Создание собственной системы стабилизации

oleg70
rual:

как сделать “безразмерный” дискретный канал

Не всегда охота таскать в поле ноутбук и прочее… Хочу определить необходимый минимум только для пульта, а то щас дырок насверлишь лишних под тумблера…, или наоборот потом получится - “эх, а надо было…”

SergDoc

Попалась в руки IDG KM101 от INVENSENSE - погуглил, ничё толком не нашел, чё за хрень? может кто в курсе? так как стоит в фотике, могу предположить что двухосевой гироскоп, скорей всего аналоговый, но на 40 лап?

SergDoc

Не, мне просто интересно стало, обычно муратовские ENC-03 ставят…

oleg70
SergDoc:

чё за хрень

Скорей всего какой нибудь мелкосерийный специализированный чип, потому и инфы особой нет… Я тоже иногда что нибуть “сломаю” и ради интереса гуглю разные микрухи, как правило ничего не нахожу…

oleg70
rual:

Взбодрю тему

Не страшно так рядом с кухонным гарнитуром летать?.. 😃 , видимо проверенный аппарат…
А я закопался с коробочками (самая нелюбимая часть работы радиолюбителя), пульт доделал, теперь упихиваю саму “мультиплату”, ломаю голову как и где удобней разъемы разместить…

rual
oleg70:

Не страшно так рядом с кухонным гарнитуром летать?.. , видимо проверенный аппарат…

Не страшно, ВМГ и регули сняты с экспериментального аппарата, мозги и ПО проверены на нём же.

oleg70

Я вот все думаю: хватит ли одного байта на пропорциональный канал ? Во всех рабочих проектах,я смотрю, дискрет 1000 единиц, интуитивно мне почему то кажется что хватит и 255, но не проверял еще…
Будут какие нибудь мнения на этот счет ??

leprud

Смотрите, сколько бит реально требует исполнительное устройство. Для серв 8 почти всегда хватает

oleg70
leprud:

сколько бит реально требует исполнительное устройство

А какие еще устройства могут быть ? если для серв хватает, то для ESC (255 “уровней газа”) и подавно…
Зачем тогда везде 1000 ?, подозрительно…

SergDoc

1000 - затем, чтобы шимы потом красиво считать было 😃

rual
oleg70:

Будут какие нибудь мнения на этот счет ??

На всякий случай делайте 10 бит,как в С-БУС. banned link

Sir_Alex

Наконецто приехала STM32F4 Discovery… Даже успел побаловаться с виртуальной мышкой на акселях (или гирах, чего там стоит). Не понравилось, что плата не питается от маленького USB.

Эххх, теперь бы время найти на попробовать платку…

rual
Sir_Alex:

Эххх, теперь бы время найти на попробовать платку…

Начинать всегда трудно, потом втянешься! 😃

SergDoc

На ней наверно можно посмотреть как работает pixhawk?

oleg70
rual:

На всякий случай делайте 10 бит

10 бит, в моем случае, это уже два байта… Сам ШИМ можно и нужно сделать и 16-битным, для более точной работы ПИДа, я то думаю именно про канал “ручного” управления…

rual:

как в С-БУС

Вообще, штуки типа CAN, S-BUS считаю неоправданными усложнениями, которые кроме потери надежности ничего не несут… Цитата про S-BUS: “позволяет избавиться от лишних проводов” , Ха, но какой ценой ? , так можно и Wi-Fi с сервером поставить - вообще без проводов… 😃
По моему, гонка за наворотами применительно к летательному аппарату, должна быть 1000 раз продумана и взвешена, потому как цена отказа= цене аппарата.

Alexey_1811
oleg70:

10 бит, в моем случае, это уже два байта

Что мешает упаковывать 2 канала в 3 байта допустим или 4 канала в 5 байт.

oleg70
Alexey_1811:

Что мешает упаковывать 2 канала в 3 байта

Только если будет явным, что 8-бит - однозначно недостаточно, а так конечно неплохая мысль (хотя программно тоже не простая)…

rual
SergDoc:

На ней наверно можно посмотреть как работает pixhawk?

Эт если датчики добавить

oleg70:

10 бит, в моем случае, это уже два байта…

Не 1.2 байта, посмотрите формат упаковки С-БУС