Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Flutter

Глеб, мне думается, в таком варианте подвес будет жить своей жизнью, хотя и без высокочастотных вибраций. Вся конструкция будет вести себя как маятник. Чтобы это это дело преодолеть, надо значительно повысить жесткость демпферов (на фото белые кольца из вспененной хрени). Можно попробовать кольца из толстого резинового шланга или чего-то подобного. А сами силиконовые трубки достаточно прочные, на этот счет я бы не переживал.
2 sergej-08 Стойки из рыболовного силикона?

Shuricus
sergej-08:

Соорудил вот такую платформу под полетный контроллер

А что там за демфера стоят непонятно.

SovGVD
Flutter:

на фото белые кольца из вспененной хрени

не не не, это для защиты аккума (чтобы не бился об железки, если упадет), подвес держится на 4х резиновых трубках, чуток конечно шатается, но до маятника там очень далеко

высоту конечно уменьшу, а то подвес по земле чертит почти

Flutter

Если чуток шатается, то при небольших перегрузках будет маятник.

crand

Ну ленивый я.😁
Поэтому не всегда до конца довожу задуманное, если можно проще и быстрее сделать. Да, не очень красиво, но эффективно.
Про то, что силиконовые рыбки в микроволновке плавяться прочитал, как депферы выливают в формы тоже. Но форму делать надо. Когда решил проверить, как силикон плавится, то залил его в одноразовый бумажный стаканчик. Потом 5 мм на стенках отмерил, но потом… А так вылил тонкий кружок силикона, разрезал его на квадратике, в центре шилом отверстие проколол. В стеклотекстолите (рама) просверлил отверстия диаметром гораздо больше болта, но меньше шайбы, с двух сторон силикон, потом шайбы, гайки. Сверху с пластиковой вставкой, что-бы не раскручивались. Нижними можно жесткость регулировать.
Желе пропало.

Flutter
crand:

Ну ленивый я.

Именно это и имелось в виду. Бочонки из силикона выше в теме - для работы на сжатие, а на растяжение я в итоге пришел к такому же решению, но вырезаю круглые лепешки тонкой трубкой 12мм. при диаметре отверстия в пластине 8мм. А еще проще купить толстенький твистер, он уже круглый, и покромсать его, как колбасу, на кружочки. И монтаж без дополнительной нижней гайки, нижняя лепешка зажата непосредственно между двумя пластинами, а регулируется все той же верхней гайкой. И такая конструкция будет работать и на сжатие тоже.

davk

на днях видел у человека виброразвязку мозгов на селиконовых ушных резинках(пробках)довольно мягкие.

sergej-08
Shuricus:

А что там за демфера стоят непонятно.

Flutter:

2 sergej-08 Стойки из рыболовного силикона?

Да, Коллеги ! Демпферные стойки из силиконовой рыбки, а внутри находится резиновое кольцо, зацепленное за микрокрючки, выфрезерованные в рамках . Каждая стойка отлита в 3-х разъемной тефлоновой формочке . Работает на сжатие и боковые движения за счет силикона, а кольцо - на растяжение.
Также пробовал отливать стойки из 2-х компонентного силикона, получается заметно жестче, хотя тоже весьма эффективно - амплитуда виброграммы примерно в два раза больше того мизера, который можно видеть в ролике с платформой из рыболовного силикона.
Результатом применения виброплатформы я очень доволен, моя рабочая лошадка - коаксиальная окта 920мм с МК-шными мозгами - работает просто идеально ( 3х тьфу через левое плечо ). Сейчас буду готовить подобную систему - адаптер подвеса.

ctakah

Какие только вибропрокладки я не делал-желе. Поменял с карбона на АРС и желе пропало.Поставил обратно и оно появилось…Карбон отбалансирован,как и АРС. Но летать хочется с карбоном,сделать двойной виброподвес??)😃

ctakah

Напишу почему карбон-он полегче в два раза и я так понимаю меньше разбивает подшипники при вибрациях.Хотя на подшипник главная сила это вес коптера…Наверно из-за вибраций(они мелкие и на глаз незаметные) редко ломаются движки(раскручивание гаек не в счет))Замечу,что желе не постояно,а на каких то резонирующих облротах,при спуске или подъеме…Короче пока оставил АРС))И жалею потраченные деньги на карбон))

Andrey_Lopatko
SovGVD:

ээх, как то хлюпенько смотрится

Глеб, разведи демпфера градусов на 60 - избавишься от маятника

SovGVD
Andrey_Lopatko:

Глеб, разведи демпфера градусов на 60 - избавишься от маятника

не совсем понял как

ctakah

Сделай просто- резинками в разные стороны подвес растяни. И родные стоечки оставь-наверно будет получше.Тоже думал,стоечки демпферные поставить под углом относительно рамы,но технически оказалось сложнее и оставил пока ровно. А если попробовать подвес с батарейкой и камерой растянуть пружинками(резинками) в разные стороны? Он немного провиснет-но как раз маятник точно пропадет,а вверх-вниз колебания не так заметны на камере.

SovGVD

про резинки от подвеса до рамы думал, как минимум плавнее серва будет рулиться, но опять же это всё теория, а когда будет практика - фиг знает =(

ctakah

ДУмаю хуже не будет.Главное не передемфить -у меня все равно есть желе на карбоне.И еще на другом коптере гефманы(тоже жесткие) и там желе…

Chester_kz


Идея не моя. Нашел подобное на rcgroups. Вешал на свою гексу на которой сильные вибрации. Раньше желе было наже в r3. Теперь тока в r5 тоесть как бы чудес не бывает. Пропы балансировал гемфан карбон нейлон. Моторы(rctimer-2810-1000кв) стяжкой баланкил тоже как мог но видно плохо балансил.
PS: Между пластинами ушные пробки (беруши) на супер клее.

DmS
Chester_kz:

PS: Между пластинами ушные пробки (беруши) на супер клее.

а колечки резиновые откуда ?

Chester_kz

Колечуи и держалки колечек от XAircraft. Но от них толку нет. Фотки шас не актуальные слегка. Колечки эти убрал и переделал крепление к раме так как сильно выпира вперед нарушая и без того ужасную развесовку.

ctakah

Долго я боролся с желе,делал и на резинках подвес и на пружинках,но тут разобрал автомагнитолу и обнаружил прияный сюрприз-гелевые аммортизаторы.Поставил повес на силиконовых трубочках,на него акк,а аммортизаторами все это дело задемферил относительно рамы.Наверно можно и автоаммортизаторами так сделать,но не пробовал.Видео показывать не буду,но можете верить на слово,желе нет:-)😃.