Создание собственной системы стабилизации

rual
DVE:

поставил CooCox IDE, она бесплатная, все что надо есть (сделано на базе Eclipse), и работает “из коробки”.

У меня один вопрос: перифирию Ф3 отлаживает?

DVE

Встроенный отладчик на плате discovery есть, можно ли ставить точки останова в обработчиках прерываний, пока не разбирался.

Drinker

coocox рулит. А есть тут любители maple? В программировании та же ардуина, только на стм32

ребята сейчас maple II делают на ф4 точно бомба будет.

oleg70
igor_v_t:

Была у меня идея двинуться в сторону обработки видео для целей стабилизации, но необходимость зарабатывать что-то на жизнь не позволила. (Времени не хватило на все)
.

А не поделитесь соображениями насчет принципа стабилизации по видеокартинке, я тоже хочу попробовать поработать в этом направлении.
У меня есть кое какие мысли по отслеживанию перемещения пикселов, но интересует Ваше мнение (если не секрет).
Как бы Вы реализовали сей алгоритм…?

SergDoc
Drinker:

А есть тут любители maple?

Там бутлоадер заменять надо, если не ошибаюсь…

rual
oleg70:

А не поделитесь соображениями насчет принципа стабилизации по видеокартинке, я тоже хочу попробовать поработать в этом направлении.
У меня есть кое какие мысли по отслеживанию перемещения пикселов, но интересует Ваше мнение (если не секрет).
Как бы Вы реализовали сей алгоритм…?

crypteksusb.ru/…/108-navigacionnoe-pole-relefa-spo…

oleg70

Супер конечно…
Но я бы всеж начал с чего то попроще типа отслеживания перемещений по картинке (как в оптической “мыши”)

Drinker
SergDoc:

Там бутлоадер заменять надо, если не ошибаюсь…

Пардон, а зачем?

SergDoc

они свой собственный бутлоадер используют, да даже посмотреть - инициализация USB идёт через порт PD4 а не через PA9 как в родном бутлоадере, хотя он скорей всего вторичный, ещё не пробовал…

Drinker

Хотя есть подозрения о неких фоновых процессах внутри, вроде проц 72мгц, а мбед 96мгц быстрее в 6 раз выполняет один и тот же код. Но все же именно на мапле мини был сделан стаб у которого 250гц цикл включая гира аксель маг баро гпс. Над этим екф.

Посмотри в сторону мбед - очень рекомендую. Займешся не низкоуровневым программированием, а именно системой стабилизации-автопилотом

Зацени

Датчики внутри “домика”, все прижато поролоном, для баро самое то

А аот “домик” из мапле мини

И вот продукт эволюции - дом на стм32ф405

Дринкер стайл так сказать - дом и крутилки. Зато с отверточкой без ноутбука за пару минут в поле все до идеала тюненгуется.

rual

У меня есть маленькая мапл, немного возился с ней. Что не понравилось: ардуинское иде, тормозит и глючит; пробовал подключить к ней компас по и2ц стандартными ардуинскими методами - не получилось, возможно “не умею готовить”, либо это как раз о том что низкоуровневое программирование никуда не денешь.

Drinker:

Зато с отверточкой без ноутбука

Ноут и не нужен, есть телефон с голубым зубом.

Drinker

Алeксандр, у маплe вирe нeту надо и2ц.х юзать. на сцайтe подробно описано. вообщe проблeм нeту

DVE

Посмотрел Maple Mini - классная штука, давно хотел во всяких поделках использовать STM, но разводить вручную плату совершенно лень. С такой платой все гораздо удобнее.

Только не очень понял, как там обстоит с отладкой?

PS: 34$ на спаркфане, дорого, взял на ебее на пробу за 24$, сойдет для тестов.

Sir_Alex
DVE:

Только не очень понял, как там обстоит с отладкой?

Думаю с отладкой там такая же шляпа как и у Ардуины на АТМЕГА… т.е. никакой

P.S. Ну разве что через println 😃

igor_v_t
oleg70:

А не поделитесь соображениями насчет принципа стабилизации по видеокартинке, я тоже хочу попробовать поработать в этом направлении.
У меня есть кое какие мысли по отслеживанию перемещения пикселов, но интересует Ваше мнение (если не секрет).
Как бы Вы реализовали сей алгоритм…?

Собственно идея была сделать точную (±10…20 см) автоматическую посадку в точке старта по маркеру, но дальше идеи пока не пошло.

Drinker

с отладкой в классичeском понимании у маплe дeйствитeльно никак. Но на практикe при отсутствии нeобходимости низкоуровнeвого программирования в принципe принт достаточeн.

rual
Drinker:

Но на практикe при отсутствии нeобходимости низкоуровнeвого программирования в принципe принт достаточeн.

Несколько вопросов:

  1. Как использовать передачу данных с датчиков через ПДП?
  2. Как получить прерывания о готовности данных у датчика?
  3. Как вообще организовать работу в параллельных процессах?

Это всё конечно не нужно для работы супер петли, ну тогда мы получим АПМ и МультиВий.

mahowik

По третьему пункту наверняка есть смысл RTOS пользовать…

Drinker

трeтий пункт - я freertos использую и тeпeрь ужe от нee нe откажусь
второй пункт - на любую ногу обработчик прeрывания вeшаeм в в путь
пeрвый пункт - пдп это что?

Alexey_1811

ПДП - прямой доступ к памяти. Пересылка данных между памятью и периферией без участия процессора.

Sir_Alex
Drinker:

пeрвый пункт - пдп это что?

Если по русски то DMA 😃

Drinker

дма я для спи дeлал когда с осд
игрался

rual
Drinker:

трeтий пункт - я freertos использую и тeпeрь ужe от нee нe откажусь

На мапле?

Drinker:

второй пункт - на любую ногу обработчик прeрывания вeшаeм в в путь

это родной метод мапла ?

Вчера-сегодня доделывал ППМ, вход-ШИМ выход Ф3, без нормальной отладки перифирии очень доставляет… Хотел седня полетать, но уже лень… мож до конца недели проверю…

Drinker

attachinterrupt и всe дeла

а фриртос и на маплe и на ф4 использую. доволeн в общeм

ппм вход на стм прощe чeм на арду дeлаeтся как в прочeм и шим выход чeго там отлаживать?

Alexey_1811

А в чем прикол использовать Ф3 серию? Датчики все цифровые и 24 битный АЦП нам нафиг не нужен. Уж лучше Ф4.