Системы спасения наших многороторных ЛА

Echelon

Недавно кто-то из форумчан говорил о весе буя 25 грамм.
Думаю что лучше все же два вешать, резервирование не помешает если над водой летаете.
У этих ватер буев срок годности имеется (это если не знаете). Интересно в связи с этим, насколько они надежны по истечении этого срока.

ctakah

Спасибо-срок посмотрю. Кстати батарейка тоже тяжелее воды,а ее как раз я не топил.Интересно,кто нибудь испытал этот ватербуй? Кстати заказал тут в Москве-привезли на второй день.

nain
ctakah:

Может одного ватербуя хватит на 1.5 кг коптер?

в “мануале” на буй указано что до 1 кг поднимает из воды. так что ставить 2 как минимум, а с учетом срока годности 3.

ctakah

на самом деле от нас и зависит где летать и будет ли там вода или иные засады-выбираю обычно луга,поля с хорошими размерами,помогает маячок на 433 мгц и потом уже звукоой бипер.Самолет видно хорошо в траве,но был случай ,ходил мимо ,летал на коптере с камерой над ним много раз и нашел случайно-высокая трава и он лупанулся вертикально в землю.Сверху не видно а в траве надо еще найти.Хотя размах 1600-изик.Надо провести тест с весом коптера и пластиком на 1 литр.

13 days later
serenya
Wishnu:

Я такой заказал недели 2 назад, но пока не приехал. Как приедет могу написать отчетец

Не поделитесь результатами экспериментов? У меня такой же только моделька ТК201, друг брал себе года 1,5 назад и на изучение мне его подкинул, тогда я только с смс разобрался, а вот жпрс так и не осилил, а хочется трек видеть, я так понимаю для этого используется онлайн сервис. Сейчас он мне достался за ненадобностью:-)

devv
serenya:

я так понимаю для этого используется онлайн серви

Парочка бесплатных сайтов для GPS мониторинга:
gps-trace.com
www.gpshome.ru
Читал про ТК201 с год назад когда хотел купить себе китайский на ДХ, для авто/квадроцикла
Видимо щас актуальнее его купить для коптера 😃

Covax

Может купим вскладчину и будем устанавливать на свои винтокрылки по очереди?)))
ecilop.tv/shop/parachutes.phtml $1900
одному мне кажется что один нолик лишний? 😃

fidller

точно) за такие деньги мона купить нормальный подвес + сносную фотокамеру))))). Чет зайцевский сильно загнул цену.

ndn

… Или запятую забыл поставить 😉 😁

4 months later
SkyKsandr

Тоже задумался на тему спас системы для строящегося коптера. Рассматриваю купол со втянутой вершиной, т.к. при меньшей площади дает не плохую подъемную силу. Ткань ZP конечно же, наверное, купим с коллегами выбитый парашют или медузу для бейса большого диаметра.

1 month later
Razek

Через официальных диллеров дешевле, вот сайт разработчика

Covax

все равно на этом сайте ссылки на дилеров, и цена $450

merab2020

Посмотрев видео, можно сказать что особенно сложного - нечего. Если сильно захотеть (даже на 150-200 долларов), думаю можно будет и самому сколхозить.

Andrew_Stick

Что то как то ребята слишком сильно разогнались с ценами.
Самое дорогое тут - парашют. а это до 100 баков на ебее в нужном размере.

Covax

парашют самое недорогое кстати) в начале темы я давал ссылки, $20-40
а вот система выброса видимо стоит какихто денег, и боюсь что если пиро, то одноразовая)

merab2020

Сергей, я очень внимательно посмотрел несколько раз видео где складывают парашют и думаю что это не одноразовое пиротехническое “волшебство”. Выбрасывается парашют пружинкой, механизм срабатывает от команды с РУ. Во всяком случае, думаю по этому принципу можно сделать “свое” приспособление.

Diego

У MARS никакой пиро нет… Обычная пружина.

И крышка, открывающаяся обычной сервой…
За что такие деньги - это извечный вопрос. Ради прикола надо будет повторить конструкцию - и просчитать себестоимость.

Я про другое хотел поговорить. Каким образом реализовать выброс парашюта в автомате? Ручками-то понятно, отстрелилась лопасть на 300 м - щелк - моторы встали, купол выстрелил, а по-автомату как это сделать? Ну, или питание пропало в полете, не углядел расход (было у меня такое, хорошо - в паре метров от земли…) - а если - на 300м? Вот тут парашют и нужен, бо ФС уже не сработает… Вторую батарейку ставить на серву парашюта, и какое-то реле на пропадание напряжение в коптерной сети? В принципе - несложно, но как сделат так - чтобы и от радиоканала можно было сработать, и по автомату?
Или как, к примеру, научить срабатывать при отстреле лопасти?