Создание собственной системы стабилизации

SergDoc

модема не будет как такового, будет радиомодуль на SI4432, а на передающей стороне модем, вот и жду платки модемов - если проканает задумка - будут довольно дешевые модемы со всеми плюшками - можно хоть в турнигу вместо родного вч модуля пихать - только что это всё на 433МГц только вот правильные антенны надо и разъёмы к ним, я как-то не встречал - надо заняться этим вопросом…

djdron
SergDoc:

будет радиомодуль на SI4432

он будет на одной плате с полетным или вторым этажем? к нему бы усилитель еще добавить)))

Вроде приемники и передатчики у оранжа на таких модулях и у них помойму открытое ПО.

SergDoc:

только вот правильные антенны надо и разъёмы к ним

если делать компакно можно поставить UFL разъемы, а на антенну выводить через “удленитель-переходник” UFL-SMA.

ST забавный модуль сделали www.terraelectronica.ru/news_postup.php?ID=2736 ,только ценник неадыкватный в этой конторе

SergDoc

Это всё в долгом ящике - больше размышления на тему, надо посмотреть как модули будут работать, как себя поведёп MPU9250… Все силы в F4BY , а мелкая - это так домыслы и развлекуха пока… думаю оставить на ней один вход или 8? - наверно 8 - 4 из них можно как усарт использовать… радиомодуль с sd-шкой на пузе платы проца - так скажем…

Gapey

а зачем входы если все пойдет через радиомодуль ? … один усарт оставить для прошивки , на него же жпс вешать при необходимости …

djdron
SergDoc:

думаю оставить на ней один вход или 8

если гнаться за универсальностью - то нужно оставить 8 т.к. большенство приемников имеют PWM выходы, тем более что их можно переназначить на усарт. Если переходить на CAN доп. модули, то зачем эти усарты))). Если использовать SBUS на усарте, то нужен будет инвертор, отдельный разъем получается.

SergDoc
djdron:

то зачем эти усарты)))

djdron:

если гнаться за универсальностью

)))))

Gapey:

а зачем входы если все пойдет через радиомодуль ?

вопрос - пойдёт ли? как работают модемы я пока не видел 😃 смогут ли они впараллель с ppm телеметрией занимаццо?

oleg70
SergDoc:

как работают модемы я пока не видел

Могу Вам сказать, что семейство Si44xx работают в “асинхронном” режиме,
т.е. на одной частоте и RX и TX происходит связь , попеременно 😦, из за этого, при организации двустороннего обмена пострадает надежность канала (сейчас как раз ломаю голову над этой проблемой), а так можно организовать передачу координат прямо в ГуглМапс (проверял, работает !)…

Gapey
SergDoc:

смогут ли они впараллель с ppm телеметрией занимаццо?

ну у опенпилотов работает … у слона тоже , там правда 2 модуля и два диапазона …
тут основная проблема в том что чем выше скорость , тем меньше дальность …
если нам большая дальность ненужна , то работать будет замечательно …
если нужна то телеметрию гнать уже не получится из за низкой скорости …
если кто то собрался улетать на несколько КМ , то однозначно ставить полновесную плату и нормальную ЛРС …
а для супермелкого вполне нормальное решение …
для уменьшения веса можно содрать разводку модуля и повторить её праямо на плате … покупать модули и переносить детали с модуля на плату …

oleg70
Gapey:

если нам большая дальность ненужна

Даже 100 миливат мощности дает линк до 1.5 км, дальность и стабильность связи во многом обуславливается организацией самих пакетов данных и скорость 9600 “за глаза”, но, управлять надо самим чипом SI44xx, а с готовым модулем будет немного сложнее (прошивочку придется самому писать/править)…

soliada

С разрешения Сергея решил развести себе F4BY только в форм факторе приемника с размерами где нибудь 30-35х50мм.По схеме и комплектующим 100% аналогия за исключением корпусов некоторых деталей.Коммерческой основы моя работа не имеет,делаю больше для себя и если понравится,для всех желающих.
Вообщем обращаюсь к общественности за советом относительно кол-ва входов выходов,а главное их расположения на плате.В основном такая размерность обусловлена ее самолетной направленностью,но по идее ничего не помешает прилепить и на коптер.
Жду отзывов и предложений по этому поводу.Может еще,кроме того что есть в схеме,можно добавить,или наоборот выкинуть?
Плату с датчиками и возможно еще и радиомодулем предлагаю сделать вторым ярусом т.к считаю что проще организовать правильное питание как для модуля так и для датчиков.

Gapey
oleg70:

но, управлять надо самим чипом SI44xx, а с готовым модулем будет немного сложнее (прошивочку придется самому писать/править)…

естественно самим чипом … на модуле стоит только 4432 , обвязка и антенный коммутатор …
пару таких www.aliexpress.com/item/…/495971354.html модулей отправил Сергею для опытов , на предмет модемов на базе софта опинк мини (в оригинале стоит дорогой RFM22B ) …
а мелкий это самый мелкий проц из F4 + 9250 + 5611 +4432 + eeprom или флэшка … 6-8 выходов и один СОМпорт … ничего лишнего … получится этакая РЕВО-ЛАЙТ …
для полной миниатюризации как я уже писал , можно перенести топологию с модуля на плату … но дешевле покупать готовые модули и снимать детали с них чем закупаться этой мелочевкой в розницу …
прошивка через СОМ ,через него же предварительная настройка (бинд), туда-же GPS при необходимости … вся последующая настройка и работа через радиоканал … дальность до полукилометра будет вполне достаточно …

oleg70
Gapey:

модулей отправил Сергею для опытов

Если самому писать драйвер, то придется попотеть… (там есть где “развернуться мысли”)…

Gapey

за основу берется софт от оплинк мини … дальше будем смотреть как этот софт работает с 4432 вместо оригинальных RFM22b …

SergDoc

Во понаписали 😃 повторюсь в приоритете F4BY, а мелкая для фана - посмотреть датчики, может когда мелколёт комнатный получится, может ещё что… я её не рисовал даже, так только порты прикинул… это не скоро…

soliada
Gapey:

для полной миниатюризации как я уже писал , можно перенести топологию с модуля на плату …

ИМХО лучше пользовать как есть. ВЧ часть очень чувствительна к топологии деталей,толщине текстолита и пр.

soliada

Сергей.А какие вывода самые востребованные? В смысле USART2 CAN1 SPI3 есть особый смысл выводить на разъемы или достаточно развести на колодку к примеру с шагом 1.27?Вернее наверное будет спросить,что необходимо вывести на разъем в обязательном порядке,а что нет?
Да.Размер 30Х70 очень крупно?

SergDoc

Usart2 сейчас самый что не на есть - там мавлинк, spi3 в резерве (пока не используется), can думаю в скором времени, и дийдроносы по нему работу ведут… вот i2c2 можно на разъём не выводить, если к i2c1 подключить компас - будет работать он, а не внутренний - прогресс блин перемычка тоже ненадо 😃

soliada

Сергей.А можете тогда составить список чего надо обязательно? Да.Если делать датчики вторым этажом,может туда еще и светодиоды вытащить?
Или использовать вот такой mikrocontroller.net/…/WS2812B_preliminary.pdf Не задумывались насчет этого?

soliada

Сергей,а можете подсказать ориентацию датчиков,если это конечно принципиально?

SergDoc

Ориентация как в PX4 и пиксхавке - ну если не считать что там они вверх ногами 😃
F4BY полноценна и не думаю, что какой-то интерфейс можно убирать…
30Х70 - неудачный размер продольные вибрации могут вызвать такой резонанс, что не только датчики с ума сойдут, но и детали отваливаться будут! скажем например 36Х50 и с расстоянием между отверстиями 30 или 32 ещё куда не шло - по сей причине 50Х50 самое то для такой платы…
забегу вперёд - мелкая она на то и мелкая - там и детали мелкие (маленький проц и т.д.)…