Кровь на винте или безопасно полетать по FPV.

Дмитрием_меня_зовут

вобщем вертолёт и коптер те ещё мясорубки… но я сегодня засунул палец в работающий блендер… тот же результат (((

smotors

… сочувствую((.
з.ы. а что за блюдо из пальцев готовили?
… хотя иной раз и у самого диск болгарки в сантиметре от пальцев работает…

20 days later
Dynamitry


в процессе измерения потребляемого тока АИО и мобидрона включился мотор с карбоновым пропом, всего на пол секунды. Самопроизвольно. Ток 200мА короче…

kren-DEL
swat0russia:

пропы дома на моторе - зло

зло - нарушение техники безопасности, а дома пропы на моторе можно:)

100xanoff

Вот когда в 10 метровой комнате раскручивал 550 двухкиловаттный верт, вот это была мясорубка.
П.С. пока обхожусь без травм, хотя есть пара царапинок от хабсанчика.

mahowik
Dynamitry:

в процессе измерения потребляемого тока АИО и мобидрона включился мотор с карбоновым пропом, всего на пол секунды. Самопроизвольно. Ток 200мА короче…

таже ситуевина! 😃 мерял ток пару мес. назад, порубал ноготь… как раз в тот день, когда купил строй-очки для защиты глаз 😃

Из деталей могу сказать след-е. Для получения пропами по рукам нужно:

  1. не отрубить питание на регули
  2. подключить питалово к контроллеру и затем отключить его…

Предположение почему. Вий в частности держит на регулях мин. ШИМ (pwm) около ~1000 единиц (т.е. моторы в стопе), чтобы исключить произвольное срабатывание регулей при отсутствии сигнала на выходе контроллера (на входах регулей соот-но) и тут при отключении питалова контроллера, при переходных процессах на выходах, скорее всего получим шумок, который распознается как газ. на макс., т.е. ~2000 единиц ШИМа…

mahowik

По той же причине автор статьи пострадал habrahabr.ru/post/176483/
Т.е. отключил питание контроллера, до обесточивания силовой части…

mixachev
mahowik:

Т.е. отключил питание контроллера, до обесточивания силовой части…

Оказывается я не один такой. Тоже получил мясорубку с карбоновыми винтами у себя в руках секунды 3-4.
Мизинец рассекло до кости. Сразу скажу не один винт не пострадал.

kren-DEL
mixachev:

Оказывается я не один такой. Тоже получил мясорубку с карбоновыми винтами у себя в руках секунды 3-4.
Мизинец рассекло до кости. Сразу скажу не один винт не пострадал.

после аналогичной ситуации собрал электронный выключатель по отключению силовой части, зато теперь нестрашно к коптеру подходить - главное дотянуться до тумблера и отрубить силовую часть:), и дальше спокойно отключить батарею!

Basil

Полная аналогия с ТБ подрывника.

Знаю 4 верных способа блокировки пропов;
1-накинутая сверху куртка.
2-рама Тарот в сложенном виде.
3-отсутствие пропов.
4-отсутствие акка.😃

swat0russia
Basil:

отсутствие пропов.

+1
Только практика научит в период настройки снимать пропы
Если уж нужно отрегулировать направление вращения - хвостик из изоленты на валу - в помощь

milkseller
Basil:

4-отсутствие акка.😃

Тащил квадрик в руках в ветер,пропы раскрутило, и хорошо так вдарило 😃 усугублялось отмерзшими пальцами 😃

smotors

… ну так третий пункт никто не отменял, кстати, и первый тоже ))

vatanuki
mahowik:

таже ситуевина! мерял ток пару мес. назад, порубал ноготь… как раз в тот день, когда купил строй-очки для защиты глаз

они у вас прошитые? если да то чем? если wii-esc какой конфиг? мне показалось - или я заблуждаюсь что на extended конфиге их оч трудно завести:)

mahowik

SimonK годичной давности зашит был…

Torpedon
swat0russia:

Только практика научит в период настройки снимать пропы

Это всё верно и не так уж страшно. (когда-то тоже получил от гайки по рукам пропами, невзначай локтем надавив на газ)
Страшно другое… Дима Пиранья год назад мысль высказал о новичках. И…
Купил мой знакомый Фантом. Взлетел пару раз и позвонив мне стал философствовать. Что мол, снимать в поле не интересно… Задумка у него есть, полетать на 9 мая над площадью во время парада… над ветеранами полетать.
Кадры получатся у него шедевральные…
Я на него минуты три орал. Пока не втемяшил ему в мозг, какой праздник он может устроить.

А ведь полетел бы… причём, понятия регулятор или гироскоп ему ни о чём не говорят. Даже не знает, что такое ёмкость аккумулятора.

milkseller

И таких все больше. А аукнется по всем без разбору…

DVE

Зато если бы квадрик упал на парад, “минута славы” ему была бы обеспечена 😃 Правда потом под это дело могли бы ввоз любых квадриков тут же запретить…

swat0russia

естессна … в России контрмеры быстро вводят - ГД ФС РФ и не такие законы пропихивает + ФСО подключится, убедит что беспилотник в городе как бы не есть хорошо, и будем оформлять разрешения и получать регистрационные номера на коптеры)) + налог на ТС и за аренду воздушного пространства + согласованный коридор и зоны пролета … Грустно как то все становится…
потому и летаю в полях и лугах…

1 month later