при собственном весе 29гр, но если нагрузку превысить, то он чисто механически перестанет работать, т.к. растянется или сожмётся.


Вариант под Некс и выше, вес каждого 14гр.

AndyGr

Увидел в строительном магазине в разделе фурнитуры/крепежа для мебели вот такие вот ножки с названием “звукопоглотитель”

На ощупь мягкие. Если сжать, свою форму восстанавливают, но не сразу.

Сегодня опорбовал их в качестве демпферов для APM-а. До этого было три слоя 2-х-стороннего вспененного скотча. Вибрации по тангажу и крену с этими ножками меньше на треть (по логам было 3, стало 2).

скрудж

Попробовал отбалансировать двигатель от вертолета. Стяжку порвало, изолента отлетает кто зкает как отбалансировать. Что можно наклеить чтоб не отлетало.

скрудж

Попробую сегодня скотч алюминиевый если будет отлетать то только точить.

schs
скрудж:

скотч алюминиевый

После проклейки чуть феном прогреть и разгладить, держать будет существенно лучше.

Basil
скрудж:

Попробую сегодня скотч алюминиевый если будет отлетать то только точить.

Даже с концов пропов при балансировке и даже простая изолента не отлетает если обезжирить поверхность.
И если у Вас моторов много, то точите😈.

скрудж

Ничего плохого в проточке не вижу. Большие движки тоже протачивают.

usup
lukacher:

часть первая. лучи на резине

что за резинки,где брали,как спрашивать?

lukacher

лучи в отделе сантехники. Резинки которые в смесителях стоят. Примерный размер диаметр 13мм, толщина 5мм и всередине дырка 2 мм. Есть такие же силиконовые (синенькие видел). Продаются в любом отделе где продаются смесители. Стоит 1.5 - 2 рубля штучка!

Basil
скрудж:

Ничего плохого в проточке не вижу. Большие движки тоже протачивают.

Можно узнать, какое место у мотора и как собираетесь протачивать?

10 days later
Roman89

Уважаемые софорумчане. Собрал такой стенд динамической балансировки, по примерам ув. Никиты Есенина, всё работает. Но сам процесс завёл в тупик, третий вечер не могу победить. Может, кто использует подобный или сам Никита, поделитесь секретами мастерства, если обсуждалось, поделитесь ссылкой. Пробовал и под 90 градусов грузики клеить и одним, но увы, вибрации уменьшаются, но не могу добиться точной балансировки. В запольрье теплеет, скоро сезон полётов в горах, а я не готов😁. Буду очень признателен.