Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Taatarenkoff
Cold_Play:

тоесть надо кусочек изоленты наклеить под винт? и методом тыка поймать ту просевшую часть?

Не под, а над винтом. И у меня просевшая часть перпендикулярна лопастям. Да и метод тыка можно не применять. Достаточно присмотреться какая часть ступицы первой касается гайки.

Cold_Play
Taatarenkoff:

Не под, а над винтом. И у меня просевшая часть перпендикулярна лопастям. Да и метод тыка можно не применять. Достаточно присмотреться какая часть ступицы первой касается гайки.

ну вообще между гайкой и винтом у меня кольцо, или с ним тоже косит?

Taatarenkoff
Cold_Play:

ну вообще между гайкой и винтом у меня кольцо, или с ним тоже косит?

Шайбу вы имеете ввиду? Да. И без неё и с ней.

Андрей_Курылев
vtoryh:

Что за грибки? Что-то готовое или сами выточили?

Выточил товарищ,из прутка ляминия D8мм,внутри резьба М3. Сегодня испытал первый вариант (из мебельных шкантов обработанных в ручной дрели), все отлично,желе на гопро пропало,осталось убрать подергивание сервы питча.

ctakah

Борьсь с виброй на камере HD 2 с хобей.И поролон и стоечки из каучука и батарея на виброплатформе…Что попробовать еще бы:-)

SovGVD
ctakah:

И поролон и стоечки из каучука и батарея на виброплатформе…Что попробовать еще бы:-)

отбалансировать моторы и винты/заменить камеру/забить на демпферы, т.к. может всё это виброгашение делает только хуже

а я тут себе вот такие штуки сделал, надеюсь желе уйдет

трубка от чего то для бензиновых моделей, m3 болты и клей

ctakah

У меня такие же стоят,трубка от бочка омывателя жигулей-она на морозе не дубеет и очень эластичная ,болтики 2 мм железо.Тоже подумал сразу влепить на раму,все таки она имеет массу поболее и возможно спасет от желе…Завтра попробую.

Насчет тяжелить-там муторно боролся за каждый грамм,а тут утяжелять:)😃😃.Ну уж нет)))

SovGVD
ctakah:

У меня такие же стоят,трубка от бочка омывателя жигулей

это китайская, хз как на морозе ведет, но у меня на этих штуках будет висеть 5Ah аккум, подвес и фотик… чую экстримом попахивает, но надеюсь на лучшее, как всегда =)

SovGVD

ээх, как то хлюпенько смотрится =)

sergej-08

Привет, Коллеги !
Соорудил вот такую платформу под полетный контроллер

Несколько дней гонял с ней свою коаксиальную восьмерку - понравилось больше чем с обычными черными резиновыми дамперами, которые доступны на МК-шном сайте.
Так же провел тест (

)с помощью виброметра на мобильнике, а второй мобильник работал, как источник вибрации .

на крайних двух фото - тест на разрыв

ctakah

Столько труда… Я уже стараюсь все упростить-конечно когда красиво сделано,то приятно,но уже стоько крашей и контроллер например креплю на растянутой резинке от денег)))) по уголкам просовываю и за стоечки цепляю. Проверено-мин нет)) Глеб,по мне крепче все таки не стяжками а просто нитками. хотя с клеем не должны вылететь…Просто они на разрыв работают,а резина деформируется и разрушает более хрупкие слои клея…

SovGVD

Попробовал руками вытянуть - резинки тянутся но даже без стяжек пластик из трубки не вылезает (аккум с подвесом и фотиком 1…1.6кг, я явно сильнее тяну), надо проверять в полете. На всякий случая веревочками привяжу подвес, а то мало ли от вибраций что может произойти.

ctakah

Проверил на раму плотно прикрутить камеру ХД от ХК.Мылит. Отбалансировал один проп,остальные в норме…На ощкпь нет вибрации, биений не видно,скорее всего виной карбон,надо ставить пропы помягче-уже не первый раз замечаю такую бяку…Или это мне кажется?

Flutter

Глеб, мне думается, в таком варианте подвес будет жить своей жизнью, хотя и без высокочастотных вибраций. Вся конструкция будет вести себя как маятник. Чтобы это это дело преодолеть, надо значительно повысить жесткость демпферов (на фото белые кольца из вспененной хрени). Можно попробовать кольца из толстого резинового шланга или чего-то подобного. А сами силиконовые трубки достаточно прочные, на этот счет я бы не переживал.
2 sergej-08 Стойки из рыболовного силикона?

Shuricus
sergej-08:

Соорудил вот такую платформу под полетный контроллер

А что там за демфера стоят непонятно.

SovGVD
Flutter:

на фото белые кольца из вспененной хрени

не не не, это для защиты аккума (чтобы не бился об железки, если упадет), подвес держится на 4х резиновых трубках, чуток конечно шатается, но до маятника там очень далеко

высоту конечно уменьшу, а то подвес по земле чертит почти

Flutter

Если чуток шатается, то при небольших перегрузках будет маятник.

crand

Ну ленивый я.😁
Поэтому не всегда до конца довожу задуманное, если можно проще и быстрее сделать. Да, не очень красиво, но эффективно.
Про то, что силиконовые рыбки в микроволновке плавяться прочитал, как депферы выливают в формы тоже. Но форму делать надо. Когда решил проверить, как силикон плавится, то залил его в одноразовый бумажный стаканчик. Потом 5 мм на стенках отмерил, но потом… А так вылил тонкий кружок силикона, разрезал его на квадратике, в центре шилом отверстие проколол. В стеклотекстолите (рама) просверлил отверстия диаметром гораздо больше болта, но меньше шайбы, с двух сторон силикон, потом шайбы, гайки. Сверху с пластиковой вставкой, что-бы не раскручивались. Нижними можно жесткость регулировать.
Желе пропало.