Создание собственной системы стабилизации

SergDoc

rual же выше писал - это разные скорости, у меня установлен в крыле цессны, но она не летабельна ещё ибо аппа вылетела и вместо запцацок к самолю пришлось срочно покупать ВЧ передатчик+приёмник 😦

oleg70
SergDoc:

писал - это разные скорости

Мне интересно: насколько хорошо/плохо работает данный датчик (стоит ли заморачиваться делать),
а то что “это разные скорости…” и т.п. мне и так понятно…

rual
oleg70:

насколько хорошо/плохо работает данный датчик

Датчик давления работает отлично, а вот от того как и где устроен приемник воздушного давления зависит корреляция давления и скорости. Про это много в ветках про телеметрию писали.

SergDoc

Народ, вот вы меня хоть убейте, но хочу аж м О чи нет мелкую платку на rgt6
rual - sbus и телеметрию на frsky (таранис) можно забодяжить без инвертора? хочу один разъём 4-х пиновый на вход VCC, GND RX(s.bus - dsm)/PPM, TX( frsky - mavlink) ? переключение в настройках - да хоть через терминал, а то может к зиме какого мелкого летуна заведу тестить в квартире да и детям… а может Цесне…

SergDoc

Кто не знает или не помнит - хочу вписаться в размеры ныне почившей мелкоплаты…

djdron
SergDoc:

frsky (таранис) можно забодяжить без инвертора?

можно, но надо в приемнике инвертор убрать))) или програмный уарт. так у инвертора корпус то небольшой, sot23-6, или не лезет такой?

SergDoc

не в одной дырке чтобы и s.bus и dsm и ppm… дабы не городить разъмов…
чёт туплю - сделать как в cc cc3d revo…

rual
SergDoc:

rual - sbus и телеметрию на frsky (таранис) можно забодяжить без инвертора?

Сергей, мухи отдельно от котлет ) SBUS нельзя сделать без инвертора, ибо нужен инвертированный усарт (насколько мне известно такой только в СТМ32М0 есть). Фрискайная телеметрия имеется в двух вариантах: старая - инвертированный усарт; и новая - SmartPORT тоже инвертированный усарт, но совмещенный на одной линии через диод. Дык вот телеметрию я бы вывел просто усарт и сделал внешний преобразователь в SmartPORT и “старый” протокол (только инвертор) отдельной платкой-переходником. Что касаемо Р/У, то SBUS и SumPPM можно подключить на одну ногу, ибо и там и там вход, выбор обработки в настройках ПО. Про DSM ничего не скажу, вроде Максим с ним разбирался. Если тоже инвертированный уарт, то всё на ту же ногу)

SergDoc

дааа… следить надо - короче пусть будет открытый порт, а переходник дело плёвое… теперь расказывай - SmartPORT в одну сторону работать будет? дабы не искать ещё rx на плате? я как бы мыслил тильки для себе - s.bus и tx завести дабы на аппу получать данные без обратки - или выделить с какого порта rx и сделать 1wire?

rual
SergDoc:

теперь расказывай - SmartPORT в одну сторону работать будет?

Он работает в две стороны, передача\прием, но можно ли по нему данные Р/У передавать я не знаю, таких реализаций не видел.

SergDoc:

я как бы мыслил тильки для себе - s.bus и tx завести дабы на аппу получать данные без обратки - или выделить с какого порта rx и сделать 1wire?

Не получится, порт под SBUS ТОЛЬКО (!) под SBUS, скорость 100000 потому как, конец передатчика можно использовать как выход SBUS, иначе никак (для СТМ конкретно). Делай 3-4 контактный ЧИСТО под Р\У, SBUS и PPM уживутся на одной ноге. Под телеметрию отдельный порт и снаружи мелкий преобразователь Смарт или просто инвертор ПРД и ПРМ.

SergDoc

Не вижу проблемы - один усарт берём с инвертором (как в f4by) делаем 1wire - SmartPORT, с другого усарта через XNOR
x1 | x2 | Q
----------------
1 0 | 0
0 0 | 1
1 1 | 1
0 1 | 0
(с управлением по x2 - подтянутой к питанию своболной лапой проца - прижали к земле получили инверт - оно есть у меня) берём rx (выбрать только что-бы таймер был на этой же лапе) - получаем SummPPM, S.bus и DSM

Таймкоп вообще не заморачивается

rual
SergDoc:

Не вижу проблемы - один усарт берём с инвертором

Дык и я не вижу, от усарта нужно чтоб он был выведен наружу, все инверторы и преобразователи есть атрибут соответствующего приёмыша, смысла ставить их на плату полётника не усматриваю. Платка нужного преобразователя 10х5 мм закатывается под термоусадку кабеля на приёмыш. Если у тебя приёмник другой, то преобразователь не нужен, выбрасываем лишний вес и имеем доп.усарт.

SergDoc

значит проц, датчики, память и харкорный ЛУТ 😃

rual
SergDoc:

харкорный ЛУТ

Ога) Сергей, сделай, пож, разводку ЛУТ под инвертор С.порта, на выходном инверторе на приёмыш диод на вход входного. С обоих краёв 4 вывода VCC, RX,TX,GND, при распайке под смартпорт диод ставится, вывод спорта с входного инвертора на приёмыш. Для старой телеметрии диод не впаивается, на приёмыш выходят инвертированные RX и TX.

rual
SergDoc:

Типа так?

Не, не так. Диод должен быть включен последовательно с перемычкой, верхнюю горизонталь не правильно обозвал она должна быть |TX, должна быть прямой без диода, а нижняя SMARTPORT/|RX. И питатель лишний, пусть на 5В работает.

SergDoc

не всё я правильно нарисовал SMARTPORT он же rx во фриске старой, и вообще tx можно не выводить его нет…
смотри tx контроллера через инвертор и диод на SMARTPORT, со SMARTPORT через перемычку и инвертор на rx контроллера… в старой нет tx (выхода) так что можно на него забить…
логика 3-х вольтовая 😦

rual

Посмотри картинку выше, я твою поправил.

SergDoc:

логика 3-х вольтовая

это плохо, надо менять на 5вольтовую.

SergDoc
rual:

Посмотри картинку выше, я твою поправил.

это плохо, надо менять на 5вольтовую.

с ихнего описалова - слева фриска справа контроллер, у меня наоборот нарисовано… справа фриска слева контроллер…
по твоей схеме если контроллер ничего не передаёт т.е. tx контроллера в 1 перевернули получили 0 и тогда фриска ничего передать не сможет ибо для неё SMARTPORT в вечном нуле 😃

rual
SergDoc:

с ихнего описалова - слева фриска справа контроллер, у меня наоборот нарисовано… справа фриска слева контроллер…

Всё верно, я так и понял. Теперь переверни мою схему и получится точно так как у фрискав.

SergDoc:

по твоей схеме если контроллер ничего не передаёт т.е. tx контроллера в 1 перевернули получили 0 и тогда фриска ничего передать не сможет ибо для неё SMARTPORT в вечном нуле

Если усарт ничего не передаёт на нем 1ца, т.е. через инверсию будет 0, который через прямой диод не проходит на линию. Проверь уровень на любой плате.

SergDoc

ну мы ж в одном ключе мыслим - даю подсказку 1A - вход с контроллера 1Y это мы его перевернули 😃

2A - вход с фриски 2y - перевернули и послали на rx контроллера 😃
а так как ты нарисовал мы tx-ом контроллера садим SMARTPORT на корпус и не резюком подтяжки а открытым стоком…

oleg70
SergDoc:

чтобы и s.bus и dsm и ppm… дабы не городить разъмов…

А почему вообще не рассматриваете вариант со своим радиомодемом ? (как у меня и не только…), работает, скажу я вам, отлично (уже тестил в поле) и никакого мучения с согласованием разных стандартов… Правда передатчик придется тоже делать ручками (😦), зато можно вместо передатчика прям на ноутбук прицепить при желании.

rual
oleg70:

А почему вообще не рассматриваете вариант со своим радиомодемом ?

Потому что это отдельная тема, требует соответствующей квалификации в радио, да и пульт самому собирать не всем хочется.

oleg70:

зато можно вместо передатчика прям на ноутбук прицепить при желании.

тов. Дринкер тебя предаст анафеме 😁 он кроме отверток ничего в поле не берет!
ноутбук только для автопилотируемого полёта (указание точек), ручное управление через него сильно тормозит.

SergDoc
oleg70:

А почему вообще не рассматриваете вариант со своим радиомодемом ?

такие модемы у меня есть дают и ppm и телеметрию, но я их сейчас пользую как телеметрийные, а вот ежели совсем надоест ждать новый модуль - воткну в аппу…

oleg70
rual:

ноутбук только для автопилотируемого полёта (указание точек)

А ПИДы подправить, перезалить/изменить прошивку прям в поле…

rual:

предаст анафеме

Сам я тоже не любитель в полевых условиях разворачивать “ЦУП” (тоже люблю ПИДы на резисторах), но если развивать как-то данное хобби, то как ни крути, а без ноута или чего поменьше не обойтись…, иначе говоря, к чему тогда все эти STMы, навороты, примочки и т.д., просто полетать на ручках можно и с простым китайским гироскопом (а то и вовсе без него)…