Создание собственной системы стабилизации

oleg70
Drinker:

Я знал.

Из того что на данный момент наработал (касаемо автопилота):

  1. есть отлаженный код функции вычисления расстояния между двумя точками географических координат - проверен.
  2. есть код вычисления азимута на север точки относительно базы - вроде работает, но еще не все испытания провел.(жду погоды)
    В обе функции, как аргумент передаются географические координаты точек в радианах, никаких “оптимизаций” и перевода круглого к плоскому…
    Короче, если интересует кого, поделюсь…
SergDoc
Drinker:

У меня появилась идея.

Акуеть - не встать ))) Андрей чё за мысль? я её в народ проталкивал сколько лет? Нифига не получится, либо - “дай мне я скопипастю, а ты лох”…
Либо банда - работающая “закрыто”… и чёй-то я, я же добрый )))
Народ - либо плотно работать в команде, либо нефиг даже замысливать - я о чём если собираться, то все делят не только обязанности или хотения чем-то заняться но и ответственность, типа: я буду делать этот модуль - и я его делаю не распыляясь на другие мелочи и к сроку (к слову я уже все свои сроки прос…л 😃) понятно о чём я - без обид )))

Вы вообще оглянитесь вокруг (да в этой ветке - я провод х.з. какой х.з. куда припаял, о кто-то сломал назу первую - теперь у меня прошивка от второй, а у меня не летит…) и тут вы хотите меряться письками алгоритмами? акститесь… да и тема то начиналась когда КУК-и по 100 рублей американских были… Но как говорится: “Пить буду, но курить не брошу” - это я о том, что религии изменять не намерен и все контроллеры самодельные, а не купленные…

Drinker
Drinker:

любителей нутра автопелотов

oleg70:
  1. есть отлаженный код функции вычисления расстояния между двумя точками географических координат - проверен. 2. есть код вычисления азимута на север точки относительно базы - вроде работает, но еще не все испытания провел.(жду погоды)

Я про алгопитЬмы. А ты СергДок больше увлечен платками-железками. Почувствуй разницу.

И че ты такой злой-то?

rual
Drinker:

Для коптера нет движения - нет и курса. Кстати курс будет одинаков при движении аппарата в любом положении.

Да, тут всё верно. Курс - азимут вектора скорости. Я имел ввиду коррекцию угла рыска (яв) на географический азимут.

Drinker:

YAW можно определить только по компасу, ну или при наличии “неуплывающей” магической ИНС и то, если в момент старта знать значение YAW.

Магическую ИНС в руках не держал, наверное это фантастика )

Drinker:

У меня появилась идея. А как насчёт организовать рабочую группу так сказать любителей нутра автопелотов. Назначаем периодичность заседаний (виртуальным способом, а то и нет), каждый рассказывает там кто чего достиг и так далее. Кооперируемся, если высер достойный, ну и так далее.

Дык, как бы и так?! В своё время, когда ИМХО не было достойных полётнеков, ПХ4 (и остальное 32бита) был негумманно дорог, пикса ещё не было, много комрадов (в т.ч. и я ) на ветке писали про своё видение “идеального” народного полётника. СергДок его реализовал в первом приближении - Ф4БЫ. Параллельно велись разговоры про алгоритмы, я свои первые проекты выкладывал. Насчёт работы “бандой”- см. ответ СергДока.

SergDoc:

Нифига не получится, либо - “дай мне я скопипастю, а ты лох”…
Либо банда - работающая “закрыто”… и чёй-то я, я же добрый )))
Народ - либо плотно работать в команде, либо нефиг даже замысливать - я о чём если собираться, то все делят не только обязанности или хотения чем-то заняться но и ответственность, типа: я буду делать этот модуль - и я его делаю не распыляясь на другие мелочи и к сроку (к слову я уже все свои сроки прос…л ) понятно о чём я - без обид )))

Со всем согласен. Работа в коллективе предполагает ответственность за взятую на себя работу. А моя работоспособность в этой теме всецело зависит от внешних факторов , посему брать на себя ответственность я не стал, и в конкурсе Крока тоже.

Drinker:

Я про алгопитЬмы.

Вот про алгоритмы я тебя и спрашивал, что такое в твоем мегакоде отличное от других?

SergDoc
Drinker:

Почувствуй разницу. И че ты такой злой-то?

Да никакой разницы, один фиг нужна ответственность… а злой я был потому, что у меня велосипеда не было из-за внешних факторов, мама вчера чуть хату не спалила 😦 и я вместо доделать кой чего, боролся с последствиями…

Drinker:

А ты СергДок больше увлечен платками-железками.

вот и я думаю, пора завязывать в этом направлении пока не изменится что-нибудь кардинально…

Drinker

@@Вот про алгоритмы я тебя и спрашивал, что такое в твоем мегакоде отличное от других? @@

Мегакод вообще не для полетнега, это был тест производительности.

А в теме полетнегоф я ушел на QLR управление.

rual
SergDoc:

вот и я думаю, пора завязывать в этом направлении пока не изменится что-нибудь кардинально…

А мелкий?

Drinker:

А в теме полетнегоф я ушел на QLR управление.

А как это по-русски?

Drinker

LQR тоесть, линейно-квадратичный регулятор.

rual
Drinker:

линейно-квадратичный регулятор.

так лучше. Чем же он так отличается от ПИД?

Drinker

Ну камрад, в яндексе набери - там туева хуча описаний.

oleg70
SergDoc:

Вы вообще оглянитесь вокруг

Просто у каждого свои цели, возможности и отношение к делу… но это не мешает, в принципе, обмениваться опытом.
Форум он и есть форум, единомышленников искать надо…

SergDoc:

вот и я думаю, пора завязывать в этом направлении

ИМХО надо дополнить “железку” кодом и всё … зачем же завязывать…

SergDoc
oleg70:

ИМХО надо дополнить “железку” кодом и всё … зачем же завязывать…

не, надо доделать железку и пока не заниматься железом… заняться кодом…

oleg70
SergDoc:

не, надо доделать железку

Дык вроде она готова давно, - не ?

SergDoc

F4BY готова, я кое что другое пытаюсь сделать…

Sir_Alex

Заказал себе Intel Edison… чиорт, там же 1.8v логика!!! ))))

Хочу собрать что нить на мобильной платформе (в смысле - машина). Может даже прикручу OpenCV для объезда препятствий. Правда все никак не определюсь с шасси…

Drinker

Шылды под него уже с преобразователями на 5 вольт логику. А без шылдов проблематично такой уродский разъем распаивать и питание опятьже городить.

Sir_Alex

Да я подумал, что все равно надо будет делать макетку с дачиками и пр., потому взял вот такой комплект www.dfrobot.com/index.php?route=product/product&pa…
Тут получается есть обвязка по питанию, USB, но GPIO напрямую выведены…

Думаю, можно будет дать вторую жизнь CRIUS’у(Ардуине), он вполне сможет выступить IO бордом.

SergejK
Drinker:

Новости с полей. Как сказать-то? мегакод (время) 103f - 1.2 сек. 405f - 0.4 сек. арду не дождался, вундервафля - 60 мкс…

А на чем нить вроде Odroid-C1 или ODROID-XU3 не пробовали запускать ваш тест? Подозреваю что не будет медленнее эдисона… а инфраструктура развита то получше.

Drinker

А где ви-фи? А где блю-пуп? А где и2с? А где ПВМ? И где наконец простая ИДЕ? Я не любитель в ондройде лазить. А размеры?

SergejK
Drinker:

А где ви-фи? А где блю-пуп? А где и2с? А где ПВМ? И где наконец простая ИДЕ? Я не любитель в ондройде лазить. А размеры?

и2ц, спи есть везде. ПВМов много нет нигде. Вифи и блютуз в любом случае в линуксе придется настраивать. Размеры - да, но не думаю что это самый важный критерий в данном случае. А ардуино иде думаю всетаки больше чтобы светодиодиком поморгать, а не для того, на что рассчитана эта система.

Sir_Alex
SergejK:

А ардуино иде думаю всетаки больше чтобы светодиодиком поморгать, а не для того, на что рассчитана эта система.

Ардуино ИДЕ там один из вариантов:

Development environments
Arduino* IDE
Eclipse supporting: C, C++, and Python
Intel XDK supporting: Node.JS and HTML5