Создание собственной системы стабилизации

SergDoc

они свой собственный бутлоадер используют, да даже посмотреть - инициализация USB идёт через порт PD4 а не через PA9 как в родном бутлоадере, хотя он скорей всего вторичный, ещё не пробовал…

Drinker

Хотя есть подозрения о неких фоновых процессах внутри, вроде проц 72мгц, а мбед 96мгц быстрее в 6 раз выполняет один и тот же код. Но все же именно на мапле мини был сделан стаб у которого 250гц цикл включая гира аксель маг баро гпс. Над этим екф.

Посмотри в сторону мбед - очень рекомендую. Займешся не низкоуровневым программированием, а именно системой стабилизации-автопилотом

Зацени

Датчики внутри “домика”, все прижато поролоном, для баро самое то

А аот “домик” из мапле мини

И вот продукт эволюции - дом на стм32ф405

Дринкер стайл так сказать - дом и крутилки. Зато с отверточкой без ноутбука за пару минут в поле все до идеала тюненгуется.

rual

У меня есть маленькая мапл, немного возился с ней. Что не понравилось: ардуинское иде, тормозит и глючит; пробовал подключить к ней компас по и2ц стандартными ардуинскими методами - не получилось, возможно “не умею готовить”, либо это как раз о том что низкоуровневое программирование никуда не денешь.

Drinker:

Зато с отверточкой без ноутбука

Ноут и не нужен, есть телефон с голубым зубом.

Drinker

Алeксандр, у маплe вирe нeту надо и2ц.х юзать. на сцайтe подробно описано. вообщe проблeм нeту

DVE

Посмотрел Maple Mini - классная штука, давно хотел во всяких поделках использовать STM, но разводить вручную плату совершенно лень. С такой платой все гораздо удобнее.

Только не очень понял, как там обстоит с отладкой?

PS: 34$ на спаркфане, дорого, взял на ебее на пробу за 24$, сойдет для тестов.

Sir_Alex
DVE:

Только не очень понял, как там обстоит с отладкой?

Думаю с отладкой там такая же шляпа как и у Ардуины на АТМЕГА… т.е. никакой

P.S. Ну разве что через println 😃

igor_v_t
oleg70:

А не поделитесь соображениями насчет принципа стабилизации по видеокартинке, я тоже хочу попробовать поработать в этом направлении.
У меня есть кое какие мысли по отслеживанию перемещения пикселов, но интересует Ваше мнение (если не секрет).
Как бы Вы реализовали сей алгоритм…?

Собственно идея была сделать точную (±10…20 см) автоматическую посадку в точке старта по маркеру, но дальше идеи пока не пошло.

Drinker

с отладкой в классичeском понимании у маплe дeйствитeльно никак. Но на практикe при отсутствии нeобходимости низкоуровнeвого программирования в принципe принт достаточeн.

rual
Drinker:

Но на практикe при отсутствии нeобходимости низкоуровнeвого программирования в принципe принт достаточeн.

Несколько вопросов:

  1. Как использовать передачу данных с датчиков через ПДП?
  2. Как получить прерывания о готовности данных у датчика?
  3. Как вообще организовать работу в параллельных процессах?

Это всё конечно не нужно для работы супер петли, ну тогда мы получим АПМ и МультиВий.

mahowik

По третьему пункту наверняка есть смысл RTOS пользовать…

Drinker

трeтий пункт - я freertos использую и тeпeрь ужe от нee нe откажусь
второй пункт - на любую ногу обработчик прeрывания вeшаeм в в путь
пeрвый пункт - пдп это что?

Alexey_1811

ПДП - прямой доступ к памяти. Пересылка данных между памятью и периферией без участия процессора.

Sir_Alex
Drinker:

пeрвый пункт - пдп это что?

Если по русски то DMA 😃

Drinker

дма я для спи дeлал когда с осд
игрался

rual
Drinker:

трeтий пункт - я freertos использую и тeпeрь ужe от нee нe откажусь

На мапле?

Drinker:

второй пункт - на любую ногу обработчик прeрывания вeшаeм в в путь

это родной метод мапла ?

Вчера-сегодня доделывал ППМ, вход-ШИМ выход Ф3, без нормальной отладки перифирии очень доставляет… Хотел седня полетать, но уже лень… мож до конца недели проверю…

Drinker

attachinterrupt и всe дeла

а фриртос и на маплe и на ф4 использую. доволeн в общeм

ппм вход на стм прощe чeм на арду дeлаeтся как в прочeм и шим выход чeго там отлаживать?

Alexey_1811

А в чем прикол использовать Ф3 серию? Датчики все цифровые и 24 битный АЦП нам нафиг не нужен. Уж лучше Ф4.

rual
Drinker:

а фриртос и на маплe и на ф4 использую. доволeн в общeм

РТОС в мапловском ИДЕ портировали?

Drinker:

ппм вход на стм прощe чeм на арду дeлаeтся как в прочeм и шим выход чeго там отлаживать?

Подключение входов\выходов альтернативных функция к порту у Ф3 существенно отличается от Ф1 (у Ф4 не знаю, не знаком).

Alexey_1811:

А в чем прикол использовать Ф3 серию? Датчики все цифровые и 24 битный АЦП нам нафиг не нужен. Уж лучше Ф4.

Прикол в Ф3Дисковери которая очень дешева и все датчики кроме баро и ГПС на борту.

Drinker

freertos идeт в составe мапловского идe, для ф4 использую coocox и порт с сайта фриртос

mahowik
mahowik:

OpenPilot уже походу пoртанули на STM32F3DISCOVERY

приехала платка… сделал как по инструкции… в гуях наклоны отрабатывает как надо! 😉

rual:

Сделал полную ИНС на Ф3, всё как люблю, т.е.:

залил ваш hex + питон гуи запустил отсюда, предварительно указав в MinIMU-9-test.py номер stm vitrual com port-а … стоят вектора как вкопанные, т.е. не бегут данные наверное…

SergDoc
mahowik:

приехала платка… сделал как по инструкции… в гуях наклоны отрабатывает как надо!

бутлоадер надо менять на опенпилотовский? на сколько вижу - надо,

Choose the bl_disocoveryf4.bin or bl_disocoveryf3.bin from the release archive

в таком случае второе

mahowik:

залил ваш hex + питон гуи запустил отсюда, предварительно указав в MinIMU-9-test.py номер stm vitrual com port-а … стоят вектора как вкопанные, т.е. не бегут данные наверное…

может и не запустится?

вот только, если честно, я так и не разобрался - этот бутлоадер вторичный или всё-таки заменяет родной? у меня остался F103 (выпаяный) с крайней прошивкой CC и платка недоделаная под CC3D (свёрла кончились и немного испохабил) если кому надо отдам…

платка такая -