Создание собственной системы стабилизации

SergDoc
leprud:

бутлоадер прошит в чип на заводе, затереть его нельзя

а вот интересно, если микросхема одна бутлоадер в ней будет или нет, скорей всего нет, тады придётся драть откуда-то, а потом заливать через чё нибудь, IDE этого не позволяет в отличии от ардуины

leprud

Не, Сергей, там “бутлоадер” прям на заводе “железно” пишется, он является частью чипа!
( по крайней мере у STM так, как у NXP и иже с ними - не в курсе)

ух, а LPC таки доделала загрузку прошивок по юсб в MSM режиме…
easyelectronics.ru/proshivka-arm-cortex-m3-na-prim…

SergDoc

Тогда просто прекрасно😒

с NXP телевизионными баловлся по i2c шьются без паршивки сразу а с паршивкой вгонять надо в режим программирования средствами самой же прошивки ну или убить её наверняка…

leprud

А не хотите ли stm32 + 9dof + bluetooth за 50 баксов?
Правда плата неудобная (вытянутая), да с блютусом не разобрались как работать…
Я вот думаю себе взять поиграться вечерами

Sir_Alex

Я решил взять себе STM32F103VET6 + LCD дисплей. Попробую на ней сделать что то типа наземной станции для АрдуПирата, ну чисто для изучения платформы. Потом можно будет отключить LCD, подключить AllInOne датчики и полетать. Ну а если ничего не получится, сделаю себе в баню гаджет с датчиками температуры/влажности 😃

leprud

  • STM32F103VBT6 ARM-based 32-bit MCU with Flash, USB, CAN, seven 16-bit timers, two ADCs and nine communication interfaces.
  • Y5250H 2029 K8QEZ. This is quite possibly the gyroscope, but we won’t be able to tell for sure without decapping the chip.
  • Kionix KXSC4 10227 2410 accelerometer
  • Texas Instruments BQ24080 1-cell Li-Ion Charger.
  • A little birdy helped us identify this TPS63030 High Efficient Single Inductor Buck-Boost Converter.
  • CSR (Cambridge Silicon Radio) BC4RE A16U Bluetooth transmitter
  • AKM AK8974 three-axis Electronic Compass (MEMS)
SergDoc

И так список компонентов, если кто знает где дешевле, подскажите пожалуйста:

Контроллер - STM32F103VET6 должны привезти но лишний на ранних сталиях не помешает

Гироскопы - ISZ500 + 2 IDG500, IDG500 два хочу разнести по осям платы

Акселерометр - ADXL335

барометр - BMP085

12-битный АЦП - ADS7844

магнитометр - HMC5843

GPS - MT3329

ну а остальное в загашниках отыщется

датчик давления аналоговый до кучи -MPXV5004DP

sandeve
SergDoc:

И так список компонентов, если кто знает где дешевле, подскажите пожалуйста:

Контроллер - STM32F103VET6 должны привезти но лишний на ранних сталиях не помешает

Гироскопы - ISZ500 + 2 IDG500, IDG500 два хочу разнести по осям платы

Акселерометр - ADXL335

барометр - BMP085

12-битный АЦП - ADS7844

магнитометр - HMC5843

GPS - MT3329

ну а остальное в загашниках отыщется

датчик давления аналоговый до кучи -MPXV5004DP

Сергей, вы знакомы с этим проектом diydrones.com/profiles/blogs/autoquad-ver-5 . Если нет - гляньте, летает очень стабильно . У него же в блоге есть уже запмсь о версии 5.6. Там он использует уже проц из F2 серии (120 МГц). Результаты потрясные. Проект открытый по сорцам и схемам. Скорректировав немного список компонентов довольно быстро можно получить отличный результат.

sasha85ru

переделать плату не составит труда, главное гиры найти…

SergDoc

Ну да, я блекборд, наоборот под большые переделывал…

Блин куковий загнулся, обидно:( перепаял гиры обратно на КУК буду пробовать последние прошивки корейца, а вообще LIS35 не в дугу, хотябы Lis302 тогда к и к вию подцепился бы и контроллер живой остался бы наверно, хотя эт наверно просто ручки кривенькие;)

14 days later
SergDoc

Оказывается, проще купить уже готовое но за дорого, чем найти всё по частям и нормальной цене:(

Alex27111972
SergDoc:

чем найти всё по частям и нормальной цене

Привет, ну нормальная цена понятие растяжимое… большинство компонентов есть сдесь и цена приемлемая, доставка 200 рублей, гиры брал с рук 600-700 рублей за пару (500+600) + доставка, поспрашай вот здесь. GPS модуль если подешевле можно взять у китайцев за 35 американских президентов (уже с доставкой). Так что все решаемо…….😃

11 days later
SergDoc

С гироскопами то всё хорошо, если чё и муратовские покатят, я пока немного потратился так что пока сижу с КУКом и времени больше понадобится ну ничё может к зиме чё изменится…

Gapey

появится время и деньги пишите мне в личку …
есть коечто из датчиков могу поделиться …
разработчикам софта существенные скидки , вплоть до себестоимости …
можно “присоседиться” к закупке образцов …

13 days later
native18

Сергей, поздравляю с днем рождения!
Здоровья, денег, новых идей и их воплощения! 😃

24 days later
SergDoc

И так, расколотив два аппарата (вот такой я блин пилот), квадрик в щепки, Y4 получился крепче оказался востановлю, имея на руках две платки собственно КУК и абы что ардуиноподобное с акселерометром, решил попробовать их слепить вместе, т.е. кук остаётся а вот платку с акселерометром перепрограммировать на управление КУКом (расчитываем углы из показаний акселерометра и корректируем сигналы с приёмника ну и естественно всю эту билиберду отправляем на КУК), ну вот как-то так, прокритикуйте пожалуйста…

virtex

погу сказать что схема FY20A + КУК работает причём очень стабильно

p_vel
virtex:

погу сказать что схема FY20A + КУК работает причём очень стабильно

А можно поподробнее. Как это соединено? 😃
Видео имеется?

SergDoc

rcopen.com/forum/f123/topic236143/284 вот так подключают, я делаю сейчас тоже самое только на платке со 168 мегой и акселем

Сделать решил просто, считываю аксель по осям X и Y составляю пропорцию (если понадобится то и ПИДы) и микширую всё это дела с каналами крена и тангажа…