Помогите с выбором мультикоптера для заповедника

AndroNNNio
Covax:

Андрей, тут будет стоять горячий итальянский мозг

Автор ориентируется на видео, где летает немец.

Covax:

Я про нее и говорю, нормальная зарядка.

А! Ошибся, там предупреждение, что их подделывают, а вот у них самое что ни на есть настоящее )) Прошу прощения.

Covax

И чего? Вышеуказанные моторы имеют рвотный рефлекс на итальянский мозг с французским кодом на борту и напичканный немецкими сенсорами Bosch? Сомневаюсь.

AndroNNNio

Рефлекс тут при чем? Летает принципиально другая система, и все.

Covax

Чем она принципиально другая? Немцы знают какие-то то секреты? 😃 У них отточенная временем система, это да, но не более того.

AndroNNNio

Более того, или менее того… Или пофлудим? Я готов ))

Covax
AndroNNNio:

Или пофлудим? Я готов ))

Андрей, столько флудите на форуме, а все себе спарринг партнера не нашли постоянного 😃 Я пас, я весь в делах.

Максимальную инфо я Александру дал, как он просил, думаю будет у него желание, разберется что к чему и купить то, что нужно. Главное чтобы это не осталось игрушкой и принесло благо японским журавлям 😃

Shah
Covax:

с ума сойти

По опыту других!

Alex_R:

Значит есть какая-то проблема. Профи скажут=)

Конечно как вариант ты можешь построить на движках такого типоразмера коптер!! но о грузоподъемности с нормальным полетом речи и не будет!

AndroNNNio:

Читал, что летают тяжеловозы на таких. Только вот отзывы, на хоббях в том числе, о них не очень

Да есть такое… мне и по качеству они не очень… в любом случае буду менять на Pulso либо если финансы позволят на Axi

Alex_R:

Итак, все обдумал, подумал, почитал multicopter.ru и решил строить на основе вот этого гексокоптера.

Исходя из этой темы я и строю аппарат для себя! Мало того уже построен такойже коптер…
И если выделяют финансы, бери сразу хороший контроллер!

А-50
leprud:

Сейчас меня наверное опять начнут упрекать и попрекать во всех смертных грехах, но я не понимаю, почему для такой обыденной задачи нужен коптер.

Поддержу.
В Питере обычно летаем рядом Юнтоловским орнитологическим заказником.
Когда летаем на планерах, часто в гости прилетают крупные пернатые. Могут спокойно кружиться рядом в термике. Так же птицы спокойно относятся к самолетам с электродвигателем и хорошим аэродинамическим качеством, т.е. когда самолет летит в горизонтальном полете на сравнительно малых оборотах винта, без лишнего шума. (Например осенью 2009г удалось попасть внутрь клина гусей на высоте 250-300м и сопровождать около 5мин). Такой самолет позволяет облетать большую площадь и довольно долго находиться в воздухе.
С мультикоптером скорее распугаете птиц.

AndroNNNio
А-50:

С мультикоптером скорее распугаете птиц.

Я тоже поддержу. 2 года подряд ездил в верховья реки Бикин на севере Приморского края в глухоманскую тайгу на горные болота, снимая всякую живность. Журавля удавалось снять только ранним утром, просидев ночь в лабазе. Очень чуткая и боязливая птица. Многомоторная жужжалка ее не просто может испугать, а навсегда отвадить от гнезда.

Alex_R
RW9UAO:

а сейчас вы на какой аппаратуре летаете? может к ней приемник докупить?

E-sky 6ch - очень и очень не очень=)

Covax:

Нужно 3 прямого, 3 обратного (pusher). Эти мало того что перепродают непонятно как, так еще и пушеров у них нет.

Не могу найти=( А на мультикоптер меня еще админ не пустил чтоб спросить.

Covax:

Александр, а можешь полетный план обрисовать, вот прицепил ты скажем газоанализатор, находишься в пункте А и куда летишь? как далеко? какое полетное задание будешь коптером выполнять?

Взлет, прямой вверх и в низ. То есть летать куда-то особенно и не нужно.

Shah:

Исходя из этой темы я и строю аппарат для себя! Мало того уже построен такойже коптер…
И если выделяют финансы, бери сразу хороший контроллер!

Немца что ли? Дорого =(

AndroNNNio:

Многомоторная жужжалка ее не просто может испугать, а навсегда отвадить от гнезда.

Я ж не идиот подбираться близко=) К то му же к нам они прилетают на зимовку когда у нас лето, так что многие испытания, анализы и зимой можно провести.

Alex_R

Covax, подскажите по поводу пульта Turnigy 9X 9Ch, что еще к нему надо? Пишут что он без передатчика…

RW9UAO

смотрите в описании на пульт турниговский. если в комплекте идет приемник, то и передатчик тоже есть наверняка =) их давненько без ВЧ модулей не продают.

Alex_R

Эти винты подойдут?

Или эти?

TGY AerodriveXp SK Series 35-36 910Kv и KDA 20-20L - Нигде не могу найти их, либо есть но по завышеной цене. Видимо придется возвращаться к DT750 и винтам 10х4.7 и ESC TURNIGY Plush 25amp… Значит меньше оно будет тянуть не 2 кг но хотябы 1кг, значит пока откажусь от части задумок, может и на моей улице когда-нибудь будет праздник и появятся 35-36 910Kv и KDA 20-20L=) Эх, я наверно уже вас всех задолбал=)

Covax:

Бери уж сразу Seeduino Mega 1.22

А разница? Читал память больше… А ссылку дашь?

Covax

Ну господи, гугл не нашел? где то на ceeeduino.com, mega богата вводами/выводами, там легче гексик подключить.
неужели на quadroufo.com нет комплектов винтов APC 12"?
Кстати, практически плаг-н-плей контроллер x-avr (forum.aircam.ru) он стоит 6500 помоему, но помоему гексик на нем просто не сделаешь, надо будет докупать регуляторы i2c (точно не помню, глянь ссылку).

6 DT750 (каждый тянет max1.4кг) с винтами APC11x4.7 поднимут в легкую 1.5-2кг груза, тем более никуда не надо летать, вверх-вниз.

А как ты забор воздуха будешь активировать на высоте?
На HK радиоуправляемые выключатели продаются (radio controlled switch).

Alex_R

Извиняюсь, уже нашел - 41 евро. А дешевле не знаете где?

Covax:

стоит 6500 помоему

Скоро мозги приблизятся по цене к немецким=)

Covax

seeedstudio.com/…/clearance-seeeduino-mega-v11-p-6…
вот где надо Мегу покупать, когда больше $50 берешь доставка бесплатная!

А вот здесь платку для грамотного подключения можно купить
www.viacopter.eu/index.php?page=shop.product_detai…

Лучше не заниматься, чем потом, купив г**но, опять покупать нормальную плату.
У аиркама вполне адекватная цена.

Alex_R
Covax:

Кстати, практически плаг-н-плей контроллер x-avr (forum.aircam.ru) он стоит 6500 помоему, но помоему гексик на нем просто не сделаешь, надо будет докупать регуляторы i2c (точно не помню, глянь ссылку).

Это к чему относится?=) 6500 кто стоит?

Я так понял что я вот такую должен собрать?

Covax

Ой, я ошибся, 5500 стоит X-AVR, полетный контроллер
megakopter.ru/Плата управления/X-Avr?product_id=57

  • чтобы сделать гексакоптер видимо надо докупить вот такую штуку за 1000руб.:
    megakopter.ru/index.php?route=product/product&path…
    зато четко летает и программа настройки на русском

А на Сидуине Мега это сделать дешевле, но придется повозится,
Мега ($40) + плата с сенсорами ($100) + 6 обычных регулей + моторы

Alex_R:

Я так понял что я вот такую должен собрать?

Это минимальный вариант, денег своих не стоит.

Alex_R

Все ясно… Еще похожу подумаю тогда,

Covax:

Ой, я ошибся, 5500 стоит X-AVR, полетный контроллер
megakopter.ru/Пл�...?product_id=57

Да, со всеми приблудами 8 тыщ выходит. Дорого.

Мега ($40) + плата с сенсорами ($100) + плата куда все вешать 10$ + мелочи = 4500 р. Вот и математика…