Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

pinco

А что подразумевается о статической сбалансированность конструкции коптера?
Что в данном случаи вкладывается в понятие “статическая”?

arb
pinco:

Что в данном случаи вкладывается в понятие “статическая”?

Это наверно что-то свое из разряда, что коптер это система.

pinco:

а статическая - детали типа “диск”

Только винт не диск, если речь о нем. И он хоть и не цилиндр, но все равно требует динамической балансировки.

ЮХа

Например, в случае четырёхдвигательной системы, мы имеем четыре точки опоры. Я понимаю, что акселерометры пытаются нивелировать дисбаланс от подвески камеры. Думайте! 😃

pinco
arb:

Только винт не диск, если речь о нем. И он хоть и не цилиндр, но все равно требует динамической балансировки.

не требует пропеллер динамической балансировки
это если под динамической балансировкой понимать то, что понимается в учебниках

кста, посмотрите этот ролик известного по этому топику Никиты

ЮХа

Тупим!
Представьте себе коптер как симметричную уравновешенную систему. Типа табуретки. Есть четыре точки опоры - четыре движителя. Желательно, что бы центр тяжести располагался строго под этими точками опоры.
Вот о чём я. Конечно, производитель продаёт достаточно уравновешенную систему. А вот про самосбор скаказать что-либо сложно.
------
Я видел, как для балансировки пропеллеров наклеивали скотч. Есть шиза, но не до такой же степени…

arb
pinco:

не требует пропеллер динамической балансировки
это если под динамической балансировкой понимать то, что понимается в учебниках

Требует. И тот стенд, который описан у Вас в дневнике и есть стенд динамической балансировки по одной опоре. Просто из-за особенности пропа больше не надо. Но меньше тоже плохо.
Учебники с ошибками это всего лишь учебники с ошибками. По роду своей работы постоянно с этим сталкиваюсь.

pinco:

кста, посмотрите этот ролик известного по этому топику Никиты

Русский язык и механика все расставляют по полкам, только надо правильно читать на русском языке и не переставлять слова наизнанку. И кстати в видео как раз точно показано объяснение принципа слов СТАТИКА и ДИНАМИКА, не вращение и вращение, покой и движение и т.д.
Диск можно отбалансировать и статически, и динамически. Просто статическая балансировка проще, поэтому приняли (договорились), что диск балансируем статически (зачем тратить деньги ведь у нас же тотальная экономия). А потом кто-то скорее по недоумию переиначил, что если балансируешь диск, значит делаешь только статическую балансировку. А если эту дрянь написал академик по ошибке, то кто ж его поправит. Вот и понеслось.

pinco:

кста, посмотрите этот ролик известного по этому топику Никиты

Спасибо за ролик, только не понял, а где остальное.

ЮХа:

Есть шиза, но не до такой же степени…

А в чем шиза?

ЮХа
arb:

А в чем шиза?

В балансировке пропеллеров.
Сабж от производителя достаточно устойчив к вибрациям. Самосбор? Фиг его знает. Тут пусть “учёные” с дипломом разбираются.
Кстати: "Говорят, что Диплом - это бумажка. Ответственно заявляю - это картонка. "

arb
ЮХа:

В балансировке пропеллеров.

Это как?
Балансировать не надо?

ЮХа
arb:

Балансировать не надо?

То, что идёт в комплекте - не надо. Если брали по дёшёвке на “али” - не знаю.

arb
ЮХа:

То, что идёт в комплекте - не надо.

В каком комплекте?

ЮХа:

не знаю.

Вот это звучит точнее и все объясняет.

ЮХа
arb:

В каком комплекте?

То, что Вам прислал производитель. Коробку с коптером. Надеюсь, упаковочные стикеры были не повреждены.
-----
Желаю всем успехов в балансировке!

arb
ЮХа:

То, что Вам прислал производитель. Коробку с коптером.

Каждый заблуждается в меру своих знаний. Только нормальный производитель балансирует, остальным зачем это надо.
И. Такое несовершенство не интересует.

ЮХа
arb:

Только нормальный производитель балансирует

Так-то шипотреб. Штамп. Отливка. Всё!
Это примерно так же , как в давние годы идиоты рассказывали о юстировке фотокамер от брендов, типа Canon. Реально, вещь существует и некоторые особы (особо озабоченные) могут пошлифовать пропеллеры. Даже купить станок для балансировки. 😃

arb
ЮХа:

Тупим!

ЮХа:

шиза

ЮХа:

идиоты

ЮХа:

особо озабоченные

Ну да, о чем тут можно еще говорить. Ну да, мудрости здесь не видно, одно…

ctakah

Да, без конкретики , общие фразы , оскорбления и пафос пафос пафос )) Поржал)) Насчет табуретки, собрал стенд , в качестве источника вибраций обломанный проп , подбирая демпферы действительно можно добиться значительного уменьшения вибраций, счас переделываю рамку стенда, чтоб можно было подвесить подвес и уже колдовать по мужски)

ЮХа

Повесьте свои самосборы за центр, находящийся на пересечении лучей. Ровно самосбор висит?
------
Балансировка пропеллеров. Еще раз: есть пресс-форма. Есть технологический процесс, при котором всё соблюдено. Тупо заливается пластик. Больше ничего не нужно. Неужели кто-то будет шкурить кромки.
Конечно, пресс-формы бывают разные. Очевидно, есть китайские крестьяне, которые между уборкой риса штампуют пропеллеры.

arb
ЮХа:

Есть технологический процесс, при котором всё соблюдено.

Вы похоже плохо представляете, что такое техпроцесс, включая приемку и т.п., и что такое “все соблюдено” и как это влияет на вибрации. Скорее типа что-то слышали.
И когда

ЮХа:

Тупо

что-то делается оно и получается соответствующего качества, что с наклейкой, что без.

ЮХа:

Неужели кто-то будет шкурить кромки.

Можете представить, что для соответствующего качества некоторые даже на станках обрабатывают в соответствии с техпроцессом.

В общем пока диалога не получается. Пока только

ctakah:

общие фразы , оскорбления и пафос пафос пафос ))

.

Di-max51
Di-max51:

Коллеги привет! Я уже отчаялся получить нормальную стабильную картинку на своём коптере. На картинке постоянно дрожь, наиболее ярко выраженная по краям кадра.

Подвес - feiyu mini 3d pro. пробовал в нём менять резинки на более мягкие -не помогло. ранее летал на 1147 АРС, поставил 1038. Стало лучше, дрожь стала более мелкой, но всё равно не ушла.

В чём может быть причина? Может быть такая фигня из-за воздушного потока с винтов на подвес? Или просто подвес говно?

Судя по всему у меня получилось следующее:
стояли 1147, которые были нормально отбалансированы (т.к. желе не было), но видимо низкая частота вращения винтов создавала потряхивания. Особенно это было заметно при снижении.

Затем я поставил 1038, которые я неудачно отбалансировал. То что было на видео - не микро подергивания, а остатки желе, которые пробивались через резиновые демферы. Как я к этому пришел? да просто жестко примотал камеру к раме и был крайне удивлён вот такому безобразию:

youtu.be/m_hy0W1ohu0

Далее я более менее отбалансировал балансир (тот самый, за 100р с али), и на нём уже перебалансировал винты. Результат на лицо камера закреплена жестко):

youtu.be/FnnZEsQjNhY

Ну и наконец видео с подвеса (без софтовой стабилизации):

youtu.be/TUMcmMwoOmc

На мой взгляд вполне приемлимо. Посмотрим как поведёт себя коптер в ветер.

ctakah

да, вполне)

На мелких винтах получмить картинку попроще, чуть больше ставишь и поехали.На 15" удалось что-то около устраивающие получить.Есть ограничение-виброразвязка не должна весить больше коптера))))))))))

23 days later
konsul

Парни, а на что смотреть в логах мк дабы понять, помогла виброразвязка контроллера или нет? Посадил f3evo на четыре резиновых демпфера через площадку, но как-то акселерометры существенно поведение не изменили…