Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Basil
lukacher:

силикон жидкий прозрачный, не белый.

Вроде для каждого узла и условий эксплуатации прописана своя смазка,
а силикон калитки от скрипа смазывать.

Davest
SovGVD:

Есть подвес DYS 2х осевой (типа такого, только 2х осевой), повесил на новый коптер, думал положу батарейку на него и всё будет отлично, но вылезла вибрация, поставил на место все резинки, вибрация стала хуже, убрал, всеравно есть вибрация/желе

У многих проблема крупных вибраций с таким подвесом, резинки там, которые демпферы - они как пружины и совершенно непригодны для отведенных задач. Они только сильнее раскачивают подвес, когда как демпфер должен гасить вибрации. В общем, лучший вариант стянуть их максимально стяжками. Но далеко не идеальных. Тросики надо пробовать. Разную толщину, длину, варианты и конструкции. А резинки эти убрать совсем

igoralekseevru

коллеги, помогите понять причину дергания и возможные варианты исправления

  1. пропы и моторы отбалансированы
  2. демпфирование 2 трубы на 4 резиновых демпфера (см внизу)
  3. перепробовал все возможные варианты PID-ы ALEXMOS контроллера
  4. камера Xiaomi Yi (до этого была gopro тоже было что то похожее но меньше см второй ролик)

ПОМОГИТЕ! демпферы? Ослаблять-ужесточать? Поток от воздуха с пропеллеров? (камера спереди для компактности) Как исправить?

www.youtube.com/watch?v=gQb18WPGccU

второе видео с гопрохи с тем же подвесом тоже самое но чуть менее заметно

usup

Типичный роллинг шаттер,для начала nd фильтр,если не поможет то уже с тросиками парится,имхо

igoralekseevru
usup:

Типичный роллинг шаттер,для начала nd фильтр,если не поможет то уже с тросиками парится,имхо

в первом ролике света явно не достаточно для появления роллинг шаттера, к тому же он волнами должен идти а не дергаться как у меня

Davest

Палки эти лучше вообще на мой взгляд убирать, ничего они не стабилизируют, только пружинят еще хуже. Какие демпферы на самом подвесе? Роллинг шаттера нет на видео, жесткие демпферы, не справляются с вибрациями, не гасят они их, все на камеру идет. Ставить самые мягкие, но даже они будут жестковаты при весе 250 г, а там не больше 250 я думаю. 2 оси, да?

igoralekseevru
Davest:

Палки эти лучше вообще на мой взгляд убирать, ничего они не стабилизируют, только пружинят еще хуже. Какие демпферы на самом подвесе? Роллинг шаттера нет на видео, жесткие демпферы, не справляются с вибрациями, не гасят они их, все на камеру идет. Ставить самые мягкие, но даже они будут жестковаты при весе 250 г, а там не больше 250 я думаю. 2 оси, да?

только палки на них жестко закреплен подвес без демпферов, буду колхозить площадку и 4 демпфера, спасибо

есть смысл заморачиваться на сжатие а не растяжение? да вес вообще копеечный

usup

Парни как думаете,подвес весом 100гр(камера и подвес)тросики спасут от желе?или вес слишком маловат?

Basil
usup:

Парни как думаете,подвес весом 100гр(камера и подвес)тросики спасут от желе?или вес слишком маловат?

Малый вес - тоньше и длиннее тросики.

usup

Длинее не получится,у меня рама рептилия 450 подвес сидит на язычке спереди,да и сам подвес от моюиуса т.е. торчит вперед((

Basil

Всё получится если постараться, например перевернуть демпфер.

Basil

По фотке было бы проще понять о чём речь.

usup

Хмм…страно очки никак не влияют на цветопередачу?ведь даже в глазах с этими очками другая картина,а у вас как будто ничего нет,может еще пленку на автостекла попробовать?

parahawk
karpenko_a:

Поставьте диагноз плиз!!!
Подвес 3-х осевой DYS BLG5D Alexmos 32bit
Камера Sony NEX 5T + 19mm SIGMA + фильтр ND4
Частота 60 кадров/с выдержка 1/125

Вряд-ли нужен посторонний комментарий: очевидно же что вибрации есть на видео, вы даже его замедлили чтобы их лучше было видно. ВМГ по звуку не “поёт” - значит пропы не очень хорошо сбалансированы.

Самое главное у видео-коптера (хламолёты в расчёт не беру) - хороший баланс пропов и чтобы подвес не попадал под спутку от пропов, и не болтался на демпферах - и всё будет в порядке.

Basil вон пример приводил в прошлом году - гоупро на раме и 17е пропы вроде - полный порядок. Вывод очевиден.

Чтобы не болтался на демпферах - от места крепления нижней пластины (на сжатие работает вибро-развязка) к коптеру, демпферы должны быть подальше - уменьшаем УГОЛ опоры при работе вибры. И порядочек.

Кстати, сегодня щупал тарот подвес для Canon 5D, у него фишка в плане виброразвязки - 4 независимых крепления к коптеру - это тема! Каждое крепление на 2 демпферах всего. Демпферы хорошие - круглые бочонки голубого цвета, а не с лесенкой, как обычно. По рысканью не очень сильно рыскают вроде.

Ингвар
usup:

Хмм…страно очки никак не влияют на цветопередачу?ведь даже в глазах с этими очками другая картина,а у вас как будто ничего нет,может еще пленку на автостекла попробовать?

я тоже хотел пленку, но Фикс прайс попался раньше))) а цветопередачу гопро балансирует сама)

usup
Ингвар:

а цветопередачу гопро балансирует сама)

круто,а мобиус?или вы про автоББ?

usup
Ингвар:

Может поможет)))

и вправду помогает,я даже жены очки для этого не пожалел)))но вы забыли сказать что эти дешевые пласмаски здорово картинку мылять,гопро превращается в дешевую мыльницу))надо искать боллее качественое затемняющее стекло.