Создание собственной системы стабилизации

oleg70
rual:

не нормально

Вот, плавно поворачиваю от 0 до 90 градусов, на графике видны два “выброса” помимо нормального шума…
У магнитометра аналогично… (а еще удивляемся почему аппарат колбасит…)

oleg70
SergDoc:

а с питанием что?

Питание проверено, выброс явно присутствует в небольшом диапазоне углов в начале и конце полной шкалы…(данные “сырые” без какой либо обработки).
Если это мягко говоря “особенность” LSM, то придется как то программно избавляться от нее…
На положении 3D объекта в питоне аксель как то сглаживается (видимо FreeImu) а вот магнетометр крутит платформу на 90 градусов при определенных углах…

rual
oleg70:

Вот, плавно поворачиваю от 0 до 90 градусов, на графике видны два “выброса” помимо нормального шума…

Это без математики? Может там чего?

SergDoc

Нет, сомнения берут, либо всё-таки питание, либо какие-то ёмкости у ЛСМ-ки, ну и на хуой конец - траблы по чтению?

oleg70
rual:

без математики?

Только преобразование двух 8-ми битных регистров с датчика в один 16-битный (код проверенный, вряд ли на него можно грешить…)

Емкости, как вариант буду отрабатывать…, а по чтению пробовал и 100 и 400 Кгц (I2C) - одинаково…

SergDoc

Чёта ржу над собой, хорошо хоть только букву Д пропустил, а если бы ещё и О😵 даа фраза бы получилась😁
букву Д и правда в клаве оказывается клинит 😦

oleg70

Ха, это оказывается COMport на компьютере глючит ! (во как)
Обратил внимание, что сбой происходит при передаче байтов =100(dec) и 200(dec) то бишь 11001100(bin) и 1100100(bin) и
вот этот меандр ему не нравится… Стал тупо слать в порт 100 а принимается 10 !! (чего только блин не бывает!)
Целый лист исписал в теме… людям голову заморочил…

SergDoc
oleg70:

Ха, это оказывается COMport на компьютере глючит !

может надо драйвер прямого доступа к портам?

да вернусь - почему у меня отказывался работать uart+dma, на f4 слишком быстро printf отрабатывал, как следствие переполнение буфера dma…

Razek
mahowik:

Чувак замутил авто пид тюнинг!

Ох чувствую требование к вибрация высокое чтоб работало хорошо.
Кстати код ауто пид тюнинга давно появился в прошивках для 3D принтеров, пиды подбирает, но долго выходит на стабильное состояние с подобранными пидами.

Razek

Прикольная кстати фича:

Uncrashability Mode:

Uncrashability attempts to make the aircraft uncrashable by taking over the controls when danger approaches.  It uses the barometer to determine altitude and optionally uses the gps to determine location.  The home location and altitude are set when uncrashability is activated, so it should be activated when the aircraft is at a safe altitude.  If the software anticipates that the altitude will go below the home altitude, it will automatically bring the aircraft to level, then apply throttle to get it back to the home level.  If it goes more than a pre-determined distance from the home location, it will take over the control of the aircraft until it gets back in bounds.

Саш а у тебя же что-то похожее есть только без ГПС?

RaJa:

Круто! пробовал уже кто-то на своем железе?

Стыдно признаться, но уже и нет из авр актуальных платок есть самопальные шелды под разные арудины с древними датчиками времен царя гороха. Хоть заказывай, какое-то второе дыхание у АВР открылось.

RaJa

Стыдно признаться, но уже и нет из авр актуальных платок есть самопальные шелды под разные арудины с древними датчиками времен царя гороха. Хоть заказывай, какое-то второе дыхание у АВР открылось.

Да если честно, не думаю, что большая разница между ITG3200 и MPU6050. Или у вас еще древнее?
У меня самого вообще только MicroWii на Atmega32U4 валяется. Ну и разные ардуины, к которым можно присобачить датчики.
Есть еще Crius AIOP v2 на тестировании.

SergDoc

Жара блин, отлетал две батарейки и студить - горячие 😦 с гирами беда какая-то - дёргаться даже в акро стал, возможно из-за той же жары плывут? (летал на самом сонцепёке, людей нет) пришлось задействовать и аксель и маг - пошло летать, а на гирах какойто дёрганый…

RaJa
SergDoc:

Жара блин, отлетал две батарейки и студить - горячие 😦 с гирами беда какая-то - дёргаться даже в акро стал, возможно из-за той же жары плывут? (летал на самом сонцепёке, людей нет) пришлось задействовать и аксель и маг - пошло летать, а на гирах какойто дёрганый…

Вряд ли из-за жары, у меня с MPU6050 в APM2.5 на самом солнцепеке летал больше получаса, никак не повлияло.

Razek

Да, у меня рассыпуха в виде ITG3200 и BMA180, реально они хуже мпушек.

Реально, кстати вам под AIOP эту прошивку залить самое то, плата прям в стоке поддерживается без бубна

#define CONTROL_BOARD_TYPE CONTROL_BOARD_MULTIWII_PRO_2

SergDoc

заряжаюсь, вечером ещё раз взлечу… ибо настройки те же, что и в прошлый раз…

mahowik
Razek:

Саш а у тебя же что-то похожее есть только без ГПС?

да… в дневнике подробности…

RaJa:

если честно, не думаю, что большая разница между ITG3200 и MPU6050

Razek:

у меня рассыпуха в виде ITG3200

из своего опыта… гиры примерно одинаковые… я год налетал на 3205 и не могу сказать 6050 прям лучше… а вот аксель в mpu-ке получше, это да…

Razek:

Реально, кстати вам под AIOP эту прошивку залить самое то, плата прям в стоке поддерживается без бубна

пока не добавили дефайн на АИОП… MULTIWII_PRO это не то, там bmp085… в прошиве пока нет драйвера под ms5611 github.com/bradquick/bradwii_arduino/…/baro.cpp но адаптировать не сложно думаю… день-пять и будет ))

SergDoc:

с гирами беда какая-то - дёргаться даже в акро стал, возможно из-за той же жары плывут? (летал на самом сонцепёке, людей нет) пришлось задействовать и аксель и маг - пошло летать, а на гирах какойто дёрганый…

может вибрации полезли… вруби фильтр на гиру в drv_mpu6000.c на 20hz

static uint8_t mpuLowPassFilter = MPU6000_LPF_20HZ;
Razek
mahowik:

пока не добавили дефайн на АИОП… MULTIWII_PRO это не то, там bmp085…

Точно глянул на кинге совсем другая платка оказывается

SergDoc:

возможно из-за той же жары плывут?

Ну это проверить то не проблема просто прогреть квадрик на солнышке а потом полететь

SergDoc

Неа, я пропы поменял, вибрации бы аксель душили, приподнял чуть P и D отлетал батарейку нормально, гиры да, поставил на 20Гц - ещё по мелкоплате на прошивке Таймкопа знаю - на 42-х дёргается, но это не вибрации это скорей из-за особенности рамы - 12-е пропы для неё великоваты (на трёхе тоже на 11-х лучше себя чувствовала), надо 11-е заказать, а то нету нормальных у меня… и похоже один мотор у меня 750-й, а не 700, как-то уж очень обмотка отличается от трёх остальных, попробую из старого, с битым колокольчиком собрать…