Создание собственной системы стабилизации

SovGVD
SergDoc:

у китайцев клоны пиксхавков второй версии (с мпу) по 99 рублей американских появились…

а можно ссылочку? ниже ~150-200 не нашел =(

SergDoc
omegapraim:

В общем летать а не висеть))) Просто большинство багов происходит именно в полете а в висении система особо то и не напрягается тем более с таким проциком…

как бы летал и на всей дури но не в лоитере ибо он вялый в нём, а в альхолде - высоту держит прекрасно даже на виражах )))

SovGVD:

а можно ссылочку? ниже ~150-200 не нашел =(

witespyquad.gostorego.com/…/rtfhawk-2-4.html - только никто не говорил что оно рабочее )))

Drinker
soliada:

Сейчас все больше склоняюсь в сторону пиксхавка,благо уже появились недорогие клоны,ну или склонировать на картонке что то а-ля Дринкер пелот)))

Вот это прально. Картонка хороша тем, что на ней можно отработать и железо и софт, а потом уже окончательный вариант на платке по-взрослому, хоть с росписью хохломой.

SergDoc
omegapraim:

потому что нет конечного стабильного релиза.

Тут вобщем так: подготовлю в ближайшее время прошивки arduplane 3.0.1 и Arducopter 3.1.3 (тут пока бета надо немного подождать в дневнике есть 3.0.1 и 3.1.2 но только для квадриков) и пойду заниматься своими чёрными делами😈 чесно времени не хватает 😦
кстати тут чуваку показывал как на полной дури переключаюсь в лоитер и бросаю стики - трёха с таким рёвом стопариться на месте, аж с перегрузом батарейки - короче ещё два коптеровода появилось 😃 жаль в Минске…

rual
Drinker:

Картонка хороша тем, что на ней можно отработать и железо и софт

Хороша спору нет. Только вот ,имхо, в железе особо нечего отрабатывать, набор датчиков щас везде один, и процы отличаются только количеством ног (не про АВР , он мимо кассы) Только если чего особое , для конкурса и тп… Для отладки щас на Ф4БЫ всё есть, вх/вых, шим, сбус и тд.

Кста, тов.Дринкер, тут недавно увидел, сразу про тебя вспомнил. Всё по твоему феншую, только дырок как в макетке не хватает 😉

Drinker
rual:

Всё по твоему феншую, только дырок как в макетке не хватает

Египетская сила! Крутилки. А это че?

rual:

Для отладки щас на Ф4БЫ всё есть, вх/вых, шим, сбус и тд.

Крутилок нет.

oleg70
omegapraim:

Вы дали схему, но ведь схему можно развести множеством способов, только без обид, ваша плата не очень удобная для размещения в квадрике не Х схемы, а про самолет я вообще мочу там нужна продолговатая плата.

50х50 - это не удобно ?? чего ж еще надо то ?? и не нужна для самолета “продолговатая плата” , если конечно самолет не размером со спичечную коробку… (у меня и 70x70 влазит и в самолет и в квадр. и т.д.)

SergDoc
Drinker:

Крутилок нет.

могу отдельную платку сверху одевающуюся с крутилками, но нет желания…

oleg70
SergDoc:

в мой самоль вместе с мозгокоробкой из потолочки влазит))))

Это к тому что “входит-и выходит” 😃:

Drinker
SergDoc:

могу отдельную платку сверху одевающуюся с крутилками, но нет желания…

Это потому что их нет в ардупелоте.

SergDoc
Drinker:

ардупелоте.

мне как-то всё равно на ардупелот, может завтра будет что-то другое…
хотя народ жаждет ардупилот, а не Дринкерпилот или СержДокпилот почему-то?

Drinker
SergDoc:

хотя народ жаждет ардупилот

А чего его жаждить? Пошел и купил, или гораздо дешевле набор сенсоров из серии GY-XX купил и проводами присобачил например к FEZ40-mini, залил прошивку - вот вам тот самый арду.

SergDoc:

а не Дринкерпилот

Дринкер не ведет дневник своих действий в виде тем на форумах. Кому интересно как сверлились дырки и припаивались детальки? А уж тем более никакого ковыряния в чужих кодах с нытьём “это я не понял, это у меня не работает, а это зачем ОНИ это сделали”.

oleg70
SergDoc:

почему-то?

Потому что там все “красиво” - комп., “планер”, “фишечки”, “крутилки” все под винду… это внушает доверие и подкупает пользователя…

SergDoc

нашел nuttx от vrbrain - полным ходом перелазит, загрузка проца 6% - може обманывают… плата очень смахивает на мою первую версию только баро по spi…
так что возможен полный hal и вливание…

Sir_Alex

Блин, пришел Дринкер и опять тема в говносрач превращается!

oleg70
SergDoc:

так что возможен полный hal и вливание…

Кто “вливать” то будет ? Покопавшись в течение года с STM (303,407) для себя явно уяснил, что не смотря на единую платформу Cortex, нюансов на уровне кода в настройке периферии и работе с “потрохами” очень много, уж не знаю какой там HAL будет (остается только верить…).
В связи с этим придерживаюсь мнения, что сделать 100% порт любого софта в разы сложнее, чем сотворить новый…

Sir_Alex
oleg70:

Кто “вливать” то будет ? Покопавшись в течение года с STM (303,407) для себя явно уяснил, что не смотря на единую платформу Cortex, нюансов на уровне кода в настройке периферии и работе с “потрохами” очень много, уж не знаю какой там HAL будет (остается только верить…).

Этих нюансов гораздо меньше чем разница между STM32 и AVR8 (а арду работает на обеих платформах, как раз благодаря HAL) - так что там мелочи по сути.

soliada

Сергей,а Вы можете написать ФАК по своей плате?Типа код берем здесь,компилястер такой,шаг один,два,три…

oleg70
Sir_Alex:
  • так что там мелочи по сути.

Некоторые “мелочи” (без которых не обойтись), в частности режимы DMA разной периферии приходилось обходить довольно хитрым способом… Тут еще сказывается фактор одновременного использования почти всех (у меня) устройств чипа со всеми прибамбасами и как следствие попадание в “недокументированные ситуации”…

SergDoc
soliada:

Сергей,а Вы можете написать ФАК по своей плате?Типа код берем здесь,компилястер такой,шаг один,два,три…

rcopen.com/blogs/74247/18369
rcopen.com/blogs/74247/18039
как это всё под виндой тут dev.ardupilot.com/…/ez-set-up-and-build-ardupilot-…
ardupilot px4firmware и px4nuttx брать тута github.com/SergDoc
и хватит уже на вы наверное 😃

soliada
oleg70:

50х50 - это не удобно ?? чего ж еще надо то ?? и не нужна для самолета “продолговатая плата” , если конечно самолет не размером со спичечную коробку…

ИМХО лучше продолговатая с выходами-входами с торцов или сверху-снизу.Типа “Ёжеплаты” все же не очень удобна в плане размещения.Не все же предпочитают самолеты размером больше спичечного коробка)))