Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

limon_spb
ctakah:

Сверло а 4 мм , с двух сторон кусочки резинового шланга для поджатия пропа и вперед ))

Спасибо! Но вот проблема - пропеллер должен быть строго перпендикулярен сверлу. 1 градус отклонения баланс уже не баланс… Проверял это на похожей схеме. А как кусочки шланга закреплять? как их разрезать идеально ровно так? Куда сверло ставить? Пересмотрел кучу вариантов “самодельных” и у всех какие-то изъяны.

lukacher
delfin0510:

Всем добрый вечер. Посоветуйте пожалуйста где рыть. купил раму S 500на ее базе собрал коптер.вес коптера 2 кг,моторы санискай 3508 -700 об на в ,акумы на 4 банки. пропы поставил временно 10х4,5 гемфан ( сегодня забрал с почты) так вот,начинаю поднимать и как результат примерно такаяже картинка,только в разы сильнее

MOV049

.
как с этим боротся и где искать? думал цанга,нет не она. без нее коптер поднял,лучше стало,но проскакивает такое же поведение.уже местами поменял на моторах крепежи пропы попереставлял. остается два варианта либо мотор либо луч

где-то читал про эти лучи, что они очень сильно прогибаются. Их сняли с производства. Сломаться могут при резком развороте. Либо платиной усиливать, либо линейку привязывать, либо менять на алюминий.

…пластиной… (не платиной)

Dreadnought

Я, вроде бы, тут уже говорил, что после решения вопроса желе у меня на коптере оставались постоянные подёргивания по yaw. Рысканье. И я это связал с тем, что, как выяснилось, деревянные лучи рамы от времени повело, и моторы были чуть не в горизонте. Так вот, докладываю: это действительно так. Лучи сменил на алюминиевые, моторы встали ровно, постоянные подруливания исчезли. Мозги - первая наза.

Fantasy
Basil:

Василий, можете подсказать что за крепление (на вид как медное) тросса у вас, которое держит тросс и одновременно крепиться 2-мя винтами к карбону?

ctakah
limon_spb:

Пересмотрел кучу вариантов

У меня выточены две шайбочки с внутренним диаметром отверстия пропа , чтоб не было перекоса они достаточно длинные , около 15 мм ,в диаметре столько же. Если нет токарника, можно просто просверлить сверлом 4 мм втулочку , типа катушки от ниток , а с другой стороны подпереть уже резиновой трубочкой.

lukacher

кстати… где-то выше писали про стачивание мотора для балланса… Мысль появилась… а не залюфтили ли подшибники в моторе???

Ингвар

у меня сточены и подсверленны))) подшипники в норме))) Небольшой анализ и изучение проблемы…вывод: Балансировать все:моторы, коки, пропы, ставить виброразвязку от больших колебаний, а на мелкие - использовать 60р при съемке и поляризационный фильтр!

9 days later
lukacher

промыл вчера моторы в бензине “калоша”. Смазал силиконовой смазкой. Звук ПеСтНя! Вибрация вообще исчезла 😃 Из 6 моторов вышло - чайная ложка грязи, песка,пыли, запчасти тараканов, мух и всяких других летающих объектов органического происхождения 😃

usup

Масло какой вязкости использовали?

lukacher

силикон жидкий прозрачный, не белый.

rdxak

А подшипники вскрывали чтобы смазать? Или их не мыли вообще?

Basil
lukacher:

силикон жидкий прозрачный, не белый.

Вроде для каждого узла и условий эксплуатации прописана своя смазка,
а силикон калитки от скрипа смазывать.

Davest
SovGVD:

Есть подвес DYS 2х осевой (типа такого, только 2х осевой), повесил на новый коптер, думал положу батарейку на него и всё будет отлично, но вылезла вибрация, поставил на место все резинки, вибрация стала хуже, убрал, всеравно есть вибрация/желе

У многих проблема крупных вибраций с таким подвесом, резинки там, которые демпферы - они как пружины и совершенно непригодны для отведенных задач. Они только сильнее раскачивают подвес, когда как демпфер должен гасить вибрации. В общем, лучший вариант стянуть их максимально стяжками. Но далеко не идеальных. Тросики надо пробовать. Разную толщину, длину, варианты и конструкции. А резинки эти убрать совсем

igoralekseevru

коллеги, помогите понять причину дергания и возможные варианты исправления

  1. пропы и моторы отбалансированы
  2. демпфирование 2 трубы на 4 резиновых демпфера (см внизу)
  3. перепробовал все возможные варианты PID-ы ALEXMOS контроллера
  4. камера Xiaomi Yi (до этого была gopro тоже было что то похожее но меньше см второй ролик)

ПОМОГИТЕ! демпферы? Ослаблять-ужесточать? Поток от воздуха с пропеллеров? (камера спереди для компактности) Как исправить?

www.youtube.com/watch?v=gQb18WPGccU

второе видео с гопрохи с тем же подвесом тоже самое но чуть менее заметно

usup

Типичный роллинг шаттер,для начала nd фильтр,если не поможет то уже с тросиками парится,имхо

igoralekseevru
usup:

Типичный роллинг шаттер,для начала nd фильтр,если не поможет то уже с тросиками парится,имхо

в первом ролике света явно не достаточно для появления роллинг шаттера, к тому же он волнами должен идти а не дергаться как у меня

Davest

Палки эти лучше вообще на мой взгляд убирать, ничего они не стабилизируют, только пружинят еще хуже. Какие демпферы на самом подвесе? Роллинг шаттера нет на видео, жесткие демпферы, не справляются с вибрациями, не гасят они их, все на камеру идет. Ставить самые мягкие, но даже они будут жестковаты при весе 250 г, а там не больше 250 я думаю. 2 оси, да?

igoralekseevru
Davest:

Палки эти лучше вообще на мой взгляд убирать, ничего они не стабилизируют, только пружинят еще хуже. Какие демпферы на самом подвесе? Роллинг шаттера нет на видео, жесткие демпферы, не справляются с вибрациями, не гасят они их, все на камеру идет. Ставить самые мягкие, но даже они будут жестковаты при весе 250 г, а там не больше 250 я думаю. 2 оси, да?

только палки на них жестко закреплен подвес без демпферов, буду колхозить площадку и 4 демпфера, спасибо

есть смысл заморачиваться на сжатие а не растяжение? да вес вообще копеечный

usup

Парни как думаете,подвес весом 100гр(камера и подвес)тросики спасут от желе?или вес слишком маловат?