Создание собственной системы стабилизации

SergDoc
rual:

Сейчас сколько получается файлов из самого АПМ надо править?

только HAL - 3 или 4 по мелочи…

Drinker:

Нубук прикольный.

а то - раритет 😃

Сейчас главная непонятка - куда делись логи!!! чтение запись в sd без проблем, а от них только заголовки, при этом bootlog правильный да и в самих логах (в заголовках) всё правильно написано, а потом тишина какбудто и не отдаёт арду их…

Alexey_1811
SergDoc:

Сейчас главная непонятка - куда делись логи!!! чтение запись в sd без проблем, а от них только заголовки, при этом bootlog правильный да и в самих логах (в заголовках) всё правильно написано, а потом тишина какбудто и не отдаёт арду их…

Файлы есть но они пустые (размер файла 0байт)? Если это так то не закрывается (не корректно закрывается) файл.

Sir_Alex
SergDoc:

а то - раритет

У меня еще раритетнее, IBM ThinkPad T30 - я на нем и пытался компилить )))

Разобрался я с компиляцией, в общем, со свежим тулчейном все собирается но прошивка не работает. Скачал и поставил 4.6 - все стало нормально.

SergDoc
Alexey_1811:

Файлы есть но они пустые (размер файла 0байт)?

по 89 байт - только заголовки, а дальше похоже просто ничего в них не пишется…
из под наттикса (прямо с запущенным арду) пишу тестовый файл - пишется читается, а логов нет 😦

Sir_Alex:

Скачал и поставил 4.6 - все стало нормально

Даа, знатным секасом можно позанимаццо… вопрос в другом или гцц кривой или где-то в исходниках менять что-то надо ?
раз уж запустился - посмотри пишутся ли логи? может это косяк в арде, хотя та что я заливал 3.1-rc1, а сейчас воюю 3.2-dev - итог один, блин былже релиз 3.1.1 - надо было его не трогать пока 😦

tusik

Еще один баг мелкий подкину. Если какое-то время не трогать плату, подключенную к компу, то она отваливается. При повторном подключении (без передергивания) подключается без проблем.

Sir_Alex
SergDoc:

Даа, знатным секасом можно позанимаццо… вопрос в другом или гцц кривой или где-то в исходниках менять что-то надо ?

Дидронсы писали что была проблема в том, что у них старая версия NuttX и она несовместима с gcc 4.7 - обещали добавить фикс в репозиторий дидронсов, но я так и не понял, добавили или нет.
Прошивка эта запускается, но падает при инициализации USB - видно крышу ему сносит в этот момент, потому что если подключить к компу, он начинает писать что есть ошибки при получении дескрипторов USB от этого девайса.

В общем, будет раздумье на будущее.

SergDoc:

раз уж запустился - посмотри пишутся ли логи? может это косяк в арде, хотя та что я заливал 3.1-rc1, а сейчас воюю 3.2-dev - итог один, блин былже релиз 3.1.1 - надо было его не трогать пока

Вечером гляну.

P.S. Вероятно вот этого фикса не хватает для нормальной работы под gcc 4.7 : github.com/…/d1f13c1d052fbfeb5854d4a45bfef8e2d3b7c…

rual
tusik:

Если какое-то время не трогать плату, подключенную к компу, то она отваливается.

МП в это время с ней общается? Если нет, может настройки энергосбережения обмен по usb отключают.

SergDoc
tusik:

Еще один баг мелкий подкину. Если какое-то время не трогать плату, подключенную к компу, то она отваливается. При повторном подключении (без передергивания) подключается без проблем.

это не наша собака, а PX4 😃
вот с логами засада - раньше CS сидел на лапе nss терерь отдельно, может придётся резюк подтяжки на неё вешать ибо схема подключения таже и работала без сбоев… около C7 два переходных - это как раз 3.3 и CS_SD на них и повешу… За старшим в школу бежать пора…

rual:

МП в это время с ней общается? Если нет, может настройки энергосбережения обмен по usb отключают.

надо шнурок на второй усарт сделать, а то я незнаю работает он или нет - со всеми этими переключалками портов 😦

Проверил - usart2 работает 😃

Sir_Alex
rual:

МП в это время с ней общается? Если нет, может настройки энергосбережения обмен по usb отключают.

APM постоянно шлет Heartbeat, поэтому usb не может отключатся (он же не знает, компьютер подключенный по USB, принимает эти пакеты или нет)

SergDoc

так, резюк на cs не помог - похоже затык где-то в ПО…

Alexey_1811

Файл лога создается после арма, а закрывается после дизарма?

SergDoc

да… всё отличие от старой платы - лапа cs…
полез в драйвера может где чего упорол…

надо восстанавливать старую плату и смотреть 😦

всё что вычитал это в 3.1-rc1 что-то сделали с sd (более надёжно?) и поменяли формат…
после этого оно у нас и не работает…

Sir_Alex
SergDoc:

до обновления про логи можно забыть - докатаем эту…

Можешь просто влить к себе только эту правку github.com/…/f222f2ef1e68ec528148de2bf32eb256fa00d…
Я чуть выше писал как это сделать через патч, по быстрому.

SergDoc
Sir_Alex:

Можешь просто влить к себе только эту правку

Всё ОК Логи пошли 😃
Только предупреждаю - это 3.2-dev на свой страх и риск! стандартная X

tusik
SergDoc:

Только предупреждаю - это 3.2-dev на свой страх и риск! стандартная X

Только подлетнул. В стабилайзе летает, логи пишет. А где бы глянуть весь список того, что логируется?

SergDoc

NearlyAll (почти всё - если дословно 😃 ) - как-то так, надо у дийдроносов посмотреть…

tusik:

Только подлетнул.

Блин, делал себе леталку вроде, а приходится на клавиши тыкать 😃

Sir_Alex
Sir_Alex:

P.S. Вероятно вот этого фикса не хватает для нормальной работы под gcc 4.7 : github.com/PX4/NuttX/commit/...fef8e2d3b7c60e

Проверил, действительно так и есть, накатил этот патч и прошивка стала компилится и запускаться под последним тулчейном 4.7 😃

SergDoc

Признавайтесь, кто bli19 😃… Если кто-то хочет вий на новую плату можно сделать…

SergDoc

Вроде день ничего не делал, а уже столько изменений - народ думаю пора делать под арду полный HAL и присоединяться - ибо смысла нету гоняться - в новом кодятнике они ввели portE - т.е. порт GPS дополнительный , у нас один portB /dev/ttyS2( Usart3 по простому) раньше этим наттикс занимался теперь арду - похоже они искореняют всё, что осталось от PX4 в коде…
Короче у меня какой-то раздрай, надо довести плату до ума (марафет), а я занят арду 😦
как-то организовать надо всё это дело - у меня силофф не хватит отделить полностью плату от PX4, да и своими изысканиями пора заняццо…

Sir_Alex
SergDoc:

Вроде день ничего не делал, а уже столько изменений - народ думаю пора делать под арду полный HAL и присоединяться - ибо смысла нету гоняться - в новом кодятнике они ввели portE - т.е. порт GPS дополнительный , у нас один portB /dev/ttyS2( Usart3 по простому) раньше этим наттикс занимался теперь арду - похоже они искореняют всё, что осталось от PX4 в коде… Короче у меня какой-то раздрай, надо довести плату до ума (марафет), а я занят арду как-то организовать надо всё это дело - у меня силофф не хватит отделить полностью плату от PX4, да и своими изысканиями пора заняццо…

Я думаю что пока что нет особого смысла гонятся. Надо подождать пока дидронсы устаканят хардварную часть и только потом полноценно портировать, а так и патча для PX4 хватит.
Я пока что настраиваю себе среду разработки.

Кстати, на последней планерке, они обсуждали что вроде как ATMEL перестает производить какие то там чипы памяти, возможно что как раз те что и нас стоят.

Adesto Technologies (ATMEL Flash division) recently released information that no longer would support manufacturing of Serial Flash product families including the AT45xxx “DataFlash” and AT25xxx “BIOS Flash” product lines.