Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

kedrikov

Пропы не причем.Это мое видео 😃 .Пропы rctimer давольно неплохие.Проблема была в дисбалансе на пропсейверах и большого расстояния между моторм и кромкой лопасти.На этих пропах летает треха и квадр все гуд.Да и решение этой проблемы в посте 115

lukacher

често скажу… Аля колхоз. Всё собрано не красиво. Резинки от дивидюков рулят!!! Таким же образом можно сделать еще проще. В частности для подвеса видеокамеры. Идём в магазин для рыбаков. Покупаем силиконовые воблеры, надеваем их на длинный болт и просто прикручиваем. Проверенно! Дёрганий нет! При этом , они могут еще и регулироваться в плане жесткости. Тако гаджет тестировал на квадрике без подвеса. Прикрученное на прямую к раме. Отлично!

18 days later
drozd79

Подскажите, вот все пишут про развязку платы мозгов от основной рамы коптера, но собрал свой коптер и столкнулся с тем, что на плату приходит приличный жгут проводов, как быть с ним? получается, что развязанная плата как бы висит на жгуте проводов, какая-то часть вибрации тоже может передаваться. Какие рекомендации? Не связывать в один жгут провода? Делать их длиннее?

Raptor_SK
drozd79:

Подскажите, вот все пишут про развязку платы мозгов от основной рамы коптера, но собрал свой коптер и столкнулся с тем, что на плату приходит приличный жгут проводов, как быть с ним? получается, что развязанная плата как бы висит на жгуте проводов, какая-то часть вибрации тоже может передаваться. Какие рекомендации? Не связывать в один жгут провода? Делать их длиннее?

У меня тоже была подобная проблема. Сейчас я делаю так: по максимуму распределяю провода так, что бы они “висели” свободно. Перед этим завиваю их в спираль. Ну и по возможности сокращаю их количество по максимуму. Ведь более чем достатоно 7 проводов для соединения приемника и контроллера (Мультивий, НАЗА) А от регуляторов достаточно кинуть только сигнальные провода (это в том случае если питание от регов кинуть на приемник)

Solokirrik
Raptor_SK:

У меня тоже была подобная проблема. Сейчас я делаю так: по максимуму распределяю провода так, что бы они “висели” свободно. Перед этим завиваю их в спираль. Ну и по возможности сокращаю их количество по максимуму. Ведь более чем достатоно 7 проводов для соединения приемника и контроллера (Мультивий, НАЗА) А от регуляторов достаточно кинуть только сигнальные провода (это в том случае если питание от регов кинуть на приемник)

Ещё можно для соединения приёмника с платой и для сигнальных проводов использовать МГТФ провода.
Подобно этому rcopen.com/forum/f123/topic246336/89

Sci_Rosso
lukacher:

Резинки от дивидюков рулят!!!

Рулит двухкомпонентный мягкий силикон или (как у меня) полиуретан и пара винтиков. Ну и с приложением рук, получаются ахренительные демпферы, не хуже немеццких от микрокоптеров…
А резинок от СД-ДВД…, много-тяжко найти…
А если покупать, цена вопроса-конская…
Поэтому силиконы…

Сергей_Вертолетов

А про двухкомпонентный силикон можно подробнее? Какой использовали конкретно? Форму заливали или как-то иначе формовали? Спасибо!

gorbln
Sci_Rosso:

Ну и с приложением рук, получаются ахренительные демпферы

А можно подробности про приложение рук? Может, рисунки или фотки готовых демпферов? А то думаю о замене нынешних пенно-резиновых демпферов (не устраивает двухсторонний скотч - отклеивается постоянно). И можно ли применить однокомпонентный сантех силикон в тубах? (вонючий который)

Dreadnought
gorbln:

можно ли применить однокомпонентный сантех силикон в тубах?

Вот, Вы верно спрашиваете! Я несколько страниц назад спрашивал - все молчат 😃. Остаётся экспериментировать. Буду отливать демпферы d20мм высотой 20мм с отверстием по центру в полиэтиленовую форму. И посмотрим, что получится. Искать тут двухкомпонентный силикон, или плавить воблеры - конечно можно, но начну с обычного. Его у меня вон - туба валяется целая.

gorbln

Я отливал пробку для перегонной колбы. Не получилось. Сушил месяца 2, стал вынимать из формы - 2 блина, сверху миллиметров 10 и снизу тоже, в середине - жидкий герметик.
В интернетах пишут - делать слоями, с промежуточной сушкой.

Aleks72
gorbln:

И можно ли применить однокомпонентный сантех силикон в тубах?

Да, можно. Применять нужно хорошего качества силикон, в дешевых слишком много масла. Вываливаете необходимое кол-во, в пробку, например, смешиваете с сухими пигментами (если надо), добавляете пару-тройку капель воды, хорошо перемешиваете и укладываете в форму. Полимеризуется примерно за сутки, даже в закрытой форме. После некоторой тренировки получаются отличные демпферы.

gorbln

Блин, мог бы, 2 “спасибо” поставил! Про капли воды не додумался =)

Aleks72

про капли. Какое-то определённое небольшое количество воды “растворяется” в силиконе, остальная вода отделяется, как не мешай. Вот этого количества как раз и достаточно. Лишнюю можно слить.

nain

не знаю куда написать поэтому спрошу тут:
исходные данные - ГЕКСА от хаиркрафт www.rcteam.ru/xaircraft/diy-hexa-gf.html,
подвес вот этот www.rcteam.ru/xaircraft/cm130-tps.html,
фот обычная мыльница Fujifilm FinePix F200EXR market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4017537&hi….

вопрос - кто как развязывает подобную технику по вибрациям?
При штатной жесткой установке на подвес, при съемке видео желе такое, что картинко совсем не смотрибельная. В режиме Фото отрабатывает нормально. Или копать не в развязывание, а в устранение источника вибраций? Хотя пропы АРС отбалансированы, моторы тайгеры новые идеальные.

omegapraim
nain:

не знаю куда написать поэтому спрошу тут:
исходные данные - ГЕКСА от хаиркрафт www.rcteam.ru/xaircraft/diy-hexa-gf.html,
подвес вот этот www.rcteam.ru/xaircraft/cm130-tps.html,
фот обычная мыльница Fujifilm FinePix F200EXR market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4017537&hi….

вопрос - кто как развязывает подобную технику по вибрациям?
При штатной жесткой установке на подвес, при съемке видео желе такое, что картинко совсем не смотрибельная. В режиме Фото отрабатывает нормально. Или копать не в развязывание, а в устранение источника вибраций? Хотя пропы АРС отбалансированы, моторы тайгеры новые идеальные.

обычные прокладки от волги, купил в авто магазине.

nain
serenya:

но думаю Вам сюда

Там курил, выхода не нашел… 😦

omegapraim:

обычные прокладки от волги

будем попробовать

Gurdzhy
nain:

подвес вот этот www.rcteam.ru/xaircraft/cm130-tps.html,
фот обычная мыльница Fujifilm FinePix F200EXR market.yandex.ru/model-spec.x...7537&hid=91148. вопрос - кто как развязывает подобную технику по вибрациям?

Я поставил резиновые на подвес такой-же крепеж (кольцевые кронштейны с резинками), как и на раме.

НО!

nain:

В режиме Фото отрабатывает нормально.

В режиме Фото нихрена нормально не отрабатывает. Фотки смазанные даже на выдержках 1\1000 - 1\1600. ВМГ новая, качественная (кобра+АРС).

Видео снимать не пробовал.

На днях заморочусь демпферами, если не забуду, выложу сюда что получилось.

nain
omegapraim:

обычные прокладки от волги

вот толькоб посмотреть как и куда установлено 😵

omegapraim

Вообще то в видео все показано иначе по вашему зачем я делал фото квадрика, называется найдите 10 отличий, даю наводку, вторая фотка платформа черные кружки по бокам платформы для фотика)))) внимательнее надо быть.