Создание собственной системы стабилизации

Drinker

Поздравляю, коллега. А что за проект?

oleg70
Drinker:

А что за проект?

пост #4005… , решил ставить на самолет FPV (крыло).

SergDoc

поглядел одним глазком в revo - с usb таже бяка что и у меня на прошлой плате (в vrbrain я так понял тоже) подтяжка на резюке - лапа B13 для детекта… если кому интересно - нада развернуть MPU на 180 градусов, переписать шимы (входа выхода) i2c поменять с 1-го на второй, первый и третий усарт переделать, телеметрию вроде можно на sd зафундулить, обрезать или на 3 spi отправить…
по делу - с ацп так и не добился толку - всё равно фигурирует 100 вместо 103…

Drinker
oleg70:

пост #4005… , решил ставить на самолет FPV (крыло).

Ага, посмотрел, прикольно все в одном. А че за алго, среда?

Вот наглядный пример “собственной системы”

oleg70
Drinker:

А че за алго, среда?

Free IMU на кватернионах (от Fabio), а остальное за год потихоньку сам накропал…(OSD,GPS), пришлось еще самому заново аппаратуру управления переделывать (на модулях DRF4431), все в КоКосе, теперь вот и CoOs вроде пошла…

Drinker
oleg70:

Free IMU на кватернионах (от Fabio), а остальное за год потихоньку сам накропал…(OSD,GPS), пришлось еще самому заново аппаратуру управления переделывать (на модулях DRF4431), все в КоКосе, теперь вот и CoOs вроде пошла…

Молодца, че скажешь. Проц ф4?

oleg70
mahowik:

развлекаюсь

Хорошая “база” для испытаний интеллектуальных алгоритмов управления, всяких экзотических датчиков, кналов связи и т.п… Всегда пригодится…

SergDoc

А у меня две новости хорошая и очень хорошая:

  1. мои претензии к баро необоснованы - ну и фиг с ним, что он на 17-20 метров отличается от остальных - альтхолд работает 😃 тут конечно надо оговориться - при 6 и более спутниках датчики корректируются по GPS…
  2. Лоитер работает!!! ни единого писка о потере фикса, аппарат как прибитый (мля хотел же фотик взять) висит себе в одной точке.
    Сделал посадку и взлёт в Лоитере - всё предсказуемо - и это у меня во дворе с ацкими эл.маг. возмущениями 😃
    плата как всегда прибита гвоздями жестко на раме без демпферов - если пенопластовую мозгокоробку не считать…
    Ну и ложка дёгтя - опустил до метра (в Лоитере) начал плавно так раскачиваться - скорей всего потерял несколько спутников ибо был в тени от девятиэтажки и бойлерной с электронасосами - надо в поле его…
    Ну что сказать моя радая - можно дальше с АЦП воевать 😃
Drinker
SergDoc:

Чё за прикол?

Наза продается, а что не так?

djdron:

Дешево? )))) так она вроде без GPS

Дык и здесь поделка без гпс, выше примерно так и оценивалась, только вот не совсем работающая.

Ладно, всем спасибо, есле кого обидел, то извините. КЛО - клуп любителей онанизма на другие разработки не для меня. Прощайте чуваки.

SergDoc
Drinker:

Прощайте чуваки.

Вот так вот сразу? Я например знаю почему наша плата летит без виброразвязки, а арду нет - дело в железе 😃 (проц в оборот не берём)
а по сей причине что у нас тут клуб любителей - я зажмусь и никому ничего не скажу 😃

soliada
SergDoc:

Чё за прикол?

Собственно этого и следовало ожидать))) Жаль самолет не поддерживает.

oleg70
SergDoc:

Чё за прикол?

С учетом времени развития подобных “систем”, они вообще должны быть по цене “железа” используемого внутри…
Труд программиста тоже конечно должен быть оплачен, но не по 500 уё за штуку… совесть надо иметь товарищи 😃

soliada

Вопрос Сергею.В текущей версии есть поддержка самолета?

SergDoc

Думаю проблем не должно быть - весь Арду без изменений 😃 я бы с удовольствием попробовал, но обе мои попытки сделать крыло увенчались неудачей - дети “съедают” раньше чем я успевал построить 😦 могу попробовать скомпилить - под что?

Как-то так 😃 вопрос на чём проверить:

SergDoc

Калибровка регуляторов от платы:

  1. снимаем пропы!
  2. включаем радио и газ на максимум
  3. подключаем батарею (питания на плате до этого не было!)
    светодиоды начинают моргать поочерёдно - перемигиваться, как на полицейской машине…
    регули должны пропеть песенку свою любимую о количестве банок и т.п. газ вниз - пропиликали отключаемся…
oleg70
mahowik:

Ребятки двигаются в строну абстракций

Не знаю… меня лично всякие “абстракции” не особо радуют…, все это ведет к зависимости от авторов самих абстракций (побочное явление “упрощения”), кончится все “тачскрином с пиктограммами” и отупением разработчика…

SergDoc

главное чтобы небыло как сейчас в nuttx - шаг влево - шаг вправо - получаем нерабочий интерфейс ибо абстракции не всегда работают…
ну и поофтоплю - опять садился с полудохлым движком - надо отдать должное арду - только при переключении в стаб понял что что-то не так!
коптер камнем пошел вниз - газ почти на максимум дабы удержать, переключился в альхолд - висит, так и посадил в альтхолде, регуль горячий - думал сначала ему хана, не, разобрал движек - одна обмотка сползла😵 - это уже вторая детешка с такой бякой - вытащил из закрамов запасную (блин последняя) всё работает как часы 😃

rual
mahowik:

Ребятки двигаются в строну абстракций и упрощения вхождения в тему. Молодцы.

Как бы если это для того чтоб не вникать в тонкости работы интерфейсов это клёво, но СтандартнаяПерефирийнаяБиблиотека СТМ позволяет не особо вникать в названия битов и регистров.
С другой стороны для “тонкой” организации быстрой обработки данных желательно знать и использовать все особенности проца, в этом случае абстракции не смогут эти тонкости учесть, а если учтут, то каждая “абстракция” будет абстрактна только на “своём” проце.
В целом, я так понимаю, это способ переманивания на свою линейку любителей и начинающих разработчиков.

Лучше б “абстрактную” РТОС сделали )

WETErok
mahowik:

Ребятки двигаются в строну абстракций и упрощения вхождения в тему. Молодцы.

это хорошо, упрощать нужно, а то я никак не войду в тему 😃
И цена хорошая 12$ если я правильно понял.
Это видимо конкурент lmf4120xl c ардуино подобной IDE Energia
только как то не пошло в народ. Была даже попытка портануть мультвии.

mahowik
rual:

В целом, я так понимаю, это способ переманивания на свою линейку любителей и начинающих разработчиков.

об этом и писал в принципе… т.е. популяризация! 😃
это как с AVR-ми, начинай с ардуино, а хош больша, тогда лоУ-левел что бы учесть все фишки и тонкости железки…

п.с. на кикстартере лям$ на трикоптер собрали вместо запрошенных 35 тыс. и иногда мне не понятно чего я жду 😃
habrahabr.ru/post/215895/

п.с.2 гЫ!!! 😃
kickstarter.com/…/the-pocket-drone-your-personal-f…

  • APM compatible flight controller 6-axis accelerometers, 3 axis gyroscopes, barometric sensor (altitude)