Создание собственной системы стабилизации

SergDoc
omegapraim:

Сейчас легче купить дискавери и датчики отдельно и ничего почти не паять.

А я так скажу, уж не обижайтесь, мне нет никакого резона распыляться и искать баги в платах отличных от моих, хотите собирайте на чём хочется, но на свой страх и риск, я не работаю и не зарабатываю на них, а делаю в свободное время, которого даже для своих дел не хватает…
у меня на данный момент лежат ещё не тронутые релизы адуплане и ардукоптер - которые надо собрать для F4BY! А так - кодятник то открыт и у арду и у меня, да даже на пресловутое Revo есть ардушный кодятник открытый - лежит в гит у ОпенПилот…
а если уж на то пошло что лень паять самому - знаю, что ещё есть два комплекта - думаю, что можно договориться о сразу собранных…
Я не спрашивал сколько будет стоить комплект, мне он нужен был - я заказал и попросил человека, чтобы он на несколько комплектов подобрал деталей, вам же с Михаилом я и схему, и герберы дал и бом-лист - вполне предостаточно было если не устраивает ценник по которому мы все закупались - собрать всё самим…

omegapraim:

как вариант дабы не париться: Mahowik постарался 😃 rcopen.com/blogs/83206/18279

strizhmax:

arm-none-eabi-gcc (GNU Tools for ARM Embedded Processors) 4.7.4 20130913 (release) [ARM/embedded-4_7-branch revision 202601]

виснет на инициализации usb - это мы уже проходили… ищи патч…
github.com/…/d1f13c1d052fbfeb5854d4a45bfef8e2d3b7c…

strizhmax

Нашел патч, нашел что и diydrones его к себе затянули, и вдобавок, на этот патч наложили еще один патч.
В git nuttx один коммит и сразу правильный.
Может быть ты смержишь PX4Nuttx с diydrones, все равно ты туда ни одного коммита не делал.
Остальное пока не надо!!!

P.S. пропатчил, все равно не помогло 😦

SergDoc
strizhmax:

P.S. пропатчил, все равно не помогло 😦

make px4-clean делать надо если меняешь что-либо в PX4NuttX и в PX4Firmware/nuttx-configs

strizhmax
SergDoc:

make px4-clean

Это мягко, я еще жестче сделал
git clean -dfx на всех трех репах.

soliada

Блин,развели дискуссию))) Я просто спросил подойдет эта Дискавери или нет))) Я к тому,что если что,то можно как донора пользовать,ну и для самообразования тоже как вариант.
Сергей,насчет Вашей платы ничего против не имею,мог бы давно сделать,учитывая что все для этого есть,но если честно,по ряду причин, не устраивает форм фактор,а рисовать то что устраивает уже лень.
По сути хочется только попробовать как оно в сравнении.
Сейчас все больше склоняюсь в сторону пиксхавка,благо уже появились недорогие клоны,ну или склонировать на картонке что то а-ля Дринкер пелот)))

omegapraim
SergDoc:

А я так скажу, уж не обижайтесь, мне нет никакого резона распыляться и искать баги в платах отличных от моих, хотите собирайте на чём хочется, но на свой страх и риск, я не работаю и не зарабатываю на них, а делаю в свободное время, которого даже для своих дел не хватает…
у меня на данный момент лежат ещё не тронутые релизы адуплане и ардукоптер - которые надо собрать для F4BY! А так - кодятник то открыт и у арду и у меня, да даже на пресловутое Revo есть ардушный кодятник открытый - лежит в гит у ОпенПилот…
а если уж на то пошло что лень паять самому - знаю, что ещё есть два комплекта - думаю, что можно договориться о сразу собранных…
Я не спрашивал сколько будет стоить комплект, мне он нужен был - я заказал и попросил человека, чтобы он на несколько комплектов подобрал деталей, вам же с Михаилом я и схему, и герберы дал и бом-лист - вполне предостаточно было если не устраивает ценник по которому мы все закупались - собрать всё самим…

как вариант дабы не париться: Mahowik постарался 😃 rcopen.com/blogs/83206/18279

виснет на инициализации usb - это мы уже проходили… ищи патч…
github.com/…/d1f13c1d052fbfeb5854d4a45bfef8e2d3b7c…

Сергей, вот честно я вам про фому вы мне про ерему… Я сразу сказал что плата будет выполнена по вашей схеме, и никто не просит вас заниматься другим железом, что то переписывать. Я к тому клоню что вы еще не довели проект до того состояния когда можно скажем как у ардукоптера взять прошивку и полететь воспользовавшись для программирования только Мишн планером… Просто вы говорили что хотите создать проект для всех дешевый и удобный. А на деле получается что пользуется 4 человека потому что нет конечного стабильного релиза. Вы железку сделали давно, а релиза все нет и нет. То что вы выкладываете, оно висит в воздухе, но сможет ли ваша железка отлетать хотя бы 20-60 минут без багов по FPV?
Ну и еще в довесок. Вы дали схему, но ведь схему можно развести множеством способов, только без обид, ваша плата не очень удобная для размещения в квадрике не Х схемы, а про самолет я вообще мочу там нужна продолговатая плата.

Если делаете проект для себя то нужно и позиционировать его как для себя, если хотите что бы пользовались все тогда придется учитывать желания ни одного себя…

По поводу времени: Я сейчас тоже виду несколько проектов и времени не хватает ни на что, потому что хобби уже в работу превратилось, а треть ЗП сейчас уходит на финансирование и на закупки деталей и прочего.

Дело не в деньгах, а в том как это использовать и насколько это удобно. Можно и пиксхавык развести по другому, только вот баги ардукоптера никто не отменял…

SergDoc
omegapraim:

а про самолет я вообще мочу там нужна продолговатая плата.

в мой самоль вместе с мозгокоробкой из потолочки влазит))))
на любой мултиротор плата пойдёт без проблем - да хоть на луч вешай, не критично…

omegapraim:

Вы железку сделали давно, а релиза все нет и нет. То что вы выкладываете, оно висит в воздухе, но сможет ли ваша железка отлетать хотя бы 20-60 минут без багов по FPV?

про 60 минут не скажу, но то что лежит в гит легко 2Х20 отрабатывает ну летает у меня на одной батарейке моя трёха ровно 20 мин…

omegapraim

Вопрос летает или висит? В моем понимании летает это не когда пульт кладут под мультикоптер и сами пляшут рядом, а когда ты можешь полететь в одно место резко развернуться, потом набрать высоту или резко спуститься, полететь в другую сторону. В общем летать а не висеть))) Просто большинство багов происходит именно в полете а в висении система особо то и не напрягается тем более с таким проциком…

SovGVD
SergDoc:

у китайцев клоны пиксхавков второй версии (с мпу) по 99 рублей американских появились…

а можно ссылочку? ниже ~150-200 не нашел =(

SergDoc
omegapraim:

В общем летать а не висеть))) Просто большинство багов происходит именно в полете а в висении система особо то и не напрягается тем более с таким проциком…

как бы летал и на всей дури но не в лоитере ибо он вялый в нём, а в альхолде - высоту держит прекрасно даже на виражах )))

SovGVD:

а можно ссылочку? ниже ~150-200 не нашел =(

witespyquad.gostorego.com/…/rtfhawk-2-4.html - только никто не говорил что оно рабочее )))

Drinker
soliada:

Сейчас все больше склоняюсь в сторону пиксхавка,благо уже появились недорогие клоны,ну или склонировать на картонке что то а-ля Дринкер пелот)))

Вот это прально. Картонка хороша тем, что на ней можно отработать и железо и софт, а потом уже окончательный вариант на платке по-взрослому, хоть с росписью хохломой.

SergDoc
omegapraim:

потому что нет конечного стабильного релиза.

Тут вобщем так: подготовлю в ближайшее время прошивки arduplane 3.0.1 и Arducopter 3.1.3 (тут пока бета надо немного подождать в дневнике есть 3.0.1 и 3.1.2 но только для квадриков) и пойду заниматься своими чёрными делами😈 чесно времени не хватает 😦
кстати тут чуваку показывал как на полной дури переключаюсь в лоитер и бросаю стики - трёха с таким рёвом стопариться на месте, аж с перегрузом батарейки - короче ещё два коптеровода появилось 😃 жаль в Минске…

rual
Drinker:

Картонка хороша тем, что на ней можно отработать и железо и софт

Хороша спору нет. Только вот ,имхо, в железе особо нечего отрабатывать, набор датчиков щас везде один, и процы отличаются только количеством ног (не про АВР , он мимо кассы) Только если чего особое , для конкурса и тп… Для отладки щас на Ф4БЫ всё есть, вх/вых, шим, сбус и тд.

Кста, тов.Дринкер, тут недавно увидел, сразу про тебя вспомнил. Всё по твоему феншую, только дырок как в макетке не хватает 😉

Drinker
rual:

Всё по твоему феншую, только дырок как в макетке не хватает

Египетская сила! Крутилки. А это че?

rual:

Для отладки щас на Ф4БЫ всё есть, вх/вых, шим, сбус и тд.

Крутилок нет.

oleg70
omegapraim:

Вы дали схему, но ведь схему можно развести множеством способов, только без обид, ваша плата не очень удобная для размещения в квадрике не Х схемы, а про самолет я вообще мочу там нужна продолговатая плата.

50х50 - это не удобно ?? чего ж еще надо то ?? и не нужна для самолета “продолговатая плата” , если конечно самолет не размером со спичечную коробку… (у меня и 70x70 влазит и в самолет и в квадр. и т.д.)

SergDoc
Drinker:

Крутилок нет.

могу отдельную платку сверху одевающуюся с крутилками, но нет желания…

oleg70
SergDoc:

в мой самоль вместе с мозгокоробкой из потолочки влазит))))

Это к тому что “входит-и выходит” 😃:

Drinker
SergDoc:

могу отдельную платку сверху одевающуюся с крутилками, но нет желания…

Это потому что их нет в ардупелоте.

SergDoc
Drinker:

ардупелоте.

мне как-то всё равно на ардупелот, может завтра будет что-то другое…
хотя народ жаждет ардупилот, а не Дринкерпилот или СержДокпилот почему-то?

Drinker
SergDoc:

хотя народ жаждет ардупилот

А чего его жаждить? Пошел и купил, или гораздо дешевле набор сенсоров из серии GY-XX купил и проводами присобачил например к FEZ40-mini, залил прошивку - вот вам тот самый арду.

SergDoc:

а не Дринкерпилот

Дринкер не ведет дневник своих действий в виде тем на форумах. Кому интересно как сверлились дырки и припаивались детальки? А уж тем более никакого ковыряния в чужих кодах с нытьём “это я не понял, это у меня не работает, а это зачем ОНИ это сделали”.

oleg70
SergDoc:

почему-то?

Потому что там все “красиво” - комп., “планер”, “фишечки”, “крутилки” все под винду… это внушает доверие и подкупает пользователя…