Создание собственной системы стабилизации

strizhmax

[un]lucky
[un]unbelievable
Но это банально. За остальным сказали приходить вечером.

SergDoc

Ладно, эт всё ерунда - а мысли такие, настройки (параметры) Fram логи p16, итого: всё маленькое и красивое…
Но как ни странно - больше всего пугает наземка, может взять мавлинк и эту qgroundcontrol.org

strizhmax
SergDoc:

логи p16

На AIOP v2 для логов что?

P.S. …ть, опять очередной HAL пилить. Может лучше ближе к зиме, для мелколета комнатного?

SergDoc

Не, никакого hal, пора начинать всё самому… так это и планируется на зиму, раньше я никак не соберу…
на AOI стоит флеша АТ-шная снята с производства…

omegapraim

А может вам лучше сборку арду исправить хотя бы что бы одна нормальная стабильная прошивка была, а то буржуи клепают непонятно что. Смысл эти контроллеры шлепать…

SergDoc

Арду это F4BY, там сейчас заминка в плане замены шила на мыло, и я сейчас не летабельный вот и мысли вслух о вечном (хотелке мелкоплаты) 😃

strizhmax
omegapraim:

А может вам лучше сборку арду исправить хотя бы что бы одна нормальная стабильная прошивка была

Дима, а что тебе там не нравится?

SergDoc
omegapraim:

А может вам лучше сборку арду исправить

А не задумывался почему у дийдроносов прошивки (настройки ) GPS-ов свои? похоже они вырезают лишнее из передачи, дабы не париться парсить всё… отсюда и гличи на “нестандартных” модулях…

strizhmax
SergDoc:

похоже они вырезают лишнее из передачи, дабы не париться парсить всё

AP_GPS_NMEA тоже вырезает выключает нафиг все лишее. Оставляет только GGA & VTG.

SergDoc

так откуда у вас гличи? у меня были на старой плате но там через 2 разъёма подключено было, а сейчас тишь и гладь с тем же mtk 3329 и на том же шнурке…

Sir_Alex

У Дидронсов, когда то давно на 2.9 версии, был косяк в парсере NMEA, в некоторых случаях, там не хватало точности и координаты могли скакануть метров на 200 (и больше). Я сам лично, наблюдал это у себя.
Один чувак, запостил им фикс этой проблемы, но они его таки не добавили, возможно что этот баг до сих пор есть коде )))
P.S. В пират я добавил тот код и глюк с скачущими координатами пропал (Правда это было на 2.9 или даже на 2.8 версии).

strizhmax
Sir_Alex:

В пират я добавил тот код и глюк с скачущими координатами пропал

Ссылку на коммит в пирате давай, я в F4BY волью.
Кстати, еще какие-то правки с GPS связанные были у тебя?

Sir_Alex
strizhmax:

Ссылку на коммит в пирате давай, я в F4BY волью.

Да не, это было уже очень давно, с тех пор драйвера переписывались, вероятно именно той проблемы уже нету.

Кажется это был вот этот фикс:
code.google.com/p/ardupilot-mega/issues/detail?id=…

Кстати, я тут подумал, ведь мы не знаем на 100%, глитчи GPS это аппаратная проблема или проблема в коде APM. Так вот, можно сделать небольшой логгер, на той же ардуине и параллельно повесть на GPS и слушать весь трафик и записывать его например на SD. Когда опять будет скачок координат, просмотреть лог или скормить его какой нить проге типа uBlox и посмотреть, будет ли такой же скачек. Ну а дальше будет понятно, где собственно проблема.

strizhmax
Sir_Alex:

Так вот, можно сделать небольшой логгер

Так в родном логе жпс есть.

Sir_Alex
strizhmax:

Так в родном логе жпс есть.

В логах уже пропаршенная информация, а я говорю о ровно том, что идет с самого GPS (так сказать RAW данные (NMEA или UBLOX протоколы))

strizhmax
Sir_Alex:

Кажется это был вот этот фикс:

Он уже не актуален.

Sir_Alex:

Логах уже пропаршенная информация

Посмотрел лог, ерунда какая-то:
GPS, 3, 0, 0, 15, 0.68, 55.4801246, 37.5391495, -2.50, 154.94, 3.90, 356.87, 0, 1196785
GPS, 3, 0, 0, 15, 0.68, 55.4801246, 37.5391495, -2.59, 154.94, 4.94, 355.53, 0, 1196805
ERR, 11, 2
ERR, 11, 0
GPS, 3, 0, 0, 15, 0.68, 55.4801723, 37.5391176, 0.67, 154.69, 0.22, 349.48, 0, 1204786
GPS, 3, 0, 0, 15, 0.68, 55.4801723, 37.5391176, 0.69, 154.69, 0.00, 349.48, 0, 1204805

Sir_Alex
strizhmax:

Посмотрел лог, ерунда какая-то:

В плане ерунда? Вроде лог как лог.

strizhmax
Sir_Alex:

Вроде лог как лог

ЖПС данные, глитч, ничего, фикс глитча и опять жпс данные.
если бы между
ERR, 11, 2
ERR, 11, 0
была строчка с жпс данными - тогда нормально.

SergDoc

Раз пошла такая пьянка, и летаешь без телеметрии - пищалку хоть поставил? будет трындеть что у GPS жисть плохая - аппаратная проблема 100% ,смотри шнурок, смотри сопли на лапах проца - припаяйся прямо к штырькам… писал же была у меня точ такая бяка на старой плате - на новой всё супер, но на старой я перепутал на верхней плате rx/tx по этому “соплями” перевешивал - раз, а потом gps вынес отдельно но так как нужна была sd верхнюю плату с “соплями” пришлось оставить - во там раз в 5 секунд пищал как резаный…

Sir_Alex
strizhmax:

ЖПС данные, глитч, ничего, фикс глитча и опять жпс данные. если бы между ERR, 11, 2 ERR, 11, 0 была строчка с жпс данными - тогда нормально.

Могу предположить, что когда детектится Глитч, данные в лог перестают записываться. Как раз об этом я и говорю, что мы не знаем, что на самом деле выдает GPS. В общем, для F4BY можно допилить драйвер GPS что бы он писал на SD все поступающие данные.