Создание собственной системы стабилизации

SergDoc
Sir_Alex:

а на чем у них SD если не на SPI?

в пиксхавке SD зацеплена на SDIO - я этого не делал по причине потери 4-го таймера и как следствие потери минимум 2-х входов…

Вот я досихпор не догоню - почему светодиоды переворачивать надо? или они в PX4 раком работают?

Sir_Alex

Поднял у себя на бубнте - Eclipse и подцепил проект АрдуКоптера - во всяком случае он компилится и ошибки с хинтами подсвечиваются.
Если что, вот Pull request на добавление проектных файлов Эклипса: github.com/diydrones/ardupilot/pull/811

SergDoc

чё теперь как белые люди? без шаманств в терминале?
отладка st-link есть?

djdron
SergDoc:

чё теперь как белые люди? без шаманств в терминале?
отладка st-link есть?

а до этого отладка через терминал? помню времена AVR и пять проводков на LPT, жесть.

Sir_Alex
SergDoc:

отладка st-link есть?

У меня есть ST-Link, попробую. Во всяком случае, народ писал что получалось дебаггить код ардукоптера. Использовали OpenOCD и адаптер Olimex JTAG (но вроде как можно на любом JTAG это делать)

SergDoc

по настройке этклипса в тырнете есть, только наттиксу надо сказать что отладка swd в defconfig, я помоему не менял…
поэкспериментирую если дети не съели ещё мой импровизированый ST-Link 😃
а блин есть же f3discovery - забыл 😃

oleg70
SergDoc:

да и своими изысканиями пора заняццо…

Вооот…, столько усилий в погоне за чужим софтом, давно бы уж свой написал…
(недавно у одного товарища “хваленая” NAZA улетела вместе с коптером в неизвестном направлении , по неизвестным причинам 😃)

Sir_Alex
oleg70:

Вооот…, столько усилий в погоне за чужим софтом, давно бы уж свой написал…

Наивно предполагать, что вы сможете написать хоть немного похожий софт, который пишут десятки людей (Которые мало того что много работают над проектом, но и имеют хорошие финансы). Есть исключения вроде vis.asta - но человек работает совсем не как над хобби и работает фуллтайм (и даже больше).
Надо разумно смотреть на свои возможности. Написать код, который поднимет квадрик и будет его удерживать - много для этого не надо. А кто будет делать GCS, Логирование, Анализатор логов, Полет по точкам, Самолетную прошивку, OptFlow, да и много других фич, про которые забывают что они уже есть в ArduCopter, но нет ни в одной поделке, которые тут на коленке пишут.
Я не говорю что не надо делать своё, надо, но это не мешает портануть то что уже наработано, отработать ошибки в хардварной части и проработать технологии (нахрена придумывать велосипед).

А вот еще один плюс портирования: Пока тут все склоняют Серегу писать свой софт, те же дидронсы занимаются более интересными вещами, ну например посадку коптера по маркеру на земле (с помощью видеокамеры), участвуют в соревнованиях и т.п.

Короче, предлагаю прекратить писать посты типа “Перестаньте делать порт, пишите свое”, как нибудь сами разберемся.

rual
Sir_Alex:

Короче, предлагаю прекратить писать посты типа “Перестаньте делать порт, пишите свое”, как нибудь сами разберемся.

“как нибудь сами разберемся” +100500.
Желание сделать “своё” должно быть изнутри!😁

SergDoc

И вообще, я думаю, Серёге надо немного передохнуть и подобрать “хвосты” по хардварной части, а не распыляться на своё-чужое ПО ибо как-то напряжно последнее время было…
а то хотел от кодятника отвязацца на время, а оно не работало - не мог успокоится пока не запустилось…

rual

Сергей, ты пометь на схемах цвет СВД, чтоб было единообразно.

SergDoc

Помечу… постараюсь сегодня всё подшаманить…

Они по порядку: 1- красный, 2-синий, 3-зелёный, 4-желтый, питание - светлозелёный…
Да надо остальные включить…

oleg70
Sir_Alex:

Логирование, Анализатор логов,

Ладно сдаюсь… 😃, а кстати, кто нибуть реально “логи” использовал при устранении неполадок ?? Был ли у кого опыт практического применения (методики) ?
Мне кажется в случае краша (нормального), аппарат просто превращается в дрова и искать потом причину смысла особо нет.(?)

SergDoc

Т.е. Собирать новый аппарат и неузнав причину предыдущего краша - опять в дрова? для меня обычно аппарат в дрова - это минимум три месяца простоя…

oleg70
SergDoc:

и неузнав причину предыдущего краша

Получается, что фича эта для стадии разработки ПО, а “релиз” должен работать в рамках заявленных разработчиком…
(хотя есть закон: “каждая последняя ошибка в софте является предпоследней…”)

Sir_Alex
oleg70:

Получается, что фича эта для стадии разработки ПО, а “релиз” должен работать в рамках заявленных разработчиком…

Расскажите это Дидронсам, которые на форумах постоянно анализируют логи и помогают людям разобратся в причинах неполадок.
Даже на Мегапирате, очень часто не хватает логов, потому что 99% контроллером не имеют чипа памяти, людям помочь не получается. Ну и банальная вещь - проверить уровень вибраций.
Да и в большой авиации, давайте уберем черные ящики, зачем, он же в хлам разбился, что там анализировать 😃

SergDoc:

отладка st-link есть?

Ых, что то не получилось у меня пока что запустить ST-Link. Подключил, запускаю openocd, он коннектится вроде к контроллеру,но потом отладка не работает. Буду дальше копать…

SergDoc
Sir_Alex:

он коннектится вроде к контроллеру,но потом отладка не работает.

defсonfig менял?

#
# Alternate Pin Mapping
#
CONFIG_STM32_FLASH_PREFETCH=y
# CONFIG_STM32_JTAG_DISABLE is not set
# CONFIG_STM32_JTAG_FULL_ENABLE=y #F4BY
# CONFIG_STM32_JTAG_NOJNTRST_ENABLE is not set
CONFIG_STM32_JTAG_SW_ENABLE=y #F4BY
CONFIG_STM32_DISABLE_IDLE_SLEEP_DURING_DEBUG=y
# CONFIG_STM32_FORCEPOWER is not set
# CONFIG_ARCH_BOARD_STM32_CUSTOM_CLOCKCONFIG is not set
# CONFIG_STM32_CCMEXCLUDE is not set
CONFIG_STM32_DMACAPABLE=y
Sir_Alex
SergDoc:

defсonfig менял?

Я этот файл не трогал, если только в твоем патче он изменялся.

P.S. Я под виндой запускал ST-Link Utility, она подключалась к процу, выдала содержимое памяти, можно Halt сделать, Run, step - в общем SWD работает, но не под линухом.

rual
SergDoc:

Они по порядку:

ОТ угла?

oleg70:

что фича эта для стадии разработки ПО

Ну почему? Очень может помочь при “плавающей” ошибке железа, пока вертишь в руках и “дежурит” на столе - всё отлично, а в полете - дерготня и катастрофа )
Вот “идеальному железу и ПО” логи нафиг не нужны! )))))) Шутка, даже в этом случае могут быть геомагнитные и радиоанамалии которые приведут к дровам.

SergDoc
rual:

ОТ угла?

ну можно и от угла, но они ещё и подписаны Led_1…Led_4 😃

Sir_Alex:

Я этот файл не трогал, если только в твоем патче он изменялся.

так я тоже не менял - нужды небыло 😃

Sir_Alex:

P.S. Я под виндой запускал ST-Link Utility, она подключалась к процу, выдала содержимое памяти, можно Halt сделать, Run, step - в общем SWD работает, но не под линухом.

на сколько помнится для отладки надо туже прошивку и отладку запустить - эклипса, он чё-то там подрубится к серверу OpenOCD - дальше не помню - какая-то замануха была с портами сервера…

djdron

Ни кто не сталкивалься с frsky XJT и X8R? Стал подключать по SBUS к полетнику, а там циферки идут только по 12 каналам вместо 16, че может быть?