Создание собственной системы стабилизации

oleg70
mataor:

могу выложить чот типа мелкой ОС

Если можно, хотябы ссылочку на источник …

Drinker:

На сайте кокоса есть описание всех функций CoOs. Крайний дринкеропилот использует именно ейо, до этого была фриртос, но ввиду проблем с задержкой прерываний я от нее отказался.

тогда к Вам вопрос (может что подскажете…):
у меня всего одно прерывание по таймеру на IMU 100 Гц (приоритет поставил “0”), так вот при его включении вся ОС виснет, отключаю - работает без проблем…
Вроде, по документации на CoOs, прерывания не использующие функции самой ОС, никак не влияют на работу системы и должны тупо прерывать планировщик…(ды оно и логично, ведь планировщик - это всего лишь прерывание SysTick с низким приоритетом)… и никаких дополнительных действий по оформлению не требуют…
Больше, к сожалению в доках ничего не нашел… В чем у меня проблема ???

mataor
oleg70:

Если можно, хотябы ссылочку на источник …

пока не у компа - у тещи на выходные - скину ссылку на источник
easyelectronics.ru/organizaciya-drevovidnogo-menyu…

там он как раз используется для меню на дисплее…

все что требуется для переделки под себя - переписать код таймера под свой проц (в оригинале 100Гц, у меня 1кГц) и обозвать удобными для себя именами идентификаторы функций и идентификаторы таймеров (если нужны)

Drinker

to oleg70 очень мало инфо. Какой проц, среда разработки, как именно назначено прерывание и самое главное - без ртос работает? Если проц стм32ф4 то там есть нюанс с фпу.

oleg70
Drinker:

очень мало инфо

Вопрос снят… (после “танцев с бубном” 😃) все заработало… изменил в Os_Config.h параметр
CFG_STK_CHECKOUT_EN (???) , надеюсь что дальше “граблей” не будет… надежда умирает последней…

Drinker

Поздравляю, коллега. А что за проект?

oleg70
Drinker:

А что за проект?

пост #4005… , решил ставить на самолет FPV (крыло).

SergDoc

поглядел одним глазком в revo - с usb таже бяка что и у меня на прошлой плате (в vrbrain я так понял тоже) подтяжка на резюке - лапа B13 для детекта… если кому интересно - нада развернуть MPU на 180 градусов, переписать шимы (входа выхода) i2c поменять с 1-го на второй, первый и третий усарт переделать, телеметрию вроде можно на sd зафундулить, обрезать или на 3 spi отправить…
по делу - с ацп так и не добился толку - всё равно фигурирует 100 вместо 103…

Drinker
oleg70:

пост #4005… , решил ставить на самолет FPV (крыло).

Ага, посмотрел, прикольно все в одном. А че за алго, среда?

Вот наглядный пример “собственной системы”

oleg70
Drinker:

А че за алго, среда?

Free IMU на кватернионах (от Fabio), а остальное за год потихоньку сам накропал…(OSD,GPS), пришлось еще самому заново аппаратуру управления переделывать (на модулях DRF4431), все в КоКосе, теперь вот и CoOs вроде пошла…

Drinker
oleg70:

Free IMU на кватернионах (от Fabio), а остальное за год потихоньку сам накропал…(OSD,GPS), пришлось еще самому заново аппаратуру управления переделывать (на модулях DRF4431), все в КоКосе, теперь вот и CoOs вроде пошла…

Молодца, че скажешь. Проц ф4?

oleg70
mahowik:

развлекаюсь

Хорошая “база” для испытаний интеллектуальных алгоритмов управления, всяких экзотических датчиков, кналов связи и т.п… Всегда пригодится…

SergDoc

А у меня две новости хорошая и очень хорошая:

  1. мои претензии к баро необоснованы - ну и фиг с ним, что он на 17-20 метров отличается от остальных - альтхолд работает 😃 тут конечно надо оговориться - при 6 и более спутниках датчики корректируются по GPS…
  2. Лоитер работает!!! ни единого писка о потере фикса, аппарат как прибитый (мля хотел же фотик взять) висит себе в одной точке.
    Сделал посадку и взлёт в Лоитере - всё предсказуемо - и это у меня во дворе с ацкими эл.маг. возмущениями 😃
    плата как всегда прибита гвоздями жестко на раме без демпферов - если пенопластовую мозгокоробку не считать…
    Ну и ложка дёгтя - опустил до метра (в Лоитере) начал плавно так раскачиваться - скорей всего потерял несколько спутников ибо был в тени от девятиэтажки и бойлерной с электронасосами - надо в поле его…
    Ну что сказать моя радая - можно дальше с АЦП воевать 😃
Drinker
SergDoc:

Чё за прикол?

Наза продается, а что не так?

djdron:

Дешево? )))) так она вроде без GPS

Дык и здесь поделка без гпс, выше примерно так и оценивалась, только вот не совсем работающая.

Ладно, всем спасибо, есле кого обидел, то извините. КЛО - клуп любителей онанизма на другие разработки не для меня. Прощайте чуваки.

SergDoc
Drinker:

Прощайте чуваки.

Вот так вот сразу? Я например знаю почему наша плата летит без виброразвязки, а арду нет - дело в железе 😃 (проц в оборот не берём)
а по сей причине что у нас тут клуб любителей - я зажмусь и никому ничего не скажу 😃

soliada
SergDoc:

Чё за прикол?

Собственно этого и следовало ожидать))) Жаль самолет не поддерживает.

oleg70
SergDoc:

Чё за прикол?

С учетом времени развития подобных “систем”, они вообще должны быть по цене “железа” используемого внутри…
Труд программиста тоже конечно должен быть оплачен, но не по 500 уё за штуку… совесть надо иметь товарищи 😃

soliada

Вопрос Сергею.В текущей версии есть поддержка самолета?