Создание собственной системы стабилизации

rual
strizhmax:

7й - это какой, никак не могу придумать? Оплётка?

Наверное выход готовности, хотя я думаю можно обойтиясь 6ю, ибо сам SPI может генерить прерывания по приёму байта или слова.

SergDoc

Как-то обсуждалось hom.hackpad.com/SmartIMU-E9zzbSI7QyK
так вскользь, так вот там подпаяться только, 4 выхода шим есть, думаю и поймать чем сигнал с приёмыша есть… мелко мелко готово )))

rual:

ибо сам SPI может генерить прерывания по приёму байта или слова.

может конечно, но если использовать DMA мы можем его и не дождаться, раз, потом чёт я плохо представляю как устройство стоящее слейвом может по своей прихоти что-то пихнуть?

rual
SergDoc:

может конечно, но если использовать DMA мы можем его и не дождаться,

Где и как его использовать? При чтении данных из ИМУ? Вообще надо чтобы был полноценный межпроцессорный обмен.

SergDoc:

чёт я плохо представляю как устройство стоящее слейвом может по своей прихоти что-то пихнуть?

Я предполагал что голова у датчиков, а многоногий проц ведомый. К тому ж пиксавом РТОСе есть вроде возможность использовать виртуальные порты? И получить по сути ПХ4, что актуально для порта Ардупилота.

SergDoc

если “голова” у датчиков, то как следствие нужен мощный проц, тогда отпадает всякое рвение использовать многоногий ведомый - легче на одном всё…

rual
SergDoc:

как следствие нужен мощный проц, тогда отпадает всякое рвение использовать многоногий ведомый - легче на одном всё…

Что касается больших ЛА - это да. Но я так понимаю, что мотивация “разделить мозги” идёт не от недостатка мощи, а от желания улучшить компоновку для маленьких моделей. Для больших и средних та же Ф4БЫ вполне оптимальна по функционалу и размерам, тот же visasta делает одноплатные мозги на многоногом проце. Тут же смысл раздела в том, чтобы разнести чувствительные датчики подальше от вибрации и больших токов при небольших размерах ЛА.

Ну а комплексные мозги для мошкары лучше чем AutoQuad M4 я не видел…

oleg70
rual:

чтобы разнести чувствительные датчики подальше от вибрации

Именно это заставило меня сделать платку с датчиками отдельно (наиболее важно для коптеров)…
шесть тонких/гибких проводков связи позволяют сделать наилучшую виброизоляцию.

rual:

и больших токов

тут уже сложнее…, например заметил что львиная доля шумов у MS5611 идет именно от внешних наводок, по хорошему ему вообще нужен отдельный проц. с паузами работы при циклах замеров АЦП (короче схема разростается 😃)
Вообще говоря понял одно - если хочется сделать полетный контроллер с характеристиками выше средних, то простым по схемотехнике он не получится…

Geniok

Кто нибудь разбирался, как устроен auto tune в arducopter?
По большей части интересует теория автоматического подбора коэффициентов.

SergDoc

День рождения F4BY V2XX пролюбили 😦

k0der

а занимался кто разработкой бесколекторного подвеса?

rual
SergDoc:

День рождения F4BY V2XX пролюбили

предлагаю бахнуть!😁 (с) ДМБ

k0der:

а занимался кто разработкой бесколекторного подвеса?

теоретизировал на эту тему 😉 а в чем сбственно вопрос?

k0der
rual:

теоретизировал на эту тему а в чем сбственно вопрос?

имеет ли смысл делать самому? или проще готовый взять? если самому какую ветку лучше выбрать?

rual
k0der:

имеет ли смысл делать самому?

В чем смысл делать самому? Вы хотите сделать прорыв в этой области? Или хотите особую функциональность?

k0der:

или проще готовый взять?

проще

k0der:

если самому какую ветку лучше выбрать?

вроде как ветка AlexMos’a “Независимы интеллектуальный… подвес” начиналась с дискуссий об алгоритмах и методах, но как и везде выродилась в повторяющиеся вопросы пользователей по продукту… Если хотите повторить и разобраться, то туда, если “перевернуть мир”, то создавайте свою. Но в последнем случае надо быть готовым к тому, что вас начнут сильно “клевать” все начиная от “профи” до модераторов.

SergDoc
rual:

предлагаю бахнуть!

Обязательно бахнем - весь мир в труху (С) 😃
весной…

rual
djdron:

Прикольная штука. но ценник антигуманный. Вот бы ктонить дал это в руках покрутить на время?😉

IvanKo:

Народ, может кто знает чего об этом проекте?
wiki.paparazziuav.org/wiki/Main_Page

Платки у них симатишные, размер мелкий, но уже устарели )))

IvanKo
rual:

но уже устарели )))

А почему устарели то?

rual
IvanKo:

А почему устарели то?

Потому что 1 - слабый проц, 2 - старые датчики, 3- подобных контроллеров по приемлемой цене уже вполне хватает (см. CC3D).

ps: п.2 -неправ , датчики нормальные. заменю на малое количество ШИМ/ППМ-выходов.

IvanKo
rual:

Потому что 1 - слабый проц, 2 - старые датчики, 3- подобных контроллеров по приемлемой цене уже вполне хватает (см. CC3D).

ps: п.2 -неправ , датчики нормальные. заменю на малое количество ШИМ/ППМ-выходов.

Незнаю, например у этой платы на борту уже Cortex M4, плюс 11 шим выходов:
wiki.paparazziuav.org/wiki/KroozSD
На нем кстати парень рекорд времени полета установил, я както тут кидал ссылку в долголетах.

А датчики я так понимаю у всех примерно одинаковые.

rual
IvanKo:

Незнаю, например у этой платы на борту уже Cortex M4, плюс 11 шим выходов:

Это другое дело, и “телевизор” на борту. Сколько она стоит?

oleg70
IvanKo:

А датчики я так понимаю у всех примерно одинаковые

Даже если эти датчики “в 5 раз лучше” (что маловероятно), цена действительно убивает…