Кровь на винте или безопасно полетать по FPV.

Torpedon
swat0russia:

Только практика научит в период настройки снимать пропы

Это всё верно и не так уж страшно. (когда-то тоже получил от гайки по рукам пропами, невзначай локтем надавив на газ)
Страшно другое… Дима Пиранья год назад мысль высказал о новичках. И…
Купил мой знакомый Фантом. Взлетел пару раз и позвонив мне стал философствовать. Что мол, снимать в поле не интересно… Задумка у него есть, полетать на 9 мая над площадью во время парада… над ветеранами полетать.
Кадры получатся у него шедевральные…
Я на него минуты три орал. Пока не втемяшил ему в мозг, какой праздник он может устроить.

А ведь полетел бы… причём, понятия регулятор или гироскоп ему ни о чём не говорят. Даже не знает, что такое ёмкость аккумулятора.

milkseller

И таких все больше. А аукнется по всем без разбору…

DVE

Зато если бы квадрик упал на парад, “минута славы” ему была бы обеспечена 😃 Правда потом под это дело могли бы ввоз любых квадриков тут же запретить…

swat0russia

естессна … в России контрмеры быстро вводят - ГД ФС РФ и не такие законы пропихивает + ФСО подключится, убедит что беспилотник в городе как бы не есть хорошо, и будем оформлять разрешения и получать регистрационные номера на коптеры)) + налог на ТС и за аренду воздушного пространства + согласованный коридор и зоны пролета … Грустно как то все становится…
потому и летаю в полях и лугах…

1 month later
Basil

Будем ждать вести с полей от запускающих и ловящих коптеры руками, а с другой стороны и “болгарками” работают без защитных кожуха и очков;).

Предлагаю для безопасного запуска крыла, кусок лески с колечком, надетым на стик газа и привязанным к крылу:).

Андрей_Головин

У меня вот тоже палец заживает. Хотел выложить фотки, но че-то думаю из-за одного пальца не так интересно будет. Хотя кровищи было много. Балансировал ВМГ (путем приклеивания скотча на лопасти) и в очередной раз проверяя вибрацию, сдул потоком алюминиевое правило 2-х метровое, которое шмякнулось прямо на работающий двигатель. В результате мотораму вывернуло и АПС-ным винтом мне срезало на среднем пальце полногтя вместе с подушкой пальца, чудом не раздробив кончик фаланги. Ниче, 3 недели и все выросло заново 😃 Только ноготь пока не растет 😦

devv
Prikupets:

что за прАвило такое (или правИло)?

например:

cylllka
Basil:

Будем ждать вести с полей от запускающих и ловящих коптеры руками

На взлете и посадке меньше вероятность получить по пальцу, т.к. ты сконцентрирован на управлении и видишь, что пропы крутятся. При прикосновении рукой к коптеру сразу делаю дизарминг (при арминге у меня пропы раскручиваются, и я вижу что коптер в активном состоянии, что очень полезно). К тому же у меня на взлете и посадке работают только гироскопы, акселем пользуюсь очень редко, только в полете, ГПС отсутствует, так что помех меньше.
Так делать не нужно

www.youtube.com/watch?v=wbfVMPh3yQs

Basil
cylllka:

На взлете и посадке меньше вероятность получить по пальцу, т.к. ты сконцентрирован на управлении и видишь, что пропы крутятся.

Мозжечок коптера об этом не догадывается, а ещё есть с десяток причин для сальто на которое реакции человека не хватает;).
Испытал на своей шкуре, точнее при тестовом запуске моторов коптера на столе, коптер сделал не предсказуемый кувырок со скоростью ниньзи, отделался лёгким испугом и рассечённым надвое соском, кстати узнаёшь о травме (как и в случае с ниньзя) при появление крови, а боль появляется только через пару минут😈.

пс
“Блажен, кто верует”😇!

Monster=
cylllka:

Что то далеко эту тему отпустили, новичкам полезно сюда заглядывать

Бррр… На медведя ходил) Наглядно видно что такое шаг винта…

cylllka
Basil:

Испытал на своей шкуре, точнее при тестовом запуске моторов коптера на столе, коптер сделал не предсказуемый кувырок со скоростью ниньзи,

А причину кувырка нашли?
Я плату (Мультивий) настраиваю один раз и все - больше ничего не трогаю, летаю на стоке. За 2 года у 5ти человек Вий ниразу сам по себе ничего не делал. Так же за это время отобрал комплектующие которые меня не подводят, и я всегда гонюсь за весом, не строю злых коптеров переростков с полукиловаттными моторами. По этому позволяю себе такие рискованные штуки. Хотя я понимаю, что раз в год и грабли стреляют, но… вот такие мы суровые коптероводы 😃

DVE

Как мне кажется, большинство “домашних” травм - от лени снять винты при различных настройках и переделках 😃

Тоже бывает лень, в крайнем случае накрываю коптер одеялом, если что не улетит…

Basil
cylllka:

А причину кувырка нашли?

Банально перепутал сигнальные разъёмы, а реакция коптера для стабилизации, обратная и вразнос;).

DVE:

Тоже бывает лень, в крайнем случае накрываю коптер одеялом, если что не улетит…

Тарот680 достаточно сложить:).

cylllka
Basil:

Банально перепутал сигнальные разъёмы, а реакция коптера для стабилизации, обратная и вразнос;).

Что еще раз доказывает, что основные причины покусания коптером - собственный мозг, а не мозг коптера 😉
Я даже пропы при транспортировке редко снимаю, что бы случайно их не поставить неправильно 😃 Было дело… Но еще раз повторюсь, это не оправдание моих действий, а напоминачка о том, что всегда нужно все несколько раз проверить.

Basil

Я писал, что есть с десяток причин кроме мозга, был случай размыкания перемычки в акке во время полёта, китайские банано-разъёмы то-же очень ненадёжны, особенно не промытые после пайки, сервы подвеса запитанные от одного рега, стали причиной выхода его из строя и то проявилось только после подвешивания Некса после Прошки , ситуация не предвиденная.

1 month later
SteinDen
UserM:

Не коптер, и не просто кровь, но повод ещё раз задуматься о безопасности полётов.

Насколько я понял, пилота зарубила насмерть вот эта штука. Мясорубка серьезная.

ctakah

Если честно-перешел с 600 вертов на коптеры с огромным облегчением,было пару сильных крашей алигна 600 и микадо 600,в тот момент подумалось ,если в человека прилетит-порубит серьезно.Еще же хотелось получше лопасти взять-покупал карбон,а он как сабля…700 еще страшнее.Изв за офф.

Андрей_Головин
UserM:

Не коптер, и не просто кровь, но повод ещё раз задуматься о безопасности полётов.

Капец! Это как же так может быть??? Отскочить не успел, что ли или скорее всего направил модель на себя с целью близко полетать, и не совладал с аппаратом, в последнюю секунду пытался закрыться руками наверное. Вот жесть!

1 month later
Сергей_new

Ребят а как оценить опасность Квадрокоптера. Опасность зависит от мощности двигателей и пропеллеров на них установленных? или в большей степени все же мощность влияет? Просто хочу собрать Квадрокоптер, но не хочу сразу начинать со зверя который бревно может перерубить. Хочется, что то относительно безопасное для пальцев и рук. Глаза я уже понял должны быть под очками. Какую мощность движков посоветуете новичку? Заранее спасибо.

Я так понимаю, что коптеры безопаснее выбрать коптер с 8 - 50 ваттными винтами, чем с 4 - 100 ватными. Грузоподъемность будет примерно одинаковая, но первый вариант безопаснее?

ctakah

Мне 8 " так рубанули по руке-не успел опомниться от потери крови,хотя ,как мне казалось,реакция у меня как у мухи 😃 Движки были 80 Вт,вес коптера был 700 гр.Есть и 3 кг. коптер-движки по 1 кВт,настоящая мясорубка,но он пользуется только по назначению и редко совсем,если прилетит в голову-каска не поможет.Так что вывод прост-летать где нет людей и самому быть вдали от него,лучше за каким нибудь предметом,деревом или машиной…

aavladimirov

Основные правила безопасности есть в любой инструкции пользователю, даже к такому, как Hubsan (весом в 35 грамм). Даже если приучить себя пользоваться указанными производителем правилами (которые написаны наверное не от балды), то какой-то процент безопасности будет обеспечен. Далее опыт, который не даёт 100% гарантии. Лучше перебздеть чем навредить. Если кто пользуется электроинструментом типа перфоратора, болгаркой, бензо- или электропилой, и даже просто шуруповертом, то поймет о чём я говорю (тоже есть случаи выкручивания запястий, отпиливания пальцев и т.д.).

UserM
aavladimirov:

Если кто пользуется электроинструментом

Вот только это касается себя любимого, а в случае с мясорубками и окружающих. К сожалению, всё больше наблюдаю, что огромному числу “копто лётчиков” всё пофигу ради видео, для вкладывания в сеть игнорируется всё. Был на прошлой неделе на авио празднике, летала здоровенная гекса над толпой людей.