Создание собственной системы стабилизации

SergDoc

Наттикс сообщает, что на 13 входе АЦП 2.54В - что примерно равно батарейке в 3 секции (почему примерно - старая нелётная батарейка около 11 вольт - точно не смотрел) так что само АЦП работает-надо рыться в арду - везде где встретится 100 лапа - менять на 103…

strizhmax
SergDoc:

везде где встретится 100 лапа - менять на 103…

Только не менять, а выносить в дефайн. Мало ли как схемотехника в дальнейшем поменяется.

rual
SergDoc:

что само АЦП работает-надо рыться в арду - везде где встретится 100 лапа - менять на 103…

Арда разве лапами оперирует? Надо искать ссылку на канал АЦП или память созначением АЦП

SergDoc
rual:

Арда разве лапами оперирует?

АЦП она считает начиная с 100(10 вход АЦП) и до забора (макс. 16) в PX4 как раз 100 лапа для батарейки - у нас получается 103…

Drinker

На сайте кокоса есть описание всех функций CoOs. Крайний дринкеропилот использует именно ейо, до этого была фриртос, но ввиду проблем с задержкой прерываний я от нее отказался.

oleg70
mataor:

могу выложить чот типа мелкой ОС

Если можно, хотябы ссылочку на источник …

Drinker:

На сайте кокоса есть описание всех функций CoOs. Крайний дринкеропилот использует именно ейо, до этого была фриртос, но ввиду проблем с задержкой прерываний я от нее отказался.

тогда к Вам вопрос (может что подскажете…):
у меня всего одно прерывание по таймеру на IMU 100 Гц (приоритет поставил “0”), так вот при его включении вся ОС виснет, отключаю - работает без проблем…
Вроде, по документации на CoOs, прерывания не использующие функции самой ОС, никак не влияют на работу системы и должны тупо прерывать планировщик…(ды оно и логично, ведь планировщик - это всего лишь прерывание SysTick с низким приоритетом)… и никаких дополнительных действий по оформлению не требуют…
Больше, к сожалению в доках ничего не нашел… В чем у меня проблема ???

mataor
oleg70:

Если можно, хотябы ссылочку на источник …

пока не у компа - у тещи на выходные - скину ссылку на источник
easyelectronics.ru/organizaciya-drevovidnogo-menyu…

там он как раз используется для меню на дисплее…

все что требуется для переделки под себя - переписать код таймера под свой проц (в оригинале 100Гц, у меня 1кГц) и обозвать удобными для себя именами идентификаторы функций и идентификаторы таймеров (если нужны)

Drinker

to oleg70 очень мало инфо. Какой проц, среда разработки, как именно назначено прерывание и самое главное - без ртос работает? Если проц стм32ф4 то там есть нюанс с фпу.

oleg70
Drinker:

очень мало инфо

Вопрос снят… (после “танцев с бубном” 😃) все заработало… изменил в Os_Config.h параметр
CFG_STK_CHECKOUT_EN (???) , надеюсь что дальше “граблей” не будет… надежда умирает последней…

Drinker

Поздравляю, коллега. А что за проект?

oleg70
Drinker:

А что за проект?

пост #4005… , решил ставить на самолет FPV (крыло).

SergDoc

поглядел одним глазком в revo - с usb таже бяка что и у меня на прошлой плате (в vrbrain я так понял тоже) подтяжка на резюке - лапа B13 для детекта… если кому интересно - нада развернуть MPU на 180 градусов, переписать шимы (входа выхода) i2c поменять с 1-го на второй, первый и третий усарт переделать, телеметрию вроде можно на sd зафундулить, обрезать или на 3 spi отправить…
по делу - с ацп так и не добился толку - всё равно фигурирует 100 вместо 103…

Drinker
oleg70:

пост #4005… , решил ставить на самолет FPV (крыло).

Ага, посмотрел, прикольно все в одном. А че за алго, среда?

Вот наглядный пример “собственной системы”

oleg70
Drinker:

А че за алго, среда?

Free IMU на кватернионах (от Fabio), а остальное за год потихоньку сам накропал…(OSD,GPS), пришлось еще самому заново аппаратуру управления переделывать (на модулях DRF4431), все в КоКосе, теперь вот и CoOs вроде пошла…

Drinker
oleg70:

Free IMU на кватернионах (от Fabio), а остальное за год потихоньку сам накропал…(OSD,GPS), пришлось еще самому заново аппаратуру управления переделывать (на модулях DRF4431), все в КоКосе, теперь вот и CoOs вроде пошла…

Молодца, че скажешь. Проц ф4?

oleg70
mahowik:

развлекаюсь

Хорошая “база” для испытаний интеллектуальных алгоритмов управления, всяких экзотических датчиков, кналов связи и т.п… Всегда пригодится…

SergDoc

А у меня две новости хорошая и очень хорошая:

  1. мои претензии к баро необоснованы - ну и фиг с ним, что он на 17-20 метров отличается от остальных - альтхолд работает 😃 тут конечно надо оговориться - при 6 и более спутниках датчики корректируются по GPS…
  2. Лоитер работает!!! ни единого писка о потере фикса, аппарат как прибитый (мля хотел же фотик взять) висит себе в одной точке.
    Сделал посадку и взлёт в Лоитере - всё предсказуемо - и это у меня во дворе с ацкими эл.маг. возмущениями 😃
    плата как всегда прибита гвоздями жестко на раме без демпферов - если пенопластовую мозгокоробку не считать…
    Ну и ложка дёгтя - опустил до метра (в Лоитере) начал плавно так раскачиваться - скорей всего потерял несколько спутников ибо был в тени от девятиэтажки и бойлерной с электронасосами - надо в поле его…
    Ну что сказать моя радая - можно дальше с АЦП воевать 😃