Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Железяка

А чем лучше убрать вибрации, колечками под ПК или прокладками под моторы на 220 коптере с F4. Просто коптер трясовает иногда.

arb
Железяка:

убрать вибрации, колечками под ПК

Так только на самом ПК не будет. На видео останется.

Железяка:

или прокладками под моторы?

Так везде. Но еще правильнее сделать динамическую балансировку ВМГ.

lukacher

ТОЛЬКО МЕТОДОМ НАРОДНОГО ТЫКА 😃 Я пробывал всё! Баланс пропов, осмотр мотора (может быть ось кривая), резинки под моторы, резинки под лучи, силикон, миликон, тросы, тросы с силиконом и т.п… Остановился на демпфере описаном мною выше… на трубках, залитые силиконом, через которые проходит болт стягивания и крепления. Этот вариант можно подгонять до нужного уровня…до исчезновения вибрации и прочей мотательной какости.

crand
lukacher:

Этот вариант можно подгонять до нужного уровня

А второй (сзади), такой же узел?

lukacher
crand:

А второй (сзади), такой же узел?

да, симметричный. Но у меня он стоит перпендикулярно относительно передней части. Важно то, что вся конструкция держится именно на них. Перпендикулярное расположение дает “эффект” как будто таких демпферов стоит 3 штуки по периметру. Т.е. меньше уходит в раскачку.

crand

Какой силикон используете? Я пробовал сперва рыболовные приманки плавить. Сейчас пробую строительный.

Amelor

мне кажется учится у DJI надо, вот мавика трясет на ветру как бешенного а видео стабильное

lukacher

силикон обычный, самый дешевый строительный в балонах можно. Я использовал рыбок! Вплавлял их в трубку алюминиевую феном. Они мягче и лучше.

Amelor:

мне кажется учится у DJI надо, вот мавика трясет на ветру как бешенного а видео стабильное

там есть очень важный фактор! Вес аппарата и скорость вращения лопастей. Вибрацию от маленьких пропов проще скомпенсировать, а вот от 12-15 дюймовых - вибрация больше в разы. Демпфирование подвесов к каждому аппарату - сугубо интимный метод и подход к каждому. К кому-то подойдет, а кто-то будет бороться с этим годами! …пока не увидит, что ось мотора кривая оказалась…как у меня 😃

кстати, испытатели дронов ДЖИ тоже живут в России 😃 Они читают этот форум и вносят изменения в свои конструкции на основании наших же разработок 😃 И мало кто знает, что если делать перекос луча на 5 градусов, что приводит к "мягкому " поведению коптера в полете - приводит к износу подшипников быстрее, ежели мотор будет расположен горизонтально.

SergejK
Amelor:

мавика трясет на ветру как бешенного а видео стабильное

Тогда это скорее вопрос на форум какой нибудь цифровой обработки изображений, а не в тему о виброразвязке. Видеоизображение на дронах DJI искуственно стабилизируется цифровой обработкой. Тряси перетряси, алгоритм все по максимуму отстабилизирует. У самоделкиных же такого чита в арсенале нет, приходится изголяться с вибро- и тряскоразвязками.

Amelor

поэтому я и перешел на DJI а н самопал, имхо самопал даже если удастся сделать качественный то на много дороже выходит чем готовые продукты, сам года 3-4 собирал и всегда что то не то.

SergejK
Amelor:

поэтому я и перешел на DJI

Наверное открою большую тайну, но таких как вы подавляющее большинство 😃

Amelor

Офф топ немного но это было сложно, пришлось так сказать конструктора если так можно сказать, приду шить внутри себя, хотя с другой стороны некто не мешает просто делать лёгкие гоночные так сказать для души, ибо для видео съёмок никакого результата не смог добиться что не пробовал тряска оставалась, а покупать камеру с оптической стабилизации и подвес к ней новый по цене будет как фантом или мавик.

Косоглазый

день полета .
инновации не помогли от вибрации))
по легкому от" Желе " не получилось уйти.
на видео желе эффекта стало заметно меньше . но присутствует. а при стоп кадре размытых изображений не видно это на высоте 2 метра.
ветер сильный не позволяет набрать высоту сегодня жаль. может еще кто так про бывал камеру крепить

Dreadnought
Косоглазый:

по легкому от" Желе " не получилось уйти.

Я, извините, не понял. Вы прикрепили батарею и какой-то к ней шарнир? Так по нему и проходит тряска.

Amelor:

поэтому я и перешел на DJI

Всё зависит от оригинальности задачи. 😃 Мне не светит никакая серийная техника, но так даже интереснее! Хотя, согласен, явно не дешевле.

Косоглазый
Dreadnought:

Я, извините, не понял. Вы прикрепили батарею и какой-то к ней шарнир? Так по нему и проходит тряска.

Всё зависит от оригинальности задачи. 😃 Мне не светит никакая серийная техника, но так даже интереснее! Хотя, согласен, явно не дешевле.

Липучка акб и камера соеденены подвижно. Трубку пластиковую надел на соединяющий пластиковый хомут.
Пробывал и без подвижного соединения в этом месте(хомутом пластковым липучку прижимал к корпусу видеокамеры. ) еще больше “желе”.
Лучше чем размещение камеры под центром масс еще не нашел. Там было минимум “желе”

Антон_Пахомов

Неохота весь форум перерывать, скажите пожалуйста, нужно ли винты балансировать и как собственно?

dvd-media

Ну если не охота, то можно не балансировать.

Косоглазый
Антон_Пахомов:

Неохота весь форум перерывать, скажите пожалуйста, нужно ли винты балансировать и как собственно?

У всей твоей конструкции есть точка для подвеса камеры,в которой будет идеальная картинка, без каких либо балансировок и виброразвязок дополнительных)) ты главное ищи ее)) НУЖНО ЧТОБ С ЭТОЙ ТОЧКОЙ СОВПАЛА ТОЧКА ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ТВОЕЙ ВИДЕОКАМЕРЫ, СРАЗУ ЭТО ПОЙМЕШЬ ПО КАЧЕСТВУ ВИДЕО.
А если регулирыеться по осям камера то оси должны проходить через эту точку геометрические.
Я верю в это.
Есть и другой веры люди

arb
Антон_Пахомов:

Неохота весь форум перерывать, скажите пожалуйста, нужно ли винты балансировать и как собственно?

Минимум 3 подхода к проблеме (часть озвучили). По степени сложности и качеству:

  1. Ничего не делать (типа и так сойдет).
  2. Отбалансировать статически. Делается с помощью приспособы китайской или самодельной. На подшипниках или магнитах. Есть еще дешевле вариант - на иголке, если позволит винт и руки.
  3. Динамическая балансировка винта вместе с мотором. Делается на стенде. Дает самую идеальную балансировку. Стенд надо делать самому, описание есть.
Косоглазый

Уважаемые знатоки. внимание вопрос!
камеру раскачать ,чтоб картинка стала желе, будет сложнее если так ее установить?
лодку например на воде сложнее раскачать вдоль оси, чем поперек оси. следовательно камеру видео закрепить для минимального качения на борту

Dreadnought

Насколько я понимаю, “желе” в камере возникает от вибраций с частотой, схожей с частотой сканирования КМОП матрицы камеры. То есть, вокруг 30Гц.(кстати, если камера может 60к/с - рекомендую попробовать). Вибрации могут распространяться в любом из направлений (X,Y,Z).